Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Кочевое пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Сравнение медосбора на стационаре и на кочевке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3806)

Санек)))) 08.09.2016 17:04

Re: Сравнение медосбора на стационаре и на кочевке
 
Цитата:

Спросить почему в черте города не сеют подсолнечник?
Почему он на стационаре берет неплохо меда даже для кочевки. Я не имел в виду городской точек. Если база в городе, ездить по любому надо. А если стационар в селе? Можно ли добиться хорошего результата?

Дет Котэ 08.09.2016 18:11

Re: Сравнение медосбора на стационаре и на кочевке
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 151351)
Почему он на стационаре берет неплохо меда даже для кочевки. Я не имел в виду городской точек. Если база в городе, ездить по любому надо. А если стационар в селе? Можно ли добиться хорошего результата?


Все упирается в медоносную базу. Если ее нет, то даже самый большой бубен не поможет.
Да и село селу рознь. У одних продуктивные зоны уже через забор, у других на расстоянии 5-6км. В последнем варианте - игра на бубне кол-во меда тоже не увеличит.

Вот и получается - один стоит на стационаре и имеет свой объем меда. Другой, должен кочевать, иначе без меда будет.
И как сравнивать оба варианта?
Есть одна поговорка про сравнение с пальцем... Вот и тут так же. :)

Санек)))) 08.09.2016 18:20

Re: Сравнение медосбора на стационаре и на кочевке
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 151357)
Все упирается в медоносную базу. Если ее нет, то даже самый большой бубен не поможет.
Да и село селу рознь. У одних продуктивные зоны уже через забор, у других на расстоянии 5-6км. В последнем варианте - игра на бубне кол-во меда тоже не увеличит.

Вот и получается - один стоит на стационаре и имеет свой объем меда. Другой, должен кочевать, иначе без меда будет.
И как сравнивать оба варианта?
Есть одна поговорка про сравнение с пальцем... Вот и тут так же. :)

Да, каждый исходит из своих возможностей, и из того что ему предложит фермер. Я просто не делал акцента на название его темы, думал догадаетесь;) Но в наших реалиях лучше уж подвести к медоносам, чем играть на бубне.

ЛАВ 08.09.2016 19:35

Re: Сравнение медосбора на стационаре и на кочевке
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 151351)
Почему он на стационаре берет неплохо меда даже для кочевки. Я не имел в виду городской точек. Если база в городе, ездить по любому надо. А если стационар в селе? Можно ли добиться хорошего результата?

Всем добрый вечер! Я работаю на стационарной пасеке. Никогда не кочевал. Так как я работаю с пчёлам - это довольно трудоёмко и сложно, иначе, чтобы пасека была бы доходной, в моих условиях стационара, работать не получается. Мою технологию пчеловождения уже многие знают. Так работать, согласитесь, сложно.
С кочевой пасекой, конечно, мёда можно взять больше! Это естественно. Тут всё понятно. Но, если бы я кочевал, то возникли бы другие проблемы, не менее сложные и трудные. Проблем было бы не меньше, чем при нынешней работе, а возможно и больше.
Сейчас у меня идут в зиму 170 семей. Закармливаю сиропом. Закормим и, можно сказать, до весны.
Этот сезон самый сложный за всю мою практику работы с пчёлами. Погода ежедневно портилась и не давала пчёлам набрать темп работы на взятке. Но тем не менее мёд есть - рентабельность пасеки будет положительной. У многих пчеловодов мёда вообще нет, а я товарный мёд получил. С больши трудом, но получил, т.е. работал не напрасно. Вот так.:beer:

Димас 08.09.2016 20:09

Re: Сравнение медосбора на стационаре и на кочевке
 
Цитата:

А если два точка. Один на стационаре с присутствием ГВ, а второй приезжает к первому на ГВ?
Но все равно ты же можешь сравнить свои условия. Посчитай, что условно второй стационар с ГВ, где ты у тещи блины трескаешь, как кочевка и сравни их. Или просто укажи взяток на стационаре своем втором.

Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 151357)
Вот и получается - один стоит на стационаре и имеет свой объем меда. Другой, должен кочевать, иначе без меда будет.
И как сравнивать оба варианта?
Есть одна поговорка про сравнение с пальцем... Вот и тут так же.

Если прикопаться, то сравнить вообще ничего нельзя в принципе. В один год это поле лучше выделяло, в другой - хуже из-за сорта, погода была лучше или хуже, семьи слабее или сильнее. Но, если например, человек оставил дома пять ульев, а остальные вывез за 20 км, а меда они принесли одинаково, то что нельзя сравнить? Или пять лет стоял дома и качал по 30 кг, а следующие пять лет вывозил в посадку и взял в среднем по 60 кг - это разве не сравнение? Короче, если это так сложно, я избавляю тебя от этого голосования:)

AmpirV 08.09.2016 22:06

Re: Сравнение медосбора на стационаре и на кочевке
 
О кочевке ничего не скажу, последние лет 20 пасека не выездная. Но на двух стационарах - и в селе, и в городе имею более 50 кг с семьи. И там и здесь живу на окраине, в городе поля подсолнуха даже ближе чем в деревне. Правда, пока в деревню еду, вижу такие прекрасные расклады полей разновозрастных, что хочется кочевать, но грехи не пускают (работа не дает):(

Юрій Чугай 09.09.2020 20:58

Re: Сравнение медосбора на стационаре и на кочевке
 
Цікава тема. Тільки знайшов. В моїй місцевості радіус км з 20 (далі не їздив) медозбір стаціонар кочівля відрізняються зовсім не суттєво. Деколи думаю: і нахріна ті вулики було совати як на стаціонарі те ж саме вийшло.:kill:

АндрейБуки 06.10.2021 12:13

Re: Сравнение медосбора на стационаре и на кочевке
 
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 286168)
Цікава тема. Тільки знайшов. В моїй місцевості радіус км з 20 (далі не їздив) медозбір стаціонар кочівля відрізняються зовсім не суттєво. Деколи думаю: і нахріна ті вулики було совати як на стаціонарі те ж саме вийшло.

При умові кочівлі до медоносу без агрохімії розвиток бджоли перевищує розвиток на стаціанарі у 2-3 рази.....
Плюс маю до гарних відводків акацію та липу...
Усвідомлюю, що без кочівлі у медоносні місця і місця де де відсутня агрохімія отримання сильних сімей не можливо...
А вже потім будемо говорити про мед...

Юрій Чугай 11.10.2021 07:16

Re: Сравнение медосбора на стационаре и на кочевке
 
Цитата:

Сообщение от АндрейБуки (Сообщение 294504)
При умові кочівлі до медоносу без агрохімії розвиток бджоли перевищує розвиток на стаціанарі у 2-3 рази.....
Плюс маю до гарних відводків акацію та липу...
Усвідомлюю, що без кочівлі у медоносні місця і місця де де відсутня агрохімія отримання сильних сімей не можливо...
А вже потім будемо говорити про мед...

В мене розвиток кращий тільки на ріпаку. Третій рік збираюсь до нього їхати і все ніяк не виберусь - не ті в мене поки об'єми....


Текущее время: 15:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot