Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Кулинарный уголок пчеловода (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=99)
-   -   [Вопрос]: Медовое вино (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=697)

byran 07.02.2013 19:33

Re: Медовое вино
 
Сильно бродит медовуха на ЕС1118?
Сколько оставлять свободного места в бутыле(на 10л) для брожжения?

Alekzander 07.02.2013 21:28

Re: Медовое вино
 
Первые недели две, идет активное, или по другому - бурное брожение. Температура воздуха 18-22 градуса. При применении дрожжей ЕС1118, пены выделяется не очень много, так что оставляйте свободным от сусла 10-12 см от края горлышка бутыля.

Медовар 16.03.2013 21:26

Re: Медовое вино
 
Доброго времени суток! Для ЕС1118 и 5 см хватат - главное какой диаметр шланга на гидрозатворе. Хотя, что касается непосредственно ЕС1118, то это не самый лучший выбор - на мой взгляд D47 гараздо интереснее. При этом это еще зависит от того результата (вкус,аромат и т.д.), какой хотите получить

Alekzander 16.03.2013 21:48

Re: Медовое вино
 
Цитата:

Сообщение от Медовар (Сообщение 27294)
...D47 гараздо интереснее

Я слышал очень хорошие отзывы об этих дрожжах, но применять самому не приходилось. В этом сезоне обязательно испытаю. Спасибо, что напомнили об этих дрожжах.

Медовар 17.03.2013 08:51

Re: Медовое вино
 
Посмотрел на сайте много рецептов и везде идет длительное кипячение меда... что-то мне подсказывает (не хочу никого обидеть), что эти рецепты из интернета и 9 из 10 на практики их не обкатывали. у меня своя небольшая медоварня - поэтому буду рад, если мои советы смогут быть полезеными

СТЕПАНОВИЧ 17.03.2013 08:59

Re: Медовое вино
 
Медовар, давайте свій рецепт, будемо пробувати.

Медовар 17.03.2013 09:33

Re: Медовое вино
 
В данном случае важно не столько какой рецепт (суть у них одна), а как грамотно задать стартер. стартер это дрожжевая разводка на медовом сиропе. одним из самых простых для приготовления (и в тоже время очень надежных) рецептов является следующий. из расчета на 1 литр фильтрованной (хотя на мой вкус лучше родниковую воду, но в условиях города - сами понимаете) пастеризаванной воды (85-90 градусов) задается 170 грамм меда. это и есть сусло. Готовим стартер: берев дрожжи можно теже EC1118 и заливаем их водой 1 часть дрожжей 10 частей воды. и каждые полчаса увеличиваем объем в 2 раза медовым суслом. для производства 65 литров уходит +/- 5 часов на разводку. Объем стартера 10% от требуемого объема будущей медовухи. далее задаем в стерильную емкость сусли при 20-21 градусе и вмешиваем в него стартер после чего все ставится под гидрозатвор. примерные сроки начала брожения 3-4 дня. через 6-8 недель напиток еще играет, но уже можно считать готовым. крепость будет порядка 4-4,5 градуса. есть и более крепкие сорта нотам другие позиции по длительности и объему задачи меда

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 27303)
Я слышал очень хорошие отзывы об этих дрожжах, но применять самому не приходилось. В этом сезоне обязательно испытаю. Спасибо, что напомнили об этих дрожжах.

Alekzander, не за что! если будет интерес я еще много про что "напомню": и про другие культуры дрожжей (их вкусовые оттенки в готовой медовухе) и купажирование готовых сортов, и цвет и много другого

Медовар 18.03.2013 09:14

Re: Медовое вино
 
Да - совсем забыл сказать. Никакого сахара в рецептуре быть не должно. по вкусу, возможно, вы и не отличите (хотя со временем даже близко к такой медовухе не подойдете!), а вот по качеству... Смотрю у нас здесь чисто мужская компания. Так вот - медовуха исключительно на меде (без добавления сахара!) это не только вкуснотища, но и источник мужской силы!!! что называется и вкусно и ПОЛЕЗНО!!!

МедАль 12.06.2013 19:19

Re: Медовое вино
 
Коль у нас зашел разговор о медовых напитках, хотел бы порекомендовать рецепт т.н. водки из шиповника (Коллегу Водолея просил бы дальше не читать - чтобы не раздражаться).
Берем 800 гр. свежесорванного шиповника, варим его в течение часа в меде, на медленном огне, постоянно снимая пену. Когда эта масса выварится до состояния мягкой карамели, выкладываем ее в бутыль, заливаем 12,3 л 40% -го спирта (водки). Даем отстояться , процеживаем и разливаем по бутылкам. Все, можно пить.
P.S. В прошлом сезоне я испытал этот рецепт. Шиповник вываривал как рекомендуется. Затем переложил массу в 10 -литровую банку с широким горлом, залил очищенным самогоном креп. 60 град. Выдержал все это не процеживая 2 месяца в подвале. Затем процедил через мелкий дуршлаг, марлю и вату.
Получился напиток янтарного цвета, чрезвычайно ароматный и вкусный. Правда, крепости осталось 50 град. Гости, в т.ч. и дамы, неизменно принимали его "на ура".

новичок 12.06.2013 22:18

Re: Медовое вино
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 34111)
Берем 800 гр. свежесорванного шиповника, варим его в течение часа в меде, на медленном огне, постоянно снимая пену. Когда эта масса выварится до состояния мягкой карамели, выкладываем ее в бутыль, заливаем 12,3 л 40% -го спирта (водки). Даем отстояться , процеживаем и разливаем по бутылкам. Все, можно пить.

Ну а сколько же меда?


Текущее время: 10:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot