Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Эппс или дерево .+ и - ....и что всё таки взять ?. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6634)

Димас 24.11.2020 20:37

Re: Эппс или дерево .+ и - ....и что всё таки взять ?.
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 287714)
С какой целью?

Чтобы не украли.

Ворон 24.11.2020 20:54

Re: Эппс или дерево .+ и - ....и что всё таки взять ?.
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 287728)
Чтобы не украли.

Діма в мене є просте рішеня,антивандальне.:ok::rofl2 ::rofl2:

Берендей 24.11.2020 21:13

Re: Эппс или дерево .+ и - ....и что всё таки взять ?.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 287728)
Чтобы не украли.

Тогда кирпичи в помощь :)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

seim 25.11.2020 00:07

Re: Эппс или дерево .+ и - ....и что всё таки взять ?.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 287728)
Чтобы не украли.

когда воруют то веса не чувствуют :)

Владимир@ 25.11.2020 00:19

Re: Эппс или дерево .+ и - ....и что всё таки взять ?.
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 287701)
Однозначно дерево. Тем более если надо раз и надолго.
Конструкция улья более важна чем то из чего он изготовлен. Так как если вы столкнетесь с тем, что пчёлы принесут неплохо меда, то поймёте, что содержимое намного превышает вес тары. И пару килограмм на скорость не влияют.
Еслиб стоимость дуба была такой же как сосны, то я с удовольствием использовал бы дубовые.
Восмирамочные вообще не рассматриваю так как даже десятирамочник существенно проигрывает двенадцатирамочным ульям.

может и проигрывает в одном но выигрывает в другом ,для меня возник выбор или альпийцы ( или полностью145 р)или что то типа этого улья ,думал корпус рут 10 рам а потом 145 ,но остановился на 8 рам дадан и надставки. Думал и про лежаки но как вспомнил рамки трусить и так дня три четыре подряд ...у меня были лежаки и 9 рам дадан 3 или 4 корпуса( кассетный павильон) и двухкорпусный дадан....не хочу я трусить больше эту рамку.( и корпуса подымать за 20 и 30 кил.)..надставки чем легче тем лучше ,от этого и отталкиваюсь ,8 рам .Дерево с более менее лёгких пород ,но попробую и в Эппс.( пару штук)..Не знаю как у кого со здоровьем но до 35 всё мне было по коленно)).. а потом спад ...Так что на опережение ,дабы потом не переделывать.( года наше богатство ))...это только один из минусов а их ой как много ,суш лишняя,борьба с молью...мёд не чистый ,место под эти рамки ...это так на вскидку ,а припомнить можно много чего рассказать...

Ромен 25.11.2020 18:23

Re: Эппс или дерево .+ и - ....и что всё таки взять ?.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 287738)
может и проигрывает в одном но выигрывает в другом ,для меня возник выбор или альпийцы ( или полностью145 р)или что то типа этого улья ,думал корпус рут 10 рам а потом 145 ,но остановился на 8 рам дадан и надставки. Думал и про лежаки но как вспомнил рамки трусить и так дня три четыре подряд ...у меня были лежаки и 9 рам дадан 3 или 4 корпуса( кассетный павильон) и двухкорпусный дадан....не хочу я трусить больше эту рамку.( и корпуса подымать за 20 и 30 кил.)..надставки чем легче тем лучше ,от этого и отталкиваюсь ,8 рам .Дерево с более менее лёгких пород ,но попробую и в Эппс.( пару штук)..Не знаю как у кого со здоровьем но до 35 всё мне было по коленно)).. а потом спад ...Так что на опережение ,дабы потом не переделывать.( года наше богатство ))...это только один из минусов а их ой как много ,суш лишняя,борьба с молью...мёд не чистый ,место под эти рамки ...это так на вскидку ,а припомнить можно много чего рассказать...

Володя 8 рам на гнізда мало (ИМХО).

yuasaver 25.11.2020 22:08

Re: Эппс или дерево .+ и - ....и что всё таки взять ?.
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 287752)
Володя 8 рам на гнізда мало (ИМХО).

8 рам для гнізда нормально, от тільки як це обяснити бджолам, щоб не забивали пергою і медом не заливали.....

seim 25.11.2020 22:12

Re: Эппс или дерево .+ и - ....и что всё таки взять ?.
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 287779)
8 рам для гнізда нормально, от тільки як це обяснити бджолам, щоб не забивали пергою і медом не заливали.....

чтобы им не объяснять нужно ставить 10

Владимир@ 25.11.2020 22:26

Re: Эппс или дерево .+ и - ....и что всё таки взять ?.
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 287752)
Володя 8 рам на гнізда мало (ИМХО).

может и мало ,не спорю. Буду пробовать магазин в низ ,хотелось бы конечно без магазина с низу ( и так и так пробовать буду )..10 рут говорят хватает , а 8 дадан это чуть даже больше.. Технологию в принципе знаю ,что и как буду делать ..( у Васильевича ещё нюансы поспрашаю , всё будет нормально). Не сеет матка по 3000 яиц постоянно .до 2000 в среднем. С этой системой ульев думаю работать надо иначе чем мы привыкли ...сменилась пчела по весне,молодая присутствует ,начало апреля ,плотно 6 рам дадан ,висят , кидаю магазин вверх , потом только расширять гнездо , если делать так тогда думаю не будет проблем с переходом на 145 рамку .Васильевич как я понял магазин в низ кидает ...в общем надо обкатывать . Мне это интересно.

Ромен 25.11.2020 22:57

Re: Эппс или дерево .+ и - ....и что всё таки взять ?.
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 287779)
8 рам для гнізда нормально, от тільки як це обяснити бджолам, щоб не забивали пергою і медом не заливали.....

Та не потрібно їм нічого пояснювати, бджоли самі знають ,що їм потрібно,це ми мудаки, 8 рам для засіва матці достатньо,але потрібно в гнізді дві рамки з пергою, хочаб кіл 6 меду,щоб було чим годувати розплод ,та і самим ,щось пожрать.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 287782)
может и мало ,не спорю. Буду пробовать магазин в низ ,хотелось бы конечно без магазина с низу

Магазин в низ це вже гніздо 14 рам дадан. Так ,що виходить 8 рам на гніздо маловато?!!


Текущее время: 08:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot