Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Покупка пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=9)

gmenia 23.03.2012 20:47

Re: Покупка пчел
 
Сегодня звонил по объявлению продают 5 рамок пчел но без рамок. Просто струшуют пчел в коробку или улей. За такую семью хотят 500 гр. Но брать не буду. Что с ними сейчас делать без сот и корма? Может я ошибаюсь?

Димас 23.03.2012 20:52

Re: Покупка пчел
 
Цитата:

Сообщение от gmenia (Сообщение 9331)
Что с ними сейчас делать без сот и корма? Может я ошибаюсь?

Вы правы, для начинающего пчеловода такая покупка не годится, надо брать с рамками, и желательно с комплектом суши. Бессотовый пакет можно купить для расширения имеющейся пасеки, когда есть достаточный запас суши.

Василий Николаевич 07.05.2012 15:00

Re: Покупка пчел
 
Я начинающий пчеловод. Пчел решил завести на даче, где в радиусе примерно 2 км ни у кого нет пчел. Мечтал, что начав с нуля, купив пчел в нормальном магазине, я буду иметь совершенно здоровые семьи.
Купил 3 мая два 4-х рамочных пчелопакета карпаток по 800 грн. за штуку в магазине "БДЖОЛИ, НАСІННЯ, КВІТИ" (г. Днепропетровск, проспект Правды, 115). Сразу же привез их на дачу и пересадил в заранее подготовленные новые ульи.
При пересадке заметил, что в одном пакете практически не было корма, а расплодом были заняты в общей сложности 1,5 рамки. Во втором все четыре рамки были с расплодом, немного корма было на двух рамках вверху.
С дна пчелопакетов собрал подмор и на следующий день отвез его в ветеринарную лабораторию.
Результаты анализов меня просто подкосили: 1) в обеих семьях - варроатоз, 2) в одной семье сильная степень поражения нозематозом, во второй - средняя.
Показал результаты в магазине. Мне в ответ показали ветеринарное заключение с места привоза пчелок и объяснили, что клещ Варроа сейчас распространен везде и спасу от него нет. А нозематоз, конечно, это серьезно, но никто кроме меня к ним по этому поводу не обращался. Значит мне просто не повезло.
Придется теперь каким-то образом избавляться от этой заразы. (Лекарства, естественно, я буду покупать в другом магазине).

Злой Сашка 07.05.2012 16:25

Re: Покупка пчел
 
Ни смайлика, ни слов.... даже "МАТЮКІВ", подходящих не нашлось...

Ворон 07.05.2012 19:17

Re: Покупка пчел
 
:)Для починаючих пасічників я рекомендував би купляти рій бджіл а не пакет,якщо є така можливість я так починав.рій має ройову енергію і відбудовує саму вощину,бо сушнику в них ще немає(ИМХО)

шамшер 10.05.2012 08:15

Re: Покупка пчел
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Предложили купить семьи с ульями. Перезимовали хорошо, активно что-то таскают. Ульи старые, хочу заменить на новые (дадан-12рам). У продавца 6 ульёв стоят на даче. Мой участок в 300-х метрах. Продаёт 4 улья. Не улетят обратно на старое место.

Ворон 10.05.2012 12:23

Re: Покупка пчел
 
:ok:Полетять на старе місце 100%,пересадіть в нові вулики на місці і відвезіть в будь яку сторону на неділю дальше 2х км через неділю привезете додому і буде все ОК:appl:

B.D.J. 25.09.2012 22:57

Re: Покупка пчел
 
Доброго здоров*я! Товариші,підкажіть будь-ласка де можна купити українську степову у перевіреного добросовісного бджоляра,..бо дурять на кожному кроці,проходу нема!!!

Берендей 26.09.2012 13:25

Re: Покупка пчел
 
Забейте в YouTube "Пасека Егошина" посмотрите видео, почитайте отзывы. Удачной вам покупки. На всякий случай вот их тел.
Егошин Леонид Ратмирович +380979691400
Егошин Ратмир Андреевич +380979430622

B.D.J. 26.09.2012 17:24

Re: Покупка пчел
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 14337)
Забейте в YouTube "Пасека Егошина" посмотрите видео, почитайте отзывы. Удачной вам покупки. На всякий случай вот их тел.
Егошин Леонид Ратмирович +380979691400
Егошин Ратмир Андреевич +380979430622

Дякую земляче!


Текущее время: 22:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot