Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Качество ранних маток (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6260)

zelya343 16.12.2019 21:19

Качество ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 277041)
але на початку (коли продав з сотню пакетів...) треба до штук 180 маточніків на виході , й чим раньше тим краще... а 180 маточників -одною закладкою не "витягнеш".

Именно в это время и всем срочно надо!

ДобровоЛ 18.12.2019 03:36

Re: Куплю Джентеровський сот
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 277041)
...одним можна проводити закладку з періодом 5 днів, під кінець сезону й частіше не треба, але на початку (коли продав з сотню пакетів...) треба до штук 180 маточніків на виході , й чим раньше тим краще... а 180 маточників -одною закладкою не "витягнеш".
Там сот треба й мисочки з днами...все остальне вже не використовую... бігуді вже пару років валяються , а держателі (жовті ребристі і гладенькі ) деколи використовую ...хоча в останній час краще без них .

Виводив маток під замовлення. А закладка через день мені найбільше підходила.Саме тому я й прикупив другий комплект. Бо усі прануть придбати ранніх маток. Але ж ранні - то точно не найкращі - доказано і не лише мною.(ИМХО)

Патриот17 18.12.2019 21:20

Re: Куплю Джентеровський сот
 
Цитата:

Сообщение от ДобровоЛ (Сообщение 277111)
Виводив маток під замовлення. А закладка через день мені найбільше підходила.Саме тому я й прикупив другий комплект. Бо усі прануть придбати ранніх маток. Але ж ранні - то точно не найкращі - доказано і не лише мною.(ИМХО)

Но есть спрос, на скорых можно не плохо заработать даже неплодки уходят как горячие пирожки.

ДобровоЛ 19.12.2019 03:54

Re: Куплю Джентеровський сот
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 277151)
Но есть спрос, на скорых можно не плохо заработать даже неплодки уходят как горячие пирожки.

Так, ви праві. Але ж не хочеться відправляти людям те, у якості чого не можеш бути певен на сто відсотків.(ИМХО)

zelya343 19.12.2019 09:32

Re: Куплю Джентеровський сот
 
Цитата:

Сообщение от ДобровоЛ (Сообщение 277158)
Так, ви праві. Але ж не хочеться відправляти людям те, у якості чого не можеш бути певен на сто відсотків.

Воно то так. Але більшість бджолярів купують ранніх маток цілком свідомо, і якщо ще й попереджувати покупців, то совість може бути чистою.

Андрей Андреевич 19.12.2019 10:09

Re: Куплю Джентеровський сот
 
П.С. ...деж ще професійні і не тільки можуть так спокійно по ...( ..., говорити ,балакати ) ...не смішіть самі себе --матки закладені і виведені в травні Ви рахуєте не "качєствєними" ??? коли іде пік медозбору по майському і акації (но це вже друга тема ... мабудь Ви трошки заблукали й потрапили не туди).

Димас 19.12.2019 10:32

Re: Куплю Джентеровський сот
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 277165)
П.С. ...деж ще професійні і не тільки можуть так спокійно по ...( ..., говорити ,балакати ) ...не смішіть самі себе --матки закладені і виведені в травні Ви рахуєте не "качєствєними" ??? коли іде пік медозбору по майському і акації (но це вже друга тема ... мабудь Ви трошки заблукали й потрапили не туди).

Переніс в окрему тему. Вважаю все ж що найбільш ранні матки (закладка кінець квітня-1-2 травня ) не найкращої якості, бо ще не має в сімей потрібного запасу міцності й мало свіжого нектару у вуликах. На піку цвітіння ріпаку , приблизно 7-9 травня, чи акації 15-20 травня, закладені матки получаються вищої якості.
Але, Ви праві, багатьом замовникам на це байдуже, або пораніше отримати маток. В минулому році багато покупців відмовились від маток, бо їм треба було саме найранніших.

король орест 19.12.2019 12:06

Re: Куплю Джентеровський сот
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 277166)
Переніс в окрему тему. Вважаю все ж що найбільш ранні матки (закладка кінець квітня-1-2 травня ) не найкращої якості, бо ще не має в сімей потрібного запасу міцності й мало свіжого нектару у вуликах. На піку цвітіння ріпаку , приблизно 7-9 травня, чи акації 15-20 травня, закладені матки получаються вищої якості.
Але, Ви праві, багатьом замовникам на це байдуже, або пораніше отримати маток. В минулому році багато покупців відмовились від маток, бо їм треба було саме найранніших.

У кожному регіоні по різному (не говорю вже про Закарпаття) - у нас ріпак починає цвісти 15 - 20квітня, - на початку квітня окремі сім'ї тягнуть язики, - першу прививку роблю 25квітня +1-3дня( залежить коли приїдуть купці на пакети) - матки виходять якісні.

Димас 19.12.2019 12:21

Re: Куплю Джентеровський сот
 
Цитата:

Сообщение от король орест (Сообщение 277171)
У кожному регіоні по різному (не говорю вже про Закарпаття) - у нас ріпак починає цвісти 15 - 20квітня

Це зрозуміло, я на свій орієнтувався, навіть написав був в дужках, потім стер чомусь:), думав і так ясно.

seim 19.12.2019 14:16

Re: Качество ранних маток
 
Ранние матки могут отличаться по качеству если выводить в одно время, но еще и от разных пород пчел. Начало мая на Закарпатье и начало мая в Киевской области это разница в неделю по развитию. Семьи карники и карпатки на том же Закарпатье и семьи бакфаста и украинской степной в Киевской области еще большую разницу составят в развитии на начало мая. И я считаю что если семья на начало вывода маток далека от роевого состояния, то пчелы будут воспитывать поставленных личинок как обычных свищевых маток. В таком состоянии семья не подготовлена к выращиванию маточных личинок. В предроевом состоянии пчелы физиологически нацелены на большое выделение маточного молочка и возможно оно отличается и по составу. Плюс еще и температура окружающего воздуха тоже оказывает влияние на качество маток. Конец апреля - начало мая на территории Украины нередко и заморозки бывают. Или сильные похолодания.

Кудлянин 19.12.2019 17:16

Re: Куплю Джентеровський сот
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 277166)
не найкращої якості, бо ще не має в сімей потрібного запасу міцності й мало свіжого нектару у вуликах

Считаю , что это ключевая фраза . И еще один нюанс . Половозрелый ТРУТЕНЬ !!! Немецкие и австрийские матководы уже сейчас в один голос заявляют , что 70 % успеха вывода качественных маток сильный половозрелый трутень . С момента закладки трутня минимум 35 дней . А мы привыкли - трутень летает все , можно закладывать . А когда прикоснулись к ИО . то из 10 трутней 7 пустышек или спермы недостаточно .

Андрей Андреевич 19.12.2019 18:17

Re: Качество ранних маток
 
...рані, пізні...??? Якщо стартер "лєхко" закладує до 60 маток й виходять "королеви" як на "підбор"...про що тоді мова ? А може подивимось з другої сторони... матку , чи маточник на виході дають в нук на "жменю" бджіл (які "оригінальні" нуки на форумі всі наблюдають ... дивіз :чим меньший (економічний) тим краще ...й ту матку не можуть ні прокормити , ні обігріти...ти їм хоч "крокодила" дай , він єлі дихає там. А може від нуків хоча б половина та й залежить ... коли підсаджуєш матку (маточник) в нук на 3 - 5 рамок на 300, тай обсижений бджолою, тоді й толк буде...А про пересилку , то зовсім друга тема ... як сказується "перельот" на матках ?...на скільки підірвано здоровя матці за пару днів. А про "мєтоди" підсадки ...я вообще промовчу.
П.С. ...чого ж тоді в сім"їю з " слабкою" маткою тай "підкинути" пару рамок розплоду з бджільми ... потім ту сім"ю не можеш знайти (забув яку усиляв) і матка починає хорошо працювати , і сім"я виходить в лідери...не знаю , що Ви рахуєте за "качєствєнних" маток , в моєму випадку --якщо матка не "гут" для того сущєствує тиха заміна... все просто(ИМХО)...чогось така думка що бджоли не можуть обігріти і накормити маточники... а як ми іздіваємось з маток , то не рахується... то маточники на виході поохолоджують, то самих червяків при двойному переносі часами роздивляються ...все воно складається в цепочку помилок...чим більше таких помилочок, тим проблємніші потім маточки , якщо вони доживуть щоб світ білий побачити

Берендей 19.12.2019 18:43

Re: Качество ранних маток
 
А вот я сейчас скажу крамолу, вывести качественных ранних маток вполне реально. Другое дело что это экономичнски не выгодно матководу, много таких маток не получить а танцевать с бубном вокруг улья придется не мало. Одним словом это вполне реально но не выгодно так как затраты ресурсов несоизмеримо высоки по сравнению с количеством полученных маток.

Дан 19.12.2019 19:36

Re: Качество ранних маток
 
Как уже многие написали, для облета нужен половозрелый трутень, добавлю сюда еще то что выкармливать будущих маток должны молодые пчелы весенней генерации. Обычно закладываю джентер на цветении черной смородины или крыжовника, пик выкармливания приходится на цветение садов. Получаю плодных маток к концу мая-началу июня. Там, где весна приходит раньше, например в Карпатах, можно получить плодных маток на неделю-другую раньше, имхо. У меня есть подобные ранние матки, некоторые червят до 4 лет. Работают нормально.

aleksandrfeed 19.12.2019 21:47

Re: Качество ранних маток
 
В прошлом году с зимы семья вышла без матки , вернее не совсем без матки , был печатный маточник при весенней ревизии , ничего не делал ... матка вышла и облетелась . (первый облет 1 апреля , ревизия 3 апреля )
В этом году опять была семья без матки , при ревизии дал рамку с десятком яиц ... опять матка облетелась ( первый облет 7 матра , ревизия 10 матра ) Обе семьи нормально отработали сезон и ушли в зиму ....

Юрій Чугай 19.12.2019 23:32

Re: Куплю Джентеровський сот
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 277183)
С момента закладки трутня минимум 35 дней . А мы привыкли - трутень летает все , можно закладывать .

Ну так він через 35 днів і полетить.
Я зазвичай зустрічав інфу типу "побачив печатного трутня - роби закладку маточників". Як раз за 35 днів (від трутового яйця) і можлива теоретична зустріч "тато-мама".

Добавлено через 17 минут
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 277185)
П.С. ...чого ж тоді в сім"їю з " слабкою" маткою тай "підкинути" пару рамок розплоду з бджільми ... потім ту сім"ю не можеш знайти (забув яку усиляв) і матка починає хорошо працювати , і сім"я виходить в лідери...не знаю , що Ви рахуєте за "качєствєнних" маток , в моєму випадку --якщо матка не "гут" для того сущєствує тиха заміна... все просто...чогось така думка що бджоли не можуть обігріти і накормити маточники...

Повністю підтримую. Часто матка не може розкрити свій потенціал через незначну чисельність сім"ї чи низьку якість бджіл в сім"ї.
Весною перший раз виводив більш-менш масово матки:
17 квітня - свищеві (пропала матка в сім"ї);
07 травня - штучного виведення;
12 травня (орієнтовно) - 24 травня вже роздавав ройові маточники по відводках.
Погода була просто жахливою на обліт, а в перших двох випадках ще й при закладці. Як результат, в кінці року я не бачу закономірності між строком закладки маточника і продуктивністю сім"ї.

ДобровоЛ 20.12.2019 00:45

Re: Куплю Джентеровський сот
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 277162)
Воно то так. Але більшість бджолярів купують ранніх маток цілком свідомо, і якщо ще й попереджувати покупців, то совість може бути чистою.

Воно то так, але все ж якесь неприємне непевне відчуття лишається. Бо з самого дитинства привчали мене до відповідальності за свої дії, тим більше, якщо те надаєш людям як свою роботу . :old: (ИМХО)

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 277187)
А вот я сейчас скажу крамолу, вывести качественных ранних маток вполне реально. Другое дело что это экономичнски не выгодно матководу, много таких маток не получить а танцевать с бубном вокруг улья придется не мало. Одним словом это вполне реально но не выгодно так как затраты ресурсов несоизмеримо высоки по сравнению с количеством полученных маток.

Думаю ви тут не праві. Те що ризик є , то - безумовно. Але яка різниця для матковода у часі виведення, коли наявні сильні виховательки, є ранні трутні? Їх не так складно й вивести, коли є взяток і хороша погода. А коли в кінці квітня тижнями нельотна погода, що зараз так часто буває? І самі квітневі перепади температур часто можуть вплинути на якість маток. І від цього нам нікуди дітися.(ИМХО)

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 277183)
Считаю , что это ключевая фраза . И еще один нюанс . Половозрелый ТРУТЕНЬ !!! Немецкие и австрийские матководы уже сейчас в один голос заявляют , что 70 % успеха вывода качественных маток сильный половозрелый трутень . С момента закладки трутня минимум 35 дней . А мы привыкли - трутень летает все , можно закладывать . А когда прикоснулись к ИО . то из 10 трутней 7 пустышек или спермы недостаточно .

Вважаю , що це теж суттєво.(ИМХО)

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 277178)
Ранние матки могут отличаться по качеству если выводить в одно время, но еще и от разных пород пчел. Начало мая на Закарпатье и начало мая в Киевской области это разница в неделю по развитию. Семьи карники и карпатки на том же Закарпатье и семьи бакфаста и украинской степной в Киевской области еще большую разницу составят в развитии на начало мая. И я считаю что если семья на начало вывода маток далека от роевого состояния, то пчелы будут воспитывать поставленных личинок как обычных свищевых маток. В таком состоянии семья не подготовлена к выращиванию маточных личинок. В предроевом состоянии пчелы физиологически нацелены на большое выделение маточного молочка и возможно оно отличается и по составу. Плюс еще и температура окружающего воздуха тоже оказывает влияние на качество маток. Конец апреля - начало мая на территории Украины нередко и заморозки бывают. Или сильные похолодания.

Ну, а це ніби ви мої слова сказали. Але Закарпаття і Київщина - то різниця навіть більш чим у два тижні по розвитку.(ИМХО)

Добавлено через 38 минут
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 277165)
П.С. ...деж ще професійні і не тільки можуть так спокійно по ...( ..., говорити ,балакати ) ...не смішіть самі себе --матки закладені і виведені в травні Ви рахуєте не "качєствєними" ??? коли іде пік медозбору по майському і акації (но це вже друга тема ... мабудь Ви трошки заблукали й потрапили не туди).

Та про травневі ж не йдеться.
В травні закладені - то вже є якась гарантія якості. Я сумніваюся за маток, закладених у квітні.:ah: Саме їх і вважаю ризикованими по якості.(ИМХО)

Волкотрубенко 20.12.2019 10:12

Re: Качество ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 277185)
...рані, пізні...??? Якщо стартер "лєхко" закладує до 60 маток й виходять "королеви" як на "підбор"...про що тоді мова ? А може подивимось з другої сторони... матку , чи маточник на виході дають в нук на "жменю" бджіл (які "оригінальні" нуки на форумі всі наблюдають ... дивіз :чим меньший (економічний) тим краще ...й ту матку не можуть ні прокормити , ні обігріти...ти їм хоч "крокодила" дай , він єлі дихає там. А може від нуків хоча б половина та й залежить ... коли підсаджуєш матку (маточник) в нук на 3 - 5 рамок на 300, тай обсижений бджолою, тоді й толк буде...А про пересилку , то зовсім друга тема ... як сказується "перельот" на матках ?...на скільки підірвано здоровя матці за пару днів. А про "мєтоди" підсадки ...я вообще промовчу.
П.С. ...чого ж тоді в сім"їю з " слабкою" маткою тай "підкинути" пару рамок розплоду з бджільми ... потім ту сім"ю не можеш знайти (забув яку усиляв) і матка починає хорошо працювати , і сім"я виходить в лідери...не знаю , що Ви рахуєте за "качєствєнних" маток , в моєму випадку --якщо матка не "гут" для того сущєствує тиха заміна... все просто(ИМХО)...чогось така думка що бджоли не можуть обігріти і накормити маточники... а як ми іздіваємось з маток , то не рахується... то маточники на виході поохолоджують, то самих червяків при двойному переносі часами роздивляються ...все воно складається в цепочку помилок...чим більше таких помилочок, тим проблємніші потім маточки , якщо вони доживуть щоб світ білий побачити

Ранние матки это какие? Пчеловод ориентируется по календарю, пчёлы по развитию. В один год бывает в конце апреля полно семей в роевое и первые рои вылетают в начале мая, в другой год, например в 2019, в начале мая только закладывают маточники. Так что оптимальным временем для вывода маток считаю
Начало роения. Но пчеловодам ранние матки и нужны чтоб предотвратить роение создавая отводки.
У себя на пасеке этот вопрос я закрыл раз и навсегда. Человеческий фактор максимально исключен. Пчёлы сами выбирают когда им роится и выращивать маток, уверен они в этом лучше разбираются чем человек. По большому счету, мне абсолютно без разницы когда они это делают. Хотя раннее роение поощряю как индикатор силы семей и нормального развития. Червяков не рассматриваю, так что с первых секунд матка развивается естественным образом. Клеток они не знают, так как все время находятся с пчелами родственными, которые их вырастили. Нуклеусами могут служить отобранные пять рамок с пчелой, расплодом и маточником на выходе.
Так что, как не крути а процесс роения это благо для пчел и пчеловода, освобождающее его от работы!:old:

Юрій Чугай 20.12.2019 11:14

Re: Качество ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 277227)
Так что, как не крути а процесс роения это благо для пчел и пчеловода, освобождающее его от работы!

А часто і від меду....

Патриот17 20.12.2019 13:56

Re: Куплю Джентеровський сот
 
Цитата:

Сообщение от ДобровоЛ (Сообщение 277158)
Так, ви праві. Але ж не хочеться відправляти людям те, у якості чого не можеш бути певен на сто відсотків.(ИМХО)

Отправляю чаще неплодок, по этому за качество трутня отвечает заказчик. Правда не все о этом догадываются. А матка--неплодка что в мае, что в июне, июле все одинаковые. (ИМХО)

ДобровоЛ 20.12.2019 14:16

Re: Качество ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 277227)
Ранние матки это какие? Пчеловод ориентируется по календарю, пчёлы по развитию. В один год бывает в конце апреля полно семей в роевое и первые рои вылетают в начале мая, в другой год, например в 2019, в начале мая только закладывают маточники. Так что оптимальным временем для вывода маток считаю
Начало роения. Но пчеловодам ранние матки и нужны чтоб предотвратить роение создавая отводки.
У себя на пасеке этот вопрос я закрыл раз и навсегда. Человеческий фактор максимально исключен. Пчёлы сами выбирают когда им роится и выращивать маток, уверен они в этом лучше разбираются чем человек. По большому счету, мне абсолютно без разницы когда они это делают. Хотя раннее роение поощряю как индикатор силы семей и нормального развития. Червяков не рассматриваю, так что с первых секунд матка развивается естественным образом. Клеток они не знают, так как все время находятся с пчелами родственными, которые их вырастили. Нуклеусами могут служить отобранные пять рамок с пчелой, расплодом и маточником на выходе.
Так что, как не крути а процесс роения это благо для пчел и пчеловода, освобождающее его от работы!:old:

Це ідеал роєбійної системи пасічникування . Але це вже далеке-далеке минуле. Треба зрозуміти , що рій - то недобрані кг меду, даремно затрачені години роботи пасічника і т.п. У мене за останні 5 сезонів жодного не було, з тих пір як я перейшов на бакфаст.
Але тема про ранніх маток та їх якість. Ви праві, що роїння - то признаки дозрівання сімей. Але навіть коли з"єднати кілька їх у квітні, щоб створити гарну виховательку, результат не завжди буде той на який ви очікуватимете. Я неодноразова переконувався у цьому й не один рік.:old: Тут і погода, і взяток, і їх загальний розвиток (дозрівання), хоч як ми б не підкормлювали чи обігрівали їх, даються взнаки.(ИМХО)
Ну, а щодо "Нуклеусами могут служить отобранные пять рамок с пчелой, расплодом и маточником на выходе." - то вже точно не нук, а гарний протироєвий відводок. :ah::ok:

seim 20.12.2019 14:23

Re: Куплю Джентеровський сот
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 277235)
Отправляю чаще неплодок, по этому за качество трутня отвечает заказчик. Правда не все о этом догадываются. А матка--неплодка что в мае, что в июне, июле все одинаковые. (ИМХО)

Я считаю что не одинаковые. В июле роение уже почти прекращается. Семьи готовятся не к размножению а к зимовке. Поэтому удаляя матку из семьи и заставляя выращивать маточных личинок это создание для семьи аварийной форс-мажорной ситуации когда пчелы выводят свищевых маток. В предроевое и роевое время май и начало июня семьи нацелены на размножение и вывод роевых маток. Поэтому искусственный вывод маток в такое время будет приближен к естественному выводу роевых маток. А значит они должны быть лучшими.
Почему семьи бакфаст считаются плохими воспиталками? Потому, что эти пчелы не склонны к роению и они воспроизводят свищевых маток.

ДобровоЛ 20.12.2019 14:33

Re: Куплю Джентеровський сот
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 277237)
Я считаю что не одинаковые. В июле роение уже почти прекращается. Семьи готовятся не к размножению а к зимовке. Поэтому удаляя матку из семьи и заставляя выращивать маточных личинок это создание для семьи аварийной форс-мажорной ситуации когда пчелы выводят свищевых маток. В предроевое и роевое время май и начало июня семьи нацелены на размножение и вывод роевых маток. Поэтому искусственный вывод маток в такое время будет приближен к естественному выводу роевых маток. А значит они должны быть лучшими.
Почему семьи бакфаст считаются плохими воспиталками? Потому, что эти пчелы не склонны к роению и они воспроизводят свищевых маток.

Класика! seim ви кількома реченнями повністю підтвердили мої думки щодо ранніх маток!:beer::ok:

Волкотрубенко 20.12.2019 16:54

Re: Качество ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от yu1986ra (Сообщение 277229)
А часто і від меду....

Людей всегда пугало неизвестное, пока они не могли объяснить природу происхождения. Также и с роением. Я понимаю многих пчеловодов которые боятся роения как черт ладена. Сам таким был слепым котёнком.:)
С роевыми матками работаю намного больше чем пять лет и результаты не ниже среднего а если постараться, то рекордные.
Уверен, если подробно объяснить мой стиль пчеловождения, то многие начали бы работать также. Ведь работа с роевыми матками повышает не только выхот меда на отдельно взятую пчелосемьи, но и количество меда в целом. Так как больше можно обслужить пчелосемей. Количество семей которое может обслужить пчеловод на основе роевых маток ограничивается лишь скоростью откачки меда или количеством навощеных рамок так как бывают моменты с большим восковыделением на пасеке. Да и на матководов смотрели бы как на шарлатанов, лишнее звено в пчеловодстве, я так считаю. Которое лишь повышает себестоимость конечной продукции.flag_ua

Берендей 20.12.2019 17:47

Re: Качество ранних маток
 
Я полностью поддерживаю Николая, быстрей бы уже все перешли на работу с роевыми матками и желательно на улья с малоформатными рамками.

Кудлянин 20.12.2019 18:11

Re: Качество ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 277254)
Я полностью поддерживаю Николая, быстрей бы уже все перешли на работу с роевыми матками и желательно на улья с малоформатными рамками.

Это типа , чтобы все улетели на ......:rofl2:

Патриот17 20.12.2019 19:57

Re: Куплю Джентеровський сот
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 277237)
Я считаю что не одинаковые. В июле роение уже почти прекращается. Семьи готовятся не к размножению а к зимовке. Поэтому удаляя матку из семьи и заставляя выращивать маточных личинок это создание для семьи аварийной форс-мажорной ситуации когда пчелы выводят свищевых маток. В предроевое и роевое время май и начало июня семьи нацелены на размножение и вывод роевых маток. ок.

Не совсем. До 20го июля стараюсь закончить вывод маток. До двадцатых чисел качество маток отменное. А так, вы правы. Качество поздних маток страдает.

zelya343 20.12.2019 20:16

Re: Куплю Джентеровський сот
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 277261)
Качество поздних маток страдает.

Да еще и % вернувшихся с брачных вылетов маток желает лучшего. Как раз к этому времени подрастает молодняк "всякой пролетной прожорливой птицы".

Димас 20.12.2019 20:22

Re: Куплю Джентеровський сот
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 277237)
Я считаю что не одинаковые. В июле роение уже почти прекращается.

Между выводом маток искусственно и роением можно конечно провести параллели, но местами они расходятся. В июле, к примеру, идет взяток с подсолнечника, 25-35 дней, и матки в это время получаются отличного качества. Хотя семьи в это время не роятся, все в работе. Лучше матки, выращенные во время приноса нектара, чем во время подкормок в безвзяточный период (ИМХО)

Юрій Чугай 20.12.2019 20:41

Re: Качество ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 277251)
Ведь работа с роевыми матками повышает не только выхот меда на отдельно взятую пчелосемьи, но и количество меда в целом.

Третій рік порівнюю роботу сімей на ройових, штучного виведення і свищевих маток - рекордистки трапляються в усіх групах. Чогось "видатного" в ройових не бачу. Вихід меду більше медоносна база підвищує ніж "колір" матки.

Дан 20.12.2019 20:53

Re: Качество ранних маток
 
Волкотрубенко, а какая рамка и тип улья больше подходят к вашей роевой технологии? Я знаю что у вас даданы, но все же? Узко-высокая или малоформатная технологию сильно изменят?
Извините за вопрос не по теме, просто стало интересно. И да, считаю роевых маток в чем-то лучше, но их у меня нет из-за неумения эффективно с ними работать.

ДобровоЛ 21.12.2019 00:33

Re: Куплю Джентеровський сот
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 277264)
Между выводом маток искусственно и роением можно конечно провести параллели, но местами они расходятся. В июле, к примеру, идет взяток с подсолнечника, 25-35 дней, и матки в это время получаются отличного качества. Хотя семьи в это время не роятся, все в работе. Лучше матки, выращенные во время приноса нектара, чем во время подкормок в безвзяточный период (ИМХО)

Так, це вірно. Але й дуже сильний взяток відволікає бджіл від викормлювання маточних личинок. Про це писав ще Руттнер. Я й сам не раз переконувався в цьому.:ah:

Патриот17 21.12.2019 06:21

Re: Куплю Джентеровський сот
 
Цитата:

Сообщение от ДобровоЛ (Сообщение 277276)
Так, це вірно. Але й дуже сильний взяток відволікає бджіл від викормлювання маточних личинок. Про це писав ще Руттнер. Я й сам не раз переконувався в цьому.:ah:

Главный, или мощный взяток действительно очень отвлекает пчёл. В зависимости от породы и хпс могут очень замедлить выращивание маток вплоть до застраивания маточников. Наблюдал такое.

Димас 21.12.2019 11:52

Re: Куплю Джентеровський сот
 
Цитата:

Сообщение от ДобровоЛ (Сообщение 277276)
Так, це вірно. Але й дуже сильний взяток відволікає бджіл від викормлювання маточних личинок. Про це писав ще Руттнер. Я й сам не раз переконувався в цьому.

Да, но на практике матки на взятке всегда хорошего качества и взяток с подсолнечника проходит не все дни бурно, бывают привесы и до 1 кг, особенно вначале цветения. Стараюсь приурочить вывод маток к этому периоду.

Юрій Чугай 21.12.2019 12:20

Re: Куплю Джентеровський сот
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 277292)
Да, но на практике матки на взятке всегда хорошего качества и взяток с подсолнечника проходит не все дни бурно, бывают привесы и до 1 кг, особенно вначале цветения. Стараюсь приурочить вывод маток к этому периоду.

В нас в кращі дні взяток біля КГ. Весною було три теплих днів з взятком - маточники так "застроїли" - ледь познаходив. І матки ті наче б то ОК.(ИМХО)

Димас 21.12.2019 12:27

Re: Куплю Джентеровський сот
 
Цитата:

Сообщение от yu1986ra (Сообщение 277298)
маточники так "застроїли" - ледь познаходив. І матки ті наче б то ОК

Нормальні матки, навіть в застроєних маточниках, багато разів перевіряв, прости вирізати незручно. Бджоли їх добре годують, а вже потім застроюють після запечатування. Вже викладав фото.
http://i.piccy.info/i9/be72d7815a33c...012e_V_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2018-08-03-18...72x354-r/i.gif

seim 21.12.2019 14:20

Re: Качество ранних маток
 
А кто нибудь-обращал внимание меняют ли роевых маток тихой сменой если матка не очень старая?

Юрій Чугай 21.12.2019 15:33

Re: Куплю Джентеровський сот
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 277299)
Нормальні матки, навіть в застроєних маточниках, багато разів перевіряв, прости вирізати незручно. Бджоли їх добре годують, а вже потім застроюють після запечатування. Вже викладав фото.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Ого, в мене до такого ще не доходило.... "Медові" матки мабуть вийшли?:ok:

Добавлено через 50 секунд
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 277303)
А кто нибудь-обращал внимание меняют ли роевых маток тихой сменой если матка не очень старая?

Так як і всіх.

seim 21.12.2019 15:51

Re: Куплю Джентеровський сот
 
Цитата:

Сообщение от yu1986ra (Сообщение 277311)
Так як і всіх.

Це припущення чи помічали таке? Бо в основному пишуть про тиху заміну маток штучного виводу або тиха заміна коли пасічник сам матку травмує. А щоб ройову матку міняли тихою заміною не зустрічав відгуків.

Димас 21.12.2019 16:27

Re: Куплю Джентеровський сот
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 277314)
Це припущення чи помічали таке? Бо в основному пишуть про тиху заміну маток штучного виводу або тиха заміна коли пасічник сам матку травмує. А щоб ройову матку міняли тихою заміною не зустрічав відгуків.

Всіх міняють.


Текущее время: 16:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot