Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Маточное молочко (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=39)
-   -   [Вопрос]: Производство маточного молочка (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1249)

віталий 15.10.2013 17:32

Re: Производство маточного молочка
 
Придбав на бдж. крузі відеофільми у Малихіна як отримувати маточне молочко та трутневий гомогенат, і скажу я вам що це справжня знахідка для темного пасічника, як я, усе там ясно розказано та показано.

Сам особисто спілкувався з Малихіним, ще й випадково назвав його Міленєним, але він не образився, велика людина в бджільництві, хоч не здобув ще такого визнання серед бджолярів.

ВАРАКСИНО Ф 15.10.2013 19:48

Re: Производство маточного молочка
 
Хотелось бы поподробней узнать от спецов о производстве и хранении ММ. Слышал, что некоторые разбавляют его с мёдом. Так ли это ? И сроки хранения?:)

белыйпасечник 16.10.2013 07:15

Re: Производство маточного молочка
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 41867)
Раз затронули эту тему, то расскажите, пожалуйста, какое дорогостоящее промышленное оборудование нужно иметь, чтобы ппроизводить ММ? Это будет интересно не только мне. Спасибо.

Оборудование которое применяю: это морозильные камеры в автомобиле которые вырабатывают нужную температуру ведь его нужно в течении часа после сбора заморозить, это масса джентерских сотиков, это оборудование для отсасывание молока, множество прививочных рамок переделал почти все улья для получения ММ а это тоже деньги и многое другое. Можно конечно было делать это всё дешевле но тогда пришлось многое делать в ручную (перенос и отбор) а это при больших объёмах долго и не качественно при малых это себя оправдывает но если маленькая партия то и цена ММ очень низкая. Если б меня раньше этому посветили то я б не начинал поверте. Весь комплект я привёз из германии кроме морозилки. Кто желает в тратиться желаю удачи. Форум создан чтобы делиться своими победами и поражениями а не сориться

vodolej 16.10.2013 09:13

Re: Производство маточного молочка
 
Цитата:

Сообщение от белыйпасечник (Сообщение 41910)
оборудование для отсасывание молока

Часто встречается инфа о том что отбор маточного молочка с помощью отсоса портит его и его активность падает сильно. Лучший вариант это отбор "ложечкой".
И еще, не замораживая молочко можно перевезти вместе с маточниками и личинками. Пока жива личинка молочко не портится и сохраняет свои свойства а приснижении температулы (при перевозке) развитие личинки замедляется и она ест очень мало.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Вараксино (Сообщение 41876)
Хотелось бы поподробней узнать от спецов о производстве и хранении ММ. Слышал, что некоторые разбавляют его с мёдом. Так ли это ? И сроки хранения?:)

Рекомендую зайти по этому адресу и тщательно все просмотреть, скачать и изучить:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Кроме того у Ильина есть много инфы на форуме, он там под ником ПЧЕЛОВЕК.

белыйпасечник 16.10.2013 17:34

Re: Производство маточного молочка
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 41912)
Часто встречается инфа о том что отбор маточного молочка с помощью отсоса портит его и его активность падает сильно. Лучший вариант это отбор "ложечкой".
И еще, не замораживая молочко можно перевезти вместе с маточниками и личинками. Пока жива личинка молочко не портится и сохраняет свои свойства а приснижении температулы (при перевозке) развитие личинки замедляется и она ест очень мало

Это мои первые год в этом деле.Ложечкой много времени уходит это надо ещё одного человека нанимать а я работникам я не сильно доверяю а возить маточники очень накладно ведь мне от дома до пасеки 35км из них 18 по грунтовке это за день мне нужно делать две ходки вот и решил я купить морозилку в авто (не. холодильник) и вакуумный отсос. А по поводу что качество падает мне стало очень интересно я изучу этот нюанс но покупатель ничего не сказал если б качество не устроило то он бы и первую партию не брал. Может при вакуумном отсосе качество остаётся в рамках нормы. Но все равно вопрос достоин внимания. Благодарю

vodolej 16.10.2013 22:03

Re: Производство маточного молочка
 
Цитата:

Сообщение от белыйпасечник (Сообщение 41924)
Но все равно вопрос достоин внимания.

Просмотрите видео Ильина там он это все прекрасно рассказывает

белыйпасечник 17.10.2013 16:21

Re: Производство маточного молочка
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 41944)
Просмотрите видео Ильина там он это все прекрасно рассказывает

Посмотрел видео очень поучительно делал звонок к своему покупателю он мне ответил что молочко соответствует ГОСТу и говорит что остаток заберёт через месяц в порядке очереди по его словам и по ситуации рынка я и сам вижу что ММ в нас в стране в этом году произвели где-то в 5 раз больше чем в прошлом. В нас в области недавно проходила ярмарка мёда так там этого ММ очень много в несколько раз больше нежели в прошлом годе. Так что производить чтобы приносило настоящую прибыль я не знаю.

vodolej 17.10.2013 21:33

Re: Производство маточного молочка
 
Цитата:

Сообщение от белыйпасечник (Сообщение 41979)
Так что производить чтобы приносило настоящую прибыль я не знаю.

Производить все, особенно то что хорошо покупается. Но главное хотя бы для своей семьи должно быть все и в изобилии.

Берендей 20.11.2013 11:18

Re: Производство маточного молочка
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

віталий 24.11.2013 19:55

Re: Производство маточного молочка
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 23:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot