Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2021 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6676)

Юрій Чугай 23.10.2021 20:06

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Альгамбра (Сообщение 294826)
Юрій Чугай,
Ой, это просто, пан Юрий. И вы это знаете. После акации, если нет больше взятка до подсолнуха, а это от 20 до 40 дней, пчелы буквально замирают - утром пыльца и вода и на пасеке тихо-тихо. А на подсолнух мало расплода, а часто даже и семьи становятся слабее. Знакомо?
Можно подкармливать сахаром, но это хлопотно. Поэтому я оставляю много подсолнуха в рамах. И формирую много отводков на печатном расплоде и молодой пчеле так, чтобы летная возвращалась к зимовалой семье, которая на потерю молодой пчелы и печатного расплода реагирует увеличением яйцекладки, только успевай подставлять медовые рамы - они отлично берут закристализованный подсолнух и превращают его в расплод. Стараюсь сильно не ослаблять. Где-то от четырех до шести рам шаг за шагом за июнь забирается самого лучшего расплода с пчелой молодой. Удачным считаю, если на начала взятка с подсолнуха, а это первое-десятое июля, в зимовалой семье будет восемь-десять рам расплода. Матки набирают такой темп, что в перерасчете в среднем на день, выходит три тысячи, а иногда и три с половиной тысяч яиц. И тогда хорошо видно тех маток, которых надо выбраковать - они не выдерживают гонки. Тепло, пыльца есть, вода есть, пчелы много и меда в улье много
А эти отводки по-разному. Где свищевые себе выводят, где маточник тихой замены, где роевые, где покупные подсажены. Когда матки уже работают хорошо в отводках, что полностью задействуют силу семейки. я усиливаю печатным расплодом вместе с пчелой без всяких предосторожностей. Плохо только то, что надо всякий раз матку искать, но я уже так наловчился, что только холстик снял и знаю на какой она рамке
Можно и однократно забрать весь печатный расплод и всю пчелу на новое место дав маточник, а на старом оставив старую матку, открытый и летная вернется. Неплохо, но регулярный отбор лучше разгоняет маток, заметно лучше. Может потому шо молодые пчелы кормилицы пусть и меньше но остаются со старой маткой

В нас зовсім інші умови. Про соняшник який виділяє десятки кг я тільки на форумі читаю.

вэн 24.10.2021 09:36

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Альгамбра (Сообщение 294826)
Поэтому я оставляю много подсолнуха в рамах.

Проблема как сохранить,эти рамы?

Альгамбра 24.10.2021 15:50

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
вэн,
у вас какие ульи?

вэн 25.10.2021 07:36

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Альгамбра (Сообщение 294867)
у вас какие ульи?

Лежаки.

Альгамбра 25.10.2021 18:38

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
вэн,
а где вы храните суш?

Кудлянин 29.10.2021 06:19

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
" Ось і осінь прийшла у мій сад , я ж не кликав її - йди назад ! Не чіпай ти барвисті гаї , і не стукай у вікна мої ! " . Осень пока радует теплом . Хоть уже несколько ночей было до минус 7 , но днем стабильно 15- 20 . Пчела активна ( даже обножку носят ) . Хорошо это или плохо ? Весна покажет . На КУ после откачки - минус 5 кг . По клещу . Пластины Варофлу прекрасно сработали - клещ сыпался активно . Затем обработали щавелькой сублиматором - на контрольках ноль осыпи . Затем обработали дым пушкой Тактиком - ноль осыпи . Неужели извели аспида ?:rofl2: Семьи в этом году идут в зиму на порядок сильнее - это просто небо и земля . Да , процесс оптимизации произошел - 4 семьи соединил ( но это не 30 как в прошлом году ) . Проблема была в облете маток . Матки пропали при облете , пока свищ , месяц матка не сеет . Сентябрь месяц - это не июнь , где можно все подправить , дернуть расплода , подсилить . В сентябре только себя за ухо можно дернуть .:D А с одним отводком очень интересная история . 7 рамок обсиживают , на 3х рамках расплод , но меда мало . Ложу пакет в магазин . Проходит 7 дней не притронулись . Почему ? Некому брать - но пчела есть . Некуда складывать - но место есть . Это железобетонно проблемы в семье и ее нужно ликвидировать и она не доживет до весны даже если вы рамки медовые ей подставите . Матка попалась на глаза - посадил в клетку и пусть ждут соединения . Через несколько дней глянул - клетку замуровали воском ( матка приказала долго жить ) и потянули свищей .На этой неделе за заставную кому то высыплю . 50 магазинов скрутил и проолифил . Теперь осталось ерунда - 500 рамок на 145 сбить ( заготовки есть ) . Сухота стоит неописюемая . Мотокультиватор в землю не загонишь . Вспахали огород - глыбы сторчаком стоят . Посадил 10 шт. аморфы - в каждую яму по 5 ведер воды выливал . Все уходит в никуда . Начали пахать стерню . 10 Джондиров прилетело и больше 1000 га проглотили за 5 дней . Круглосуточно гудели , пыль столбом стояла . С агрономом разговаривал - будет сон !!! Но проблема вся в том , что посевы так же мгновенные . Прилетает 10 сеялок и все сеется за 3 дня .

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от Альгамбра (Сообщение 294842)
novichok,
жить на свете вообще тяжело и страшно
Вы цепляетесь к деталям, но что мешает на десятирамочник поставить шесть магазинных корпусов? Или сделать, как у меня - на двадцатирамочник поставить магазин двадцать рам и выкачивать в последнюю очередь только магазин и то, что пасека в разных ульях уже делает лесенку, когда одни ульи надо откачать в пределах 25 июля. вторые в пределах первого августа плюс минус там и там пять дней и уже можно не напрягаться даже на 50 ульях - спокойно качать свои пять каждый день

Когда взяток резко оборвался , то спокойно покачать не напрягаясь 5 шт в день не получится .

Лиза 29.10.2021 21:43

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Вложений: 4
:) Сегодня пересмотрела все семьи на предмет размещения клубов и забрала из-за заставных маломедки. В одной семье пришлось переставить рамки, так как сели частично на заставной. И в одной был на двух рамках расплод. В остальных все хорошо. Правда еще одна семья меня обеспокоила - несмотря на прохладную погоду, на прилетке постоянно сидит охрана. Когда их фотографировала моментальное нападение. Думала может у них расплод, так как клуб был рыхлый. Пересмотрела, расплода нет, матка на месте. Чего они такие настороженные -не поняла
Ну а теперь про традиции. :D Каждый год у меня на всю пасеку одна какая то семья собирает клуб у задней стенки. Этот год не исключение, снова на полсотню семей одна сидит не так как все.
Вообщем работа с пчелами в этом сезоне у меня завершена. Осталось поремонтировать рамки и ждать весны.:)

seim 29.10.2021 21:52

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Лиза, а рамки специально широко развигаете? Или летом тоже так стоят?

kroxaru 29.10.2021 21:52

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Я выгнал 3 семьи из за заставной.
Одна то же беспокойная все время движняк,активные,потом проследил,они до запасных рамок добрались и тащат.
Осталось еще раз пролить Тактиком и все, перехожу в мастерскую.

Лиза 29.10.2021 21:55

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 294997)
Лиза, а рамки специально широко развигаете? Или летом тоже так стоят?

Только до весны так.:)


Текущее время: 13:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot