Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Качество ранних маток (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6260)

ДобровоЛ 20.12.2019 14:16

Re: Качество ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 277227)
Ранние матки это какие? Пчеловод ориентируется по календарю, пчёлы по развитию. В один год бывает в конце апреля полно семей в роевое и первые рои вылетают в начале мая, в другой год, например в 2019, в начале мая только закладывают маточники. Так что оптимальным временем для вывода маток считаю
Начало роения. Но пчеловодам ранние матки и нужны чтоб предотвратить роение создавая отводки.
У себя на пасеке этот вопрос я закрыл раз и навсегда. Человеческий фактор максимально исключен. Пчёлы сами выбирают когда им роится и выращивать маток, уверен они в этом лучше разбираются чем человек. По большому счету, мне абсолютно без разницы когда они это делают. Хотя раннее роение поощряю как индикатор силы семей и нормального развития. Червяков не рассматриваю, так что с первых секунд матка развивается естественным образом. Клеток они не знают, так как все время находятся с пчелами родственными, которые их вырастили. Нуклеусами могут служить отобранные пять рамок с пчелой, расплодом и маточником на выходе.
Так что, как не крути а процесс роения это благо для пчел и пчеловода, освобождающее его от работы!:old:

Це ідеал роєбійної системи пасічникування . Але це вже далеке-далеке минуле. Треба зрозуміти , що рій - то недобрані кг меду, даремно затрачені години роботи пасічника і т.п. У мене за останні 5 сезонів жодного не було, з тих пір як я перейшов на бакфаст.
Але тема про ранніх маток та їх якість. Ви праві, що роїння - то признаки дозрівання сімей. Але навіть коли з"єднати кілька їх у квітні, щоб створити гарну виховательку, результат не завжди буде той на який ви очікуватимете. Я неодноразова переконувався у цьому й не один рік.:old: Тут і погода, і взяток, і їх загальний розвиток (дозрівання), хоч як ми б не підкормлювали чи обігрівали їх, даються взнаки.(ИМХО)
Ну, а щодо "Нуклеусами могут служить отобранные пять рамок с пчелой, расплодом и маточником на выходе." - то вже точно не нук, а гарний протироєвий відводок. :ah::ok:

seim 20.12.2019 14:23

Re: Куплю Джентеровський сот
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 277235)
Отправляю чаще неплодок, по этому за качество трутня отвечает заказчик. Правда не все о этом догадываются. А матка--неплодка что в мае, что в июне, июле все одинаковые. (ИМХО)

Я считаю что не одинаковые. В июле роение уже почти прекращается. Семьи готовятся не к размножению а к зимовке. Поэтому удаляя матку из семьи и заставляя выращивать маточных личинок это создание для семьи аварийной форс-мажорной ситуации когда пчелы выводят свищевых маток. В предроевое и роевое время май и начало июня семьи нацелены на размножение и вывод роевых маток. Поэтому искусственный вывод маток в такое время будет приближен к естественному выводу роевых маток. А значит они должны быть лучшими.
Почему семьи бакфаст считаются плохими воспиталками? Потому, что эти пчелы не склонны к роению и они воспроизводят свищевых маток.

ДобровоЛ 20.12.2019 14:33

Re: Куплю Джентеровський сот
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 277237)
Я считаю что не одинаковые. В июле роение уже почти прекращается. Семьи готовятся не к размножению а к зимовке. Поэтому удаляя матку из семьи и заставляя выращивать маточных личинок это создание для семьи аварийной форс-мажорной ситуации когда пчелы выводят свищевых маток. В предроевое и роевое время май и начало июня семьи нацелены на размножение и вывод роевых маток. Поэтому искусственный вывод маток в такое время будет приближен к естественному выводу роевых маток. А значит они должны быть лучшими.
Почему семьи бакфаст считаются плохими воспиталками? Потому, что эти пчелы не склонны к роению и они воспроизводят свищевых маток.

Класика! seim ви кількома реченнями повністю підтвердили мої думки щодо ранніх маток!:beer::ok:

Волкотрубенко 20.12.2019 16:54

Re: Качество ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от yu1986ra (Сообщение 277229)
А часто і від меду....

Людей всегда пугало неизвестное, пока они не могли объяснить природу происхождения. Также и с роением. Я понимаю многих пчеловодов которые боятся роения как черт ладена. Сам таким был слепым котёнком.:)
С роевыми матками работаю намного больше чем пять лет и результаты не ниже среднего а если постараться, то рекордные.
Уверен, если подробно объяснить мой стиль пчеловождения, то многие начали бы работать также. Ведь работа с роевыми матками повышает не только выхот меда на отдельно взятую пчелосемьи, но и количество меда в целом. Так как больше можно обслужить пчелосемей. Количество семей которое может обслужить пчеловод на основе роевых маток ограничивается лишь скоростью откачки меда или количеством навощеных рамок так как бывают моменты с большим восковыделением на пасеке. Да и на матководов смотрели бы как на шарлатанов, лишнее звено в пчеловодстве, я так считаю. Которое лишь повышает себестоимость конечной продукции.flag_ua

Берендей 20.12.2019 17:47

Re: Качество ранних маток
 
Я полностью поддерживаю Николая, быстрей бы уже все перешли на работу с роевыми матками и желательно на улья с малоформатными рамками.

Кудлянин 20.12.2019 18:11

Re: Качество ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 277254)
Я полностью поддерживаю Николая, быстрей бы уже все перешли на работу с роевыми матками и желательно на улья с малоформатными рамками.

Это типа , чтобы все улетели на ......:rofl2:

Патриот17 20.12.2019 19:57

Re: Куплю Джентеровський сот
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 277237)
Я считаю что не одинаковые. В июле роение уже почти прекращается. Семьи готовятся не к размножению а к зимовке. Поэтому удаляя матку из семьи и заставляя выращивать маточных личинок это создание для семьи аварийной форс-мажорной ситуации когда пчелы выводят свищевых маток. В предроевое и роевое время май и начало июня семьи нацелены на размножение и вывод роевых маток. ок.

Не совсем. До 20го июля стараюсь закончить вывод маток. До двадцатых чисел качество маток отменное. А так, вы правы. Качество поздних маток страдает.

zelya343 20.12.2019 20:16

Re: Куплю Джентеровський сот
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 277261)
Качество поздних маток страдает.

Да еще и % вернувшихся с брачных вылетов маток желает лучшего. Как раз к этому времени подрастает молодняк "всякой пролетной прожорливой птицы".

Димас 20.12.2019 20:22

Re: Куплю Джентеровський сот
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 277237)
Я считаю что не одинаковые. В июле роение уже почти прекращается.

Между выводом маток искусственно и роением можно конечно провести параллели, но местами они расходятся. В июле, к примеру, идет взяток с подсолнечника, 25-35 дней, и матки в это время получаются отличного качества. Хотя семьи в это время не роятся, все в работе. Лучше матки, выращенные во время приноса нектара, чем во время подкормок в безвзяточный период (ИМХО)

Юрій Чугай 20.12.2019 20:41

Re: Качество ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 277251)
Ведь работа с роевыми матками повышает не только выхот меда на отдельно взятую пчелосемьи, но и количество меда в целом.

Третій рік порівнюю роботу сімей на ройових, штучного виведення і свищевих маток - рекордистки трапляються в усіх групах. Чогось "видатного" в ройових не бачу. Вихід меду більше медоносна база підвищує ніж "колір" матки.


Текущее время: 08:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot