Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Качество ранних маток (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6260)

Юрій Чугай 23.12.2019 13:56

Re: Куплю Джентеровський сот
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 277416)
Свищеві(рятункові) маточники бувають при втраті матки,при наявності матки,можути бути маточники тихої зміни,ройові і свищеві маточники одночасно,явище несумісне,призначеня у них різне,:old:

Я кажу про те, що бачив на власні очі. А ви розповідаєте, що такого бути не може, бо не може бути. В кого більший фактаж на руках?
Пам"ятаю минулої зими ви доводили , що бджоли не можуть вилітати зимою (щоб загинути не в вулику). Я це явище спостерігав 2 зими поспіль, а ви доводили, що бути такого не може, бо....

ДобровоЛ 23.12.2019 14:23

Re: Куплю Джентеровський сот
 
Цитата:

Сообщение от yu1986ra (Сообщение 277422)
Я кажу про те, що бачив на власні очі. А ви розповідаєте, що такого бути не може, бо не може бути. В кого більший фактаж на руках?
Пам"ятаю минулої зими ви доводили , що бджоли не можуть вилітати зимою (щоб загинути не в вулику). Я це явище спостерігав 2 зими поспіль, а ви доводили, що бути такого не може, бо....

Підтверджу ваші думки, як першу, так і другу. Бджоли покидають вулик взимку, коли помирають. Це у них закладено природою. Не даром же льотки потрібно взимку прочищати.
Ну, і з маточниками те ж саме - у ройову пору їх усяких може бути.
Особливо на крайніх рамках, якщо там є розплід. Інша справа - ТЗ. Тоді буває 1-3 маточники внизу сотів , не більше.(ИМХО)

Ворон 23.12.2019 14:54

Re: Куплю Джентеровський сот
 
Цитата:

Сообщение от yu1986ra (Сообщение 277422)
Я кажу про те, що бачив на власні очі. А ви розповідаєте, що такого бути не може, бо не може бути. В кого більший фактаж на руках?
Пам"ятаю минулої зими ви доводили , що бджоли не можуть вилітати зимою (щоб загинути не в вулику). Я це явище спостерігав 2 зими поспіль, а ви доводили, що бути такого не може, бо....

Завжди пишу що бачив на власні очі на власній пасіці ,про вид маточників написав теж з власного досвіду,та і це написано в кожній книзі про пасіку.:)

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от yu1986ra (Сообщение 277422)
Я кажу про те, що бачив на власні очі. А ви розповідаєте, що такого бути не може, бо не може бути. В кого більший фактаж на руках?
Пам"ятаю минулої зими ви доводили , що бджоли не можуть вилітати зимою (щоб загинути не в вулику). Я це явище спостерігав 2 зими поспіль, а ви доводили, що бути такого не може, бо....

В мене напевно неправильні бджоли,бо гинуть у вулику,і я як неправильний щороку чищу весною підмор,нехочуть мої бджоли гинути на морозі.:)

Pchelhom 23.12.2019 15:00

Re: Куплю Джентеровський сот
 
Наблюдаем несовместимое на наших пасеках. Раньше ,когда книжки писались ,таких случаев одновременной закладки свищевых и роевых маточников , не встречали. Если уж и приходила сильная ,"переросшая" семья в роевое,то засевались только роевые мисочки.Первые рои вылетали после запечатки- первых маточников .Сейчас наблюдаются случаи,когда стали вылетать первые рои не только из сильных семей,а и из средних,явно не "созревших" и не готовых к ройке ,как написано в книгах. Часто стали вылетать с первым роем -старая матка,вместе с молодыми,вышедшими из маточников.Если присмотрется к основанию некоторых маточников- после выхода маток в таких отроившихся семьях,то можно заметить,что оно -переделанная пчелиная ячейка,что говорит о том,что пчелы заложили маточник на пчелином (свищевая)яйце, личинке .Как правило в таких - не сильных, отроившихся семьях -плодные матки не высокого качества.Наверное , мы наблюдаем появившийся еще один способ смены маток - через ройку ,не сильных семей, с одновременной закладкой маточников после откладки яиц в мисочках и на переделанных пчелиных яйцах, личинках (свищевых) .Явно, это явление происходит не без нашего участия в усилении миграции,смешивании пород пчел, широкой практики вывода маток,в т.ч. - не высокого качества .ИМХО! С уважением!

Волкотрубенко 23.12.2019 18:07

Re: Куплю Джентеровський сот
 
Цитата:

Сообщение от yu1986ra (Сообщение 277414)
Дякую за лекцію. Я можу відрізнити ройові і свищеві маточники, тому й кажу, що бачив таке явище в ройову пору в лежаках.

Расскажите мне как отличить свищевой маточник от роевого в семье в роевом состоянии? Я не могу отличить' тем более утверждать:)
Свищевые маточники одновременно с роевыми могут быть, если отобрать матку в семье которая вошла в роевое состояние, особенно на ранних стадиях. Но это бока пчеловодов а не свойственная особенность пчел.:tnp:

Берендей 23.12.2019 18:53

Re: Куплю Джентеровський сот
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 277442)
Расскажите мне как отличить свищевой маточник от роевого в семье в роевом состоянии? Я не могу отличить' тем более утверждать:)
Свищевые маточники одновременно с роевыми могут быть, если отобрать матку в семье которая вошла в роевое состояние, особенно на ранних стадиях. Но это бока пчеловодов а не свойственная особенность пчел.:tnp:

Я в детстве не ел свинину " мясо с жирком" и когда мне попадалась в тарелке "свинина" я отказывался ее есть Но после того как мама на моих глазах в прямо с моей тарелки убирала жир с этого куска он для меня уже тут же превращался в говядину, которую я с удовольствием уплетал. Вот так и здесь, какой маточник понравился тот роевой, а который визуально чем то не устраивает то свищевой ;)

Юрій Чугай 23.12.2019 19:15

Re: Куплю Джентеровський сот
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 277442)
Расскажите мне как отличить свищевой маточник от роевого в семье в роевом состоянии? Я не могу отличить' тем более утверждать:)
Свищевые маточники одновременно с роевыми могут быть, если отобрать матку в семье которая вошла в роевое состояние, особенно на ранних стадиях. Но это бока пчеловодов а не свойственная особенность пчел.:tnp:

Свищеві зігнуті, починаються зі звичайної комірки, знаходяться в масиві розплоду на рамці... - цього достатньо?
Свищеві ще можуть робити коли гніздо весною в лежак ріжуть вощиною і свіжими рамками щоб уникнути роїння (або спробувати вивести з його). А матка вже худіє, маса бджіл велика, а феромонів не вистачає.(ИМХО)

Волкотрубенко 23.12.2019 19:43

Re: Куплю Джентеровський сот
 
Цитата:

Сообщение от yu1986ra (Сообщение 277449)
Свищеві зігнуті, починаються зі звичайної комірки, знаходяться в масиві розплоду на рамці... - цього достатньо?

Ні, не достатньо! В першу чергу свищеві від ройових відрізняються тим з якого віку яйце або личинка вигодовуються згідно потреб майбутнього організму. Розташування то вже інше питання. А стверджувати в вашому випадку що бджоли передумали вирощувати робочу бджолу а почали робити матку неможливо.

Юрій Чугай 23.12.2019 21:32

Re: Куплю Джентеровський сот
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 277452)
Ні, не достатньо! В першу чергу свищеві від ройових відрізняються тим з якого віку яйце або личинка вигодовуються згідно потреб майбутнього організму. Розташування то вже інше питання. А стверджувати в вашому випадку що бджоли передумали вирощувати робочу бджолу а почали робити матку неможливо.

Але ж є чіткий критерій ройовий маточник і маточник тихої зміни починається з мисочки в яку матка кладе яйце. Ту мисочку і місце для неї спеціально готують перед тим як загнати до неї матку. Свищові маточники починаються із звичайної комірки в якому вже є яйце (личинка), місце не підготовлене, тому і форма і розмір маточника відрізняються від ройових.(ИМХО)

zelya343 23.12.2019 23:53

Re: Куплю Джентеровський сот
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 277299)
Нормальні матки, навіть в застроєних маточниках, багато разів перевіряв, прости вирізати незручно. Бджоли їх добре годують, а вже потім застроюють після запечатування. Вже викладав фото.

У меня похожее было. Прививочные рамки замуровали так что маточники только угадывались.Там где матки разгрызают крышечки - красиво оставили, чтоб смогли выйти. Единственное, чего они "не учли" - то что хозяин планировал оставить в живых всех маток, а не одну, которая всех остальных грохнет. Пришлось ножом резать на "конфетки" и так раздавать. Пару штук из криворукости повредил, а так ничего.


Текущее время: 19:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot