Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Мастерская пчеловода (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2650)

Юрий Вл. 25.12.2017 18:48

Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской
 
Да я тоже смотрю, что похоже на масленки, как на советских корпусах 60-х годов прошлого века :) . Думал, что сейчас смазка решена по другому. По поводу купить готовый - может так случится, что у меня будет свободным месяц ( ну почти свободный :) ), расходы на строгальный будут состоять из стоимости вала, ножей , проволоки для полуавтомата, дисков на болгарку ; смогу я купить хороший (даже бу ) за эти деньги ? И чем мне занять тогда этот месяц ? Нет, это не наш путь :) И кто сказал, что я не смогу сделать в этой поделке все нужные мне функции - вопрос только во времени. Тем более, что я точно не буду использовать этот инструмент для других целей, кроме как для своих потребностей. В общем , буду делать сам .

Urik 25.12.2017 19:13

Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 216239)
К примеру 7500гр. за вот такой нормально.

Я сейчас цены не мониторю, я себе искал конкретную модель, проверенную пользователями форума, и нашел в Николаеве Джет 12й за пол "той" цены нового, вот это считаю удачной покупкой.

novichok 25.12.2017 19:15

Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской
 
Два года назад покупал десяток уликов и несколько нуклеусов у пчеловода, который распродавал все хозяйство (здоровье, возраст). Начинал он после распада совка пчеловодить, изготавливал в середине 90-х. Последний десяток лет зарабатывал в основном матководством. Ульи многокорпусные, на восемь магазинных рамок, он сам придумал. Нуклеусы четырехместные, с общей кормушкой, тоннелями в летках, вентиляцией, продуманные и интересные. Я за пару лет пользования успел это все оценить. Так вот, сделано это все (порядка ста ульев и 50 нуков) буквально на коленке, точнее УБОНом и молотком. Минимальный набор: пилить, строгать, сбивать. Без всяких рейсмусов (хотя я сам им пользуюсь с удовольствием), как здесь уже говорили, улей не самолет. Так что минимальный набор, это наверное, вопрос ясности стоящей перед человеком цели и личных желаний-предпочтений.

Владимир@ 26.12.2017 05:29

Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 216197)
100 пудово на корпусах если не сами тавотницы то заглушки под них, как и 100 пудово что при нормальной частоте вращения вала он должен быть отбалансирован!!!
Мужики я такой умный не от природы:ah::rofl2: а потому сам что прошел весь этот путь так сказать "на собственной шкуре" и если хотите уже "с высоты своего опыта" позволяю себе давать советы другим.
Очень рекомендую обращать внимание на станки БУ, они попадаются по нормальной цене и в неплохом состоянии. Я себе взял БУшный рейсмус, сверлильный и "школьника" остальные самопалы но валы балансировал плиты шлифовал и фрезеровал, может не вполне устраивают регулировки но для моих потребностей хватает. А собрав со временем (точнее заработав на таком оборудовании) ную сумму и уже точно зная что мне нужно, я буду приобретать брэндовые станки но на данном этапе не вижу в этом ни какого смысла.(ИМХО)

Юрий сегодня пойду по вашим стопам) встречаюсь с человеком который продает б у . станок .все в одном,делал все под себя ,изготавливал на нем окна ,двери , шкафы, и тд.. и если возьму( устроит цена и качество) сниму видос и закину на форум,надо только научиться как закинуть))..но больше 8 тыс не дам. деньги нынче в цене))


Текущее время: 19:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot