Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Содержание пчел в лежаках (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=58)

ЯроБа 05.07.2016 10:48

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Поставив перед липою надставки з напіврамкою на 145 мм з вощиною, але ніяк бджола не тяне її. Вже і оприскував вощину і вперемішку підтягував рамки з гнізда (вулик на вузько-високу рамку), і носили з липи непогано... Зараз пішла гречка... І як впросити бджолу носити мед в "новий склад"? Сім'ї на 14-15 рамок, вулик на 16...

gru.v 05.07.2016 19:30

Re: Содержание пчел в лежаках
 
поки бджола не засвоїть нижню частину повністю в магазин не піде, можна зробити таким чином, якщо в вас сім'я на 14 рамок, залишаєте 12 рамок ставите заставну і магазин, але навіщо так морочитись і сім'я може ввійти в ройовий стан

Anatolij 06.07.2016 22:59

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от ЯроБа (Сообщение 142864)
Поставив перед липою надставки з напіврамкою на 145 мм з вощиною, але ніяк бджола не тяне її. Вже і оприскував вощину і вперемішку підтягував рамки з гнізда (вулик на вузько-високу рамку), і носили з липи непогано... Зараз пішла гречка... І як впросити бджолу носити мед в "новий склад"? Сім'ї на 14-15 рамок, вулик на 16...
__________________

Якщо взяток слабий і гніздо пусте, то вощину не буде тянути. На соняху тянуть норм. і то сильні сім*ї, а середняки пів наставки освоюють.

denis22 16.07.2016 08:03

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Вложений: 5
Мужики, вы тут спецы по лежакам. Тему перечитал, но вопрос остался. Заказывал три лежака, но изготовитель сделал два летка по середине. Летом, на кочевке уже пришлось долбить и сверлить летки в двух под карман с отводками. Есть ли смысл зимой переделывать летки, разнося их на края?

Димас 16.07.2016 09:52

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от denis22 (Сообщение 144043)
Есть ли смысл зимой переделывать летки, разнося их на края?

Cмысла нет, с летком посредине гнездо зимой тоже посредине, напротив летка, что по моим наблюдениям улучшает вентиляцию и саму зимовку. Можно их увеличить в размерах, чтобы летом жарко не было.

denis22 16.07.2016 12:36

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Димас, я заметил, что даже при заполненном лежаке на все рамки, вентиляторщиц не было. А у нас нынче жарища стоит... Жалко и третий лежак отроился, не удалось всю мощь лежака с магазином прочувствовать- расформировал я его. Весной развитие понравилось, и не заморозишь, расширил на сколько нужно рам и все. Вообще, нужен ли лежаку магазин?

Ворон 16.07.2016 13:45

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от denis22 (Сообщение 144068)
Вообще, нужен ли лежаку магазин?

Звісно що потрібен,я зимую на меді,тому що в магазині,це моє,що в гнізді,бджіл,правда лежаки в мене на 16 гніздових рамок,магазин також на всю ширину.

Алекс_7 16.07.2016 15:22

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от denis22 (Сообщение 144043)
Мужики, вы тут спецы по лежакам. Тему перечитал, но вопрос остался. Заказывал три лежака, но изготовитель сделал два летка по середине. Летом, на кочевке уже пришлось долбить и сверлить летки в двух под карман с отводками. Есть ли смысл зимой переделывать летки, разнося их на края?

Под карман сделайте с торца на теплый занос.

zeus 17.07.2016 10:40

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Сейчас жара, можно ли применить технологию, которую использует господин Порошенко в своих вагонах с конфетами, а именно положить пенопласт под крышку улья для отражения тепла?

Ворон 17.07.2016 11:02

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Евгений Донецк (Сообщение 144186)
Сейчас жара, можно ли применить технологию, которую использует господин Порошенко в своих вагонах с конфетами, а именно положить пенопласт под крышку улья для отражения тепла?

Не можна,а треба, в мене в вуликах Кука він присутній постійно,зимою для втрат тепла,літом від перегріву,правда пінопласт підклеїв фольгоізолом,щоб бджілки не гризли.:ok:

MERLIN-2 17.07.2016 12:01

Re: Содержание пчел в лежаках
 
У меня есть один лежак. Обзавёлся им случайно(почти на шару) -у товарища отец избавлялся от разнообразия систем ульев. Так в этом улье между потолочинами и крышей находится лист пенопласта с тремя отверстиями под вентиляцию. Я так понимаю зимой от холода, летом от жары.

denis22 17.07.2016 13:42

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Алекс_7 (Сообщение 144096)
Под карман сделайте с торца на теплый занос.

У меня донья отъемные на лежаках, там защелки. На теплый занос тоже интересно попробовать, но это уже наследующий год на других ульях...

zeus 17.07.2016 21:06

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Где можно почитать про этот самый теплый занос у нас на форуме? Просто видел у своих лежачков законсервированные боковые летки.

Димас 17.07.2016 21:19

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Евгений Донецк (Сообщение 144271)
Где можно почитать про этот самый теплый занос у нас на форуме?

mwob.com.ua/showthread.php?t=919&highlight=летки+тепл ый+занос

Пользуйтесь поиском на форуме.

zeus 26.07.2016 12:17

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Все в лежаках держат а тема не развивается.
Мой семпай мне сегодня подсказал, что в каждый лежак нужно ставить пару-тройку рамок на 230, оттягивают там трута, который потом легко срезается.

Владимир Татомир 26.07.2016 20:54

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Евгений Донецк (Сообщение 145484)
Мой семпай мне сегодня подсказал, что в каждый лежак нужно ставить пару-тройку рамок на 230, оттягивают там трута, который потом легко срезается.

Ставить можно , но по срокам с середины мая, а сейчас уже трут гнать не будут, просто языки и все.

Димас 26.07.2016 20:57

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Евгений Донецк (Сообщение 145484)
Все в лежаках держат а тема не развивается.

Так а что писать, самый простой улей. Ставь рамки и качай мед.
Цитата:

Сообщение от Евгений Донецк (Сообщение 145484)
Мой семпай мне сегодня подсказал, что в каждый лежак нужно ставить пару-тройку рамок на 230, оттягивают там трута, который потом легко срезается.

Напрасная трата энергии пчел (ИМХО)

МЭД 26.07.2016 23:52

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Лежак рулит , особенно на подсолнухе!
-Да , Дима?

Владимир Татомир 27.07.2016 00:16

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 145572)
Лежак рулит

Сильная семья в любом улье меда принесет.А вот содержание работы пчеловода от конструкции улья зависит серьезно.И Вы уважаемые пчеловоды не спешите расстаться с другими типами ульев в пользу лежака.:)

МЭД 27.07.2016 00:28

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 145581)
Сильная семья в любом улье меда принесет.

По любому! Я уже где то писал, что "сам улей меду не дает , его носят пчелы".А в остальном зависит мастерство пчеловода и много других факторов при медосборе сроках .Просто лежак чуть выигрывает на ГВ таком как подсолнух с манипуляциями по рамкам их отбору на откачку и постановке суши под засев . ИМХО

Димас 27.07.2016 17:56

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 145572)
Лежак рулит , особенно на подсолнухе!
-Да , Дима?

МЭД, как тебе сказать...:) Рулит всё, если семья сильная. Лежак ни разу не проиграл по меду. Меньше всего у меня выход почему-то получается из 145, даже если семья сильная. Снял корпус полностью запечатанного разнотравья с с подсолнечником 8 рамок 145 плюс вес корпуса, до 20 кг. Если этот вес нести в рамоносах в двух руках, можно и больше, а перед собой снимаю, и представляю гирю 16 кг. Такого тупого упражнения даже нет, гирю поднять пред собой - это нагрузка и на живот и на спину. Думаю, а пацаны же ратуют за десятирамочные 145. Да ну их...таскать самому. Батя в очередной раз качая 145 на хордиалке, говорит, что это за прикол? Качал - качал - пол кастрюли, а 4 полномедных на 300 как крутнёшь, сразу - кастрюляка меда. В этот маломедный сезон, работа корпусами вообще не пошла, магазина ставил на два 300-х корпуса, так и стоят пустые. В лежаке открыл и сразу видна вся картина, сколько меда, расплода, где вдруг какой-то аскосфероз и т.д Но старые, они громоздкие, тяжело двигать, хотя сделал я один с приятным весом из 20-ки. И с лежаками тяжело объединять семьи, корпусами как-то проще. Лежаки не падают от бури:) никогда...Но у них ограниченный объем, если год хороший по меду его не хватает, зато матку быстро ограничивают и тогда он рулит. Это те пару недель мощного взятка , когда нужен мед, а не расплод...Руты 230 тоже неплохо. И кстати в лежаке меньше печатанного меда на средине взятка, чем в корпусных, но самого меда никогда не меньше...
Сама порамочная работа много времени не занимает, если четко знать что делать, открыв улей. Если бы вернуть время назад, то можно было бы начать пасеку с рутов на 230, можно и с лежаков, но не делал бы восьмирамочные корпуса на любую рамку и на рамку 145. И когда в улье одна рамка, мне нравится больше...Всё это просто мысли вслух, не берите близко к сердцу:)

vodolej 27.07.2016 21:42

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 145625)
И когда в улье одна рамка, мне нравится больше...Всё это просто мысли вслух, не берите близко к сердцу

Присоединяюсь. Разочарован в восьмирамочных и в рамках на 145. 145 -е пчелы явно игнорируют, показывают что это не то что им нравится. Ставлю два полукорпуса на 145-е и ставлю туда сушь на 300 и на 145 в перемешку. 145-е одна над одной. 300-е заливают а 145-е на потом оставляют а уж ежели уже некуда тогда идут на 145-е. В итоге стоят три корпуса на 300 восьмирамочные а между ними полукорпус на 145. А что значит снять корпус на 300 из восьми рамок и это где то на уровне глаз ....... Больше всего мне нравятся двухкорпусные на 300-ю рамку. А в лежаках отводки. Сегодня воевал снимал по три полномедных рамки со второго корпуса и относил в отводки а на их место три вощины и так раз в четыре дня пока цвете подсолнух . Благо вокруг несколько полей, некоторые еще и не цветут.
Думаю что конструкцию улья нужно выбирать ориентируясь на характер взятка. Для подсолнуха это лежак с наставкой или двухкорпусный дадан на 12 рамок. Вспоминал Кривчикова и его улей в два корпуса на 14 рамок. Это для подсолнуха в самый раз

denis22 05.08.2016 19:38

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Мужики. Как пчел отучить от заднего летка? У меня один по середине и один сзади с боку. Смотрел, один расплод... Так хоть на края натаскают.

Владимир Татомир 05.08.2016 19:54

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от denis22 (Сообщение 146885)
Как пчел отучить от заднего летка?

Закрыть не достаточно, прикрепите черную пленку, которой закройте леток и вокруг него.Пчела перестанет висеть там.

denis22 05.08.2016 20:22

Re: Содержание пчел в лежаках
 
А если доской какой загородить?

Владимир Татомир 05.08.2016 20:29

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Тоже можно, но могут лезть под доску.

Олег к 05.08.2016 20:33

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от denis22 (Сообщение 146885)
Мужики. Как пчел отучить от заднего летка? У меня один по середине и один сзади с боку. Смотрел, один расплод... Так хоть на края натаскают.

Второй леток влияет на медозбор?

Jon Doe 05.08.2016 20:39

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 145534)
Напрасная трата энергии пчел

Одна из мер по борьбе с клещом без химикатов?

denis22 05.08.2016 20:43

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Олег к (Сообщение 146900)
Второй леток влияет на медозбор?

Мне кажется, да. По крайней мере расплод везде... Качать не чего...

Димас 05.08.2016 21:56

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от denis22 (Сообщение 146885)
Как пчел отучить от заднего летка? У меня один по середине и один сзади с боку.

Просто закрыть лишний леток и всё. День-два покружатся и приучатся летать через нужный. Единственное, чтобы ульи другие стояли не вплотную к этому, тогда возможны бои без правил.

Малевич 10.08.2016 20:46

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 146909)
Просто закрыть лишний леток и всё. День-два покружатся и приучатся летать через нужный. Единственное, чтобы ульи другие стояли не вплотную к этому, тогда возможны бои без правил.

Во время взятка никаких боев не будет.Пчела приходит груженная и никто ее не трогает

denis22 24.08.2016 14:11

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Хоть не получилось прочувствовать мощь 24 рамочного лежака с магазином... Из-за массового роения, а с одного я ещё и 7 отводков поимел... Но по кубику мёда с них взял, по 36 кг.

Добавлено через 2 минуты
С расплодом не качал.

chernega89 24.08.2016 19:15

Re: Содержание пчел в лежаках
 
А мне не понравились лежаки, начинал с 12-рамочных даданов (3 корпуса). Было штук 10 пустых лежаков. За два года так и не приловчился к ним: мед качать нужно перебрать все гнездо, для сильных семей объем маловат, магазинов нет к ним у меня. Пока одни разочарованья от них

denis22 24.08.2016 20:50

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от chernega89 (Сообщение 149406)
мед качать нужно перебрать все гнездо

Зачем? Отбирать с краю, доходишь до расплода, все... пошел с другого края...до гнезда. Тоже переживал, что вес улей засеян, но подошло время качки, и все встало на свои места. Расплод посередине, мед по краям. Был бы магазин, еще кубик вышел.

В планах переход на рут. Но три свои лежака оставлю. Буду нарабатывать технику пчеловождения, глядишь, медовики какие нибудь с них получатся.

Владимир Татомир 24.08.2016 21:01

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от denis22 (Сообщение 149360)
Но по кубику мёда с них взял, по 36 кг.

"С них" это с лежака или с отводков.

МЭД 24.08.2016 21:22

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 149422)
"С них" это с лежака или с отводков.

Это наверное от каждого из 7 отводков которые от лежака были сделаны ,который роился все время :)

denis22 25.08.2016 18:16

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 149422)
"С них" это с лежака или с отводков.

С двух лежаков по кубику...

Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 149433)
Это наверное от каждого из 7 отводков которые от лежака были сделаны

Те по магазинке...

Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 149433)
который роился все время

Отроился один раз. Рой проморгали, делали отводки на выходящих квакающих матках... Наставил корпусов, и раскидывали лежак по ним, рамки по три, четыре, естесственно по матке в каждый.

В этом году было очумелое роение, некоторые отводки, с этого лежака набрав силу, тоже роились. Как то так...

Anatolij 25.08.2016 22:29

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от chernega89 (Сообщение 149406)
А мне не понравились лежаки, начинал с 12-рамочных даданов (3 корпуса). Было штук 10 пустых лежаков. За два года так и не приловчился к ним: мед качать нужно перебрать все гнездо, для сильных семей объем маловат, магазинов нет к ним у меня. Пока одни разочарованья от них

Магазины нужны обязательно. У меня больше тридцати лежаков и все с магазинами, по меду намного лучше, чем в корпусных на 145. Хотя отбор меда и проблематичный, чем с корпусных. Минус, что плохо ограничивают матку медом, расплод "растянутый" на пол улья. Главное вовремя убрать магазины, чтоб в низ натаскали. Магазин качаю в три захода, по мере запечатывания рамок. После первой качки рамки возвращаю. При второй выкачке отбираю только запечатанные, обычно пол магазина, и уже не возвращаю, через 4-7 дней отбираю остальные. Гнездо качаю частично при первой выкачке, второй раз по окончанию взятка беру в среднем 7-8 рам полностью медовых. Если бы были лежаки на 16 рам, было бы проще с выкачкой, там по два магазина на улей, а то и больше.

Urik 26.08.2016 04:41

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Для стационара отличный улей, а вот кочевать с ним немножко геморно. (ИМХО)

Andruhan 26.08.2016 08:56

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 149673)
Для стационара отличный улей, а вот кочевать с ним немножко геморно.

Если в прицепах стоят, то нормально!


Текущее время: 05:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot