Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Содержание пчел в лежаках (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=58)

Sauron 14.04.2020 20:38

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 282677)
По сути у Вас улей не из ДСП, а из дерева. ДСП выступает в качестве прослойки между фанерой и вагонкой. ДСП в данном улье вообще могло и не быть, а стенки были бы пустотелые.

Все верно, есть и такой , товарищ отдал, Он вообще из ДВП покрашеного просто краской, и тоже нормально все. На фото он с номером 7. Очередное подтверждение того , что было бы желание , а сделать можно из любых подходящих материалов. ;)

zelya343 14.04.2020 21:24

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 282687)
Все верно, есть и такой , товарищ отдал, Он вообще из ДВП покрашеного просто краской, и тоже нормально все. На фото он с номером 7. Очередное подтверждение того , что было бы желание , а сделать можно из любых подходящих материалов.

Витек, классные у тебя подставки под ульями. Особенно те, чугунные. Да-а-а, стоят надежно, не сдует. И надолго хватит:)
Если сдать их на чермет, то вырученных денег хватило бы на хорошую доску весь улье-парк обновить:)

BOBER 76 14.04.2020 23:38

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Фотомонтаж. Сказано что нельзя из подручного сделать- значит нельзя:ura1:
Есть огрызки гипсокартона. Сделаю из него нук :tnp: Пущай зеленая задушит:gy:

Sauron 15.04.2020 07:29

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от BOBER 76 (Сообщение 282699)
Фотомонтаж. Сказано что нельзя из подручного сделать- значит нельзя:ura1:
Есть огрызки гипсокартона. Сделаю из него нук :tnp: Пущай зеленая задушит:gy:

Только используй водостойкий , все таки они на улице будут использоваться.;)

BOBER 76 15.04.2020 12:37

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Как раз буду использовать белый, чтоб посмотреть сколько продержится

Dmitry31 07.06.2020 14:09

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Добрый день всем форумчанам.С праздником Святой Троицы!
Прочитал тему,очень интересно.Особо заинтересовала информация об лежаках на тёплый занос.Никогда не слышал о таком.
Кто работал с такими,прошу очень ответить-есть ли летки ещё,кроме торцевых,может хоть вентиляционные?
И вообще,хоть какую то инфу ещё о такой технологии...

Витальсон 09.06.2020 12:19

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Добрый день. Подскажите пожалуйста начинающему, в лежаке на 20 рамок матка сеет на всех рамках, стоит ли ее как-то ограничивать? Если стоит, то как и на скольких рамках? Я думал оставить ее в зоне летка и через 10-12 рамок поставить разделительную решетку.

Ласунчик 09.06.2020 12:32

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Витальсон, зазвичай, матку з гніздом переміщують від льотка, а рамки з розплодом на виході і пусті або суш ставлять навпроти льотка. За доброго взятку робоча бджола одразу заливає пусті рамки навпроти льотка.
Можна додатково обмежити матку повномедною рамкою (медовий бар'єр), або ганеманівською решіткою.

Витальсон 09.06.2020 13:12

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Ласунчик (Сообщение 284268)
Витальсон, зазвичай, матку з гніздом переміщують від льотка, а рамки з розплодом на виході і пусті або суш ставлять навпроти льотка. За доброго взятку робоча бджола одразу заливає пусті рамки навпроти льотка.
Можна додатково обмежити матку повномедною рамкою (медовий бар'єр), або ганеманівською решіткою.

То есть сделать матку в дальнем краю, а сушь возле летка? А то боюсь что если ее не ограничить, то и одной рамочки мне не достанется. Хотя с такой погодой вообще не уверен что будет мед для откачки.

Ласунчик 09.06.2020 15:53

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

боюсь что если ее не ограничить, то и одной рамочки мне не достанется
Максимум 2-3 рамки з медом за сезон вдасться вициганити, якщо спіймаєте момент.
Тож, або обмеження до 10_12 рам, або магазин зверху.

seim 11.06.2020 08:17

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Витальсон (Сообщение 284271)
То есть сделать матку в дальнем краю, а сушь возле летка? А то боюсь что если ее не ограничить, то и одной рамочки мне не достанется. Хотя с такой погодой вообще не уверен что будет мед для откачки.

С такой погодой как была больше месяца семьи в скором времени уменьшатся. Яйцекладка была снижена. Но даже если бы яйцекладка матки была бы максимальной то она могла заполнить только 8 дадановских рамок (в перерасчете на полные рамки расплода). 12 рамок остаётся под мед и персу. Это при максимально возможной яйцекладке. В лежаке матка может засевать по полрамки и растягивать расплод по всему улью. Это у меня так беспородные матки сеяли. Карника сеет компактно в одной половине лежака. Вторая половина медовые рамки. Но незасеянный ячейки будут либо с мёдом либо пустые. Переживать что места в 20 рамочном лежаке для мёда не останется не стоит. Матка физически не способна занять яйцами и расплодим более 8 полных рамок.

svberez68 11.06.2020 12:11

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Ласунчик (Сообщение 284268)
... зазвичай, матку з гніздом переміщують від льотка, а рамки з розплодом на виході і пусті або суш ставлять навпроти льотка...

Кто то из опытных может подтвердить этот вариант? Я про "матку от летка".
Не встречал такого ни на форуме ни в литературе. Считал обычным вариантом ограничение матки напротив летка, а в глубь лежака, за разделительную решетку, закрытый расплод для медосбора. Сам все сезоны делал именно так.

AVA 11.06.2020 14:20

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от svberez68 (Сообщение 284365)
Кто то из опытных может подтвердить этот вариант? Я про "матку от летка".
Не встречал такого ни на форуме ни в литературе. Считал обычным вариантом ограничение матки напротив летка, а в глубь лежака, за разделительную решетку, закрытый расплод для медосбора. Сам все сезоны делал именно так.

Приміняв такий варіарт на акацію, гніздо передвигав на другу сторону лежака , а на протів льотка чисту світлу суш ( потім качав окремо чисту акацію)
Якщо інтенсивного медозбору небуде матка вернится до льотка , а в отодвинутом гнізді покинутом маткой можуть заложить маточники

Andruhan 12.06.2020 23:19

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Dmitry31 (Сообщение 284233)
Особо заинтересовала информация об лежаках на тёплый занос.Никогда не слышал о таком.
Кто работал с такими,прошу очень ответить-есть ли летки ещё,кроме торцевых,может хоть вентиляционные?
И вообще,хоть какую то инфу ещё о такой технологии...

Такие пойдут?

Dmitry31 15.06.2020 16:34

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 284409)
Такие пойдут?

Очень рад,что Вы ответили...Читал все Ваши посты,Вы уже давно ведь водите в таких..Внимательно посмотрел Ваши фото,и отметил для себя-кроме рабочих торцевых летков больше нет никаких!
Хочется спросить-1)у задней стенки улья плесени не бывает?
2)правда ли,что в таких ульях чётко разделяется расплод и мёд?
3)когда ставите магазин,то сразу весь его заполняете рамками,а если не на весь,то откуда ставите,спереди или сзади?
4)верхний леток по размеру такой же как и нижний?
с уважением...

Andruhan 16.06.2020 00:42

Re: Содержание пчел в лежаках
 
1 Новыми ещё, промазал днища и углы изнутри олифой, кажись конопляной. Зимой бывает и плесень, но протёр весной- и порядок!
2 В принципе, как и в простых лежаках, но медовая часть больше сдвинута к летку, а крайняя рамка у заставной, почти всегда ну очень полномёдная! До 6 кг!
3 Магазин сразу полный, они так и хранятся, на 16-и рамочные у меня по одному магазину, маловато, хотя-бы по 1,5 на один улик(75 магазинов на 50 уликов).
4 Да, кажись такой, завтра гляну, задвижки одинаковые, это точно!)))

Dmitry31 17.06.2020 14:15

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 284475)
1 Новыми ещё, промазал днища и углы изнутри олифой, кажись конопляной. Зимой бывает и плесень, но протёр весной- и порядок!
2 В принципе, как и в простых лежаках, но медовая часть больше сдвинута к летку, а крайняя рамка у заставной, почти всегда ну очень полномёдная! До 6 кг!
3 Магазин сразу полный, они так и хранятся, на 16-и рамочные у меня по одному магазину, маловато, хотя-бы по 1,5 на один улик(75 магазинов на 50 уликов).
4 Да, кажись такой, завтра гляну, задвижки одинаковые, это точно!)))

Я в лежаках не держал никогда,только на заре своего пчеловодства.Лежат,пылятся 5 лежаков на 18-20 рамок.Засвербело вот теперь попробывать их на тёплый занос.Почитал много форумов,наверно кроме Вас никто так серьёзно не занимается этим,потому и задаю вопросы.
1. прочитал посты Ваши,Вы говорите,что накрываете потолочинами с сеткой.А какой размер окон в потолочинах?
2. И ещё-Вы по каким то соображениям не делаете дополнительные вентиляционные летки?
3. И последнее-есть ли какие то подводные камни при работе по такой системе?
извините,что закидал вопросами,:)

seim 17.06.2020 22:09

Re: Содержание пчел в лежаках
 
А зачем Вам лежак на тёплый занос?

Dmitry31 17.06.2020 22:32

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 284513)
А зачем Вам лежак на тёплый занос?



Я с лежаками не работал(осмысленно).У меня 10рам даданы,всем хороши,правда ранних взятков брать не получается,и глаза вылазят,когда снимаешь 3 корпус.Боюсь,что вылезет что нибудь ещё.Присмотрелся к 10-12 рам дадана и магазины,но там,по моему мнению,надо сеголетнюю матку,а потом держи её в одном корпусе под РР,и накидывай маги.Но в этом году из-за голодухи пчёлки не смогли так развится,чтобы сделать ранние отводки...:(
Посмотрел на свои пылящиеся лежаки...Почитал инфу...Оказывается столько вариантов содержания в лежаках!И можно выбрать подходящую под свои текущие условия.
А теперь отвечу на Ваш вопрос-содержание в лежаке на 16 рам на тёплый занос вообще минимально трудозатратно,только смущает вентиляция в заду улья...Но я этот вывод сделал на основе постов АНДРЮХАНА,сам даже нуки на тёплый занос не держал...

Andruhan 17.06.2020 22:37

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Dmitry31 (Сообщение 284509)
Я в лежаках не держал никогда,только на заре своего пчеловодства.Лежат,пылятся 5 лежаков на 18-20 рамок.Засвербело вот теперь попробывать их на тёплый занос.Почитал много форумов,наверно кроме Вас никто так серьёзно не занимается этим,потому и задаю вопросы.
1. прочитал посты Ваши,Вы говорите,что накрываете потолочинами с сеткой.А какой размер окон в потолочинах?
2. И ещё-Вы по каким то соображениям не делаете дополнительные вентиляционные летки?
3. И последнее-есть ли какие то подводные камни при работе по такой системе?
извините,что закидал вопросами,:)

1 Около 50х150 мм., ставлю только на зиму.
2 Стараюсь ставить прицепы в тени, бороды особо не висят, особенно, если магазины поставлю.
3 вот такие камни, это сегодняшнее фото, результат вчерашней бури.

Dmitry31 17.06.2020 23:28

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 284517)
1 Около 50х150 мм., ставлю только на зиму.
2 Стараюсь ставить прицепы в тени, бороды особо не висят, особенно, если магазины поставлю.
3 вот такие камни, это сегодняшнее фото, результат вчерашней бури.

Спасибо,что делитесь тонкостями.Я переделаю свои лежаки так-торцевые летки просверлю сверлом на 15мм,по горизонтали,пройду их шарошками,и будет мне щелевой леток высотой 15мм,длиной думаю 15см.
1. Верхний тоже наверно обязательно делать?Сделаю без проблем.
2.А сзади ,то есть с другого торца,сделаю то же самое.Ну надо же использовать преимущества лежака,для нука!И если вдруг вентиляции будет не хватать..:ah:Вам это не надо в павильоне,а на свободе пригодиться..
как Ваше мнение ?
И ещё..так огорчительно видеть Ваше последнее фото...Всё собрали?Семьи не погибли?Может у Вас крышки лёгкие?:frend:

Добавлено через 3 минуты
Ещё забыл дополнить-думаю,что лежак у Вас не более 16 рам,и Вы обязательно используете магазины,и это служит причиной хорошей вентиляции..

seim 18.06.2020 07:57

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Dmitry31 (Сообщение 284516)
Я с лежаками не работал(осмысленно).У меня 10рам даданы,всем хороши,правда ранних взятков брать не получается,и глаза вылазят,когда снимаешь 3 корпус.Боюсь,что вылезет что нибудь ещё.Присмотрелся к 10-12 рам дадана и магазины,но там,по моему мнению,надо сеголетнюю матку,а потом держи её в одном корпусе под РР,и накидывай маги.Но в этом году из-за голодухи пчёлки не смогли так развится,чтобы сделать ранние отводки...:(
Посмотрел на свои пылящиеся лежаки...Почитал инфу...Оказывается столько вариантов содержания в лежаках!И можно выбрать подходящую под свои текущие условия.
А теперь отвечу на Ваш вопрос-содержание в лежаке на 16 рам на тёплый занос вообще минимально трудозатратно,только смущает вентиляция в заду улья...Но я этот вывод сделал на основе постов АНДРЮХАНА,сам даже нуки на тёплый занос не держал...

У Андрюхана тёплый занос это вынужденная мера. Чтобы больше поместилось ульев на лафете. Ещё можете встретить такое размещение рамок в апидомиках. Причина та же - чтобы больше разместить пчелосемей в апидомике. Другого смысла я не вижу в тёплом заносе. Пчёлам вентилировать гнездо сложней и доступ кислорода к дальним от летка рамкам будет более затруднительным. Почему Вы решили что такой вариант размещения рамок менее трудозатратный? Для пчёл более трудозатратный (кроме ранней весны).

Andruhan 18.06.2020 12:49

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Dmitry31 (Сообщение 284518)
Спасибо,что делитесь тонкостями.Я переделаю свои лежаки так-торцевые летки просверлю сверлом на 15мм,по горизонтали,пройду их шарошками,и будет мне щелевой леток высотой 15мм,длиной думаю 15см.
1. Верхний тоже наверно обязательно делать?Сделаю без проблем.
2.А сзади ,то есть с другого торца,сделаю то же самое.Ну надо же использовать преимущества лежака,для нука!И если вдруг вентиляции будет не хватать..:ah:Вам это не надо в павильоне,а на свободе пригодиться..
как Ваше мнение ?
И ещё..так огорчительно видеть Ваше последнее фото...Всё собрали?Семьи не погибли?Может у Вас крышки лёгкие?:frend:

Добавлено через 3 минуты
Ещё забыл дополнить-думаю,что лежак у Вас не более 16 рам,и Вы обязательно используете магазины,и это служит причиной хорошей вентиляции..

Думаю, лучше сделать и верхний, закрыть можно в любое время. Тёплый занос, хоть и не критично, всё-таки, страдает недостатком вентиляции, особенно при полностью заполненном гнезде! Магазины и постановка в тенёк- очень помогают! А вот весной в развитии(ИМХО), выигрывают перед уликами с летками на холодный занос!
Да, сейчас 16-и рамочные, а до них были 20-и рамочные, что на тех, и на этих- использую магазины. Бывает даже не на полностью заполненном гнезде. Над пустотой пчела мёд почти не складывает в рамки, приходится менять местами пустые с полными.
По фото- ерунда, собрал за минуту, просто хотел показать какой силы ветер дул. :confused:

Добавлено через 22 минуты
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 284523)
У Андрюхана тёплый занос это вынужденная мера. Чтобы больше поместилось ульев на лафете. Ещё можете встретить такое размещение рамок в апидомиках. Причина та же - чтобы больше разместить пчелосемей в апидомике. Другого смысла я не вижу в тёплом заносе. Пчёлам вентилировать гнездо сложней и доступ кислорода к дальним от летка рамкам будет более затруднительным. Почему Вы решили что такой вариант размещения рамок менее трудозатратный? Для пчёл более трудозатратный (кроме ранней весны).

Напишу, как пришёл к этому!:ah:
Купил в совхоз(когда ещё там работал) прицеп с выдвижной секцией, и-за неё он был около 3 м ширины. С выдвижной секцией у меня тогда не сложилось, и сейчас не верю в ролики производителей, выдвигающих секции своих прицепов на асфальте или ровненьком газоне! Ну то такэ...;) После того, как убрал секцию, встал вопрос как возить улики с неё!? Улики были старые- долбить летки было не жалко, да и ширина позволяла!:) Установив улики по-новому, оказалось, что работать так НАМНОГО удобнее! Стоишь перед уликом прямо, а не изгибаешься боком, вытягивая одну руку вперёд! Когда проектировал свои прицепы, вопроса по размещению уликов не стояло:ok:, и раньше, когда на-зиму выставлял улики на землю, весной старался поставить в прицепы пораньше, из-за удобства работы- всё рядом и солнце не печёт!:frend1:

Dmitry31 18.06.2020 16:27

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 284523)
У Андрюхана тёплый занос это вынужденная мера. Чтобы больше поместилось ульев на лафете. Ещё можете встретить такое размещение рамок в апидомиках. Причина та же - чтобы больше разместить пчелосемей в апидомике. Другого смысла я не вижу в тёплом заносе. Пчёлам вентилировать гнездо сложней и доступ кислорода к дальним от летка рамкам будет более затруднительным. Почему Вы решили что такой вариант размещения рамок менее трудозатратный? Для пчёл более трудозатратный (кроме ранней весны).

Компактность размещения-плюс.
Прочитал много инфы,пишут-мёда +30%,развитие лучше,зимовка лучше.
Главное,что зацепило-мёд отдельно,расплод отдельно.
Но все почему то держат на холодный занос...
Наверно,всё таки вентиляция в задней части...

Добавлено через 5 минут
АНДРЮХАН таки признаёт,что может быть недостаток вентиляции при полном улье

kovivi 19.06.2020 06:50

Re: Содержание пчел в лежаках
 
АНДРЮХАН таки признаёт,что может быть недостаток вентиляции при полном улье[/QUOTE]

на заднем торце врезать сетку , вплоть до 100% -ну и заставная

Andruhan 19.06.2020 21:15

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Dmitry31 (Сообщение 284534)
Но все почему то держат на холодный занос...

Может потому, что все заводы раньше у нас выпускали улики, где основные летки были на холодный занос.

seim 20.06.2020 00:19

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Не только у нас так делали и делают. Во всех других странах так делают. И это логично. Перпендикулярно размещённая к летку первая же рамка перекрывает движение воздуха к остальным рамкам. И зайти свежему воздуху более затруднительно и выйти увлажнённому от выпаривания нектара тоже более затруднительно. Поэтому у меня и возник вопрос зачем человеку нужен улей на тёплый занос в обычных условиях. То что мёда больше да ещё и на 30% это сказки. Я бы предположил что мёда будет меньше из-за больших усилий пчёл на вентиляцию. Возможно не так заметно меньше. Андрюхан может подтвердить или опровергнуть больше мёда или меньше с тёплым заносом?

Andruhan 20.06.2020 19:11

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 284554)
Андрюхан может подтвердить или опровергнуть больше мёда или меньше с тёплым заносом?

Если честно, не скажу! Лежаки у меня- все на тёплый занос, давно, а сравнивать рогатый с лежаком, как-то...

Dmitry31 20.06.2020 20:04

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 284569)
Если честно, не скажу! Лежаки у меня- все на тёплый занос, давно, а сравнивать рогатый с лежаком, как-то...

Всем добрый день.Наконец то выходной!Всех с днём МЕДИКА,кто причастен.Сгонял в Белгород с утра,купил 5 маток краинки тройзек и 2 бакфеста.Из Кисловодска.Сделал 7 отводков,5 на рутах,2 на даданах .
Лежаки старые достал,помыл,обжёг пропаном.Хочется сделать на тёплый занос,но дел столько...Ловушки стоят в лесу,но шось дила нэма..
сделаю всё равно с учётом советов форумчан-леток в противоположном торце,если не поселю там роёк,то поставлю сеточку для вентиляции.
Ну а теперь вопрос к АНДРЮХАНУ-сравнивать лежаки с рогатыми(это ж стояки)как то...А если просто в килограммах?

Витальсон 20.06.2020 21:55

Re: Содержание пчел в лежаках
 
SOS!!! Нужна помощь. Неделю назад разделил лежак на 20 рамок пополам разделительной решеткой. Матку оставил в части без летка. Сегодня делал осмотр, семья и пергу с нектаром носят, расплод есть. НО... обнаружил один запечатанный маточник. Походу часть семьи подумали, что осиротели и решили исправить ситуацию. Матка очень сильная, с этого улья несколько раз отбирал расплод. Решил маточник убрать. Вопросы:1) правильно ли я сделал? 2) что дальше делать? может убрать РР? Но ставил ее из-за того что сеет на всех рамках пятаками.

Dmitry31 20.06.2020 23:12

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Витальсон (Сообщение 284577)
SOS!!! Нужна помощь. Неделю назад разделил лежак на 20 рамок пополам разделительной решеткой. Матку оставил в части без летка. Сегодня делал осмотр, семья и пергу с нектаром носят, расплод есть. НО... обнаружил один запечатанный маточник. Походу часть семьи подумали, что осиротели и решили исправить ситуацию. Матка очень сильная, с этого улья несколько раз отбирал расплод. Решил маточник убрать. Вопросы:1) правильно ли я сделал? 2) что дальше делать? может убрать РР? Но ставил ее из-за того что сеет на всех рамках пятаками.

Я правда не лежаковод,но с пчелишками давно.В Вашей ситуации ,уважаемый пан ВИТАЛЬСОН,я бы сделал так-сначала определился,нужный ли прибуток?что Вам надо?Хотите медку взять,верните матку к летку,а от него дальше ставьте рамки с расплодом.Тем более,Вы владеете разделительной решёткой,и умеете с ней работать.
хотите семейку новую приобрести?тогда зря Вы маточник порушили,из таких маточников хорошие хозяйки получаются...
определитесь,что Вы хотите...
А что Вы думаете о тёплом заносе в лежаке?

Владимир Татомир 20.06.2020 23:14

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Убрать маточники и пусть так работает.Частичное осиротение, потому и маточник.Смотрите внимательно, еще может быть и не один.

Добавлено через 50 секунд
Цитата:

Сообщение от Dmitry31 (Сообщение 284584)
из таких маточников хорошие хозяйки получаются...

не факт

zelya343 20.06.2020 23:50

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Dmitry31 (Сообщение 284584)
зря Вы маточник порушили,из таких маточников хорошие хозяйки получаются

Одно дело - хвалят таких маток. В книгах и на Ютубе.
Другое дело - практика.
А на практике они ничем не лучше искусственно выведенных. Разве что покрупнее часто бывают. Но размер - не основной показатель и на яйценоскость особо не влияет. Зачастую небольшие шибздики форы дают "бройлерам".
Не раз и не два бывало, что сами поменяют по-тихому, а потом она-же им не нравится - и опять по новой.

Andruhan 21.06.2020 09:21

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Dmitry31 (Сообщение 284575)
Ну а теперь вопрос к АНДРЮХАНУ-сравнивать лежаки с рогатыми(это ж стояки)как то...А если просто в килограммах?

Лежаки могут принести больше, но взять от них, можно меньше. :(

Витальсон 21.06.2020 09:29

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Dmitry31 (Сообщение 284584)
Я правда не лежаковод,но с пчелишками давно.В Вашей ситуации ,уважаемый пан ВИТАЛЬСОН,я бы сделал так-сначала определился,нужный ли прибуток?что Вам надо?Хотите медку взять,верните матку к летку,а от него дальше ставьте рамки с расплодом.Тем более,Вы владеете разделительной решёткой,и умеете с ней работать.
хотите семейку новую приобрести?тогда зря Вы маточник порушили,из таких маточников хорошие хозяйки получаются...
определитесь,что Вы хотите...
А что Вы думаете о тёплом заносе в лежаке?

Спасибо! А думать мне пока рановато :). Это мой первый сезон с девками

ozi 21.06.2020 09:52

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Витальсон (Сообщение 284577)
Матку оставил в части без летка.

Матка должна быть в части с летком! Обязательно! Остальные пчелы, проходя через ее отделение на выход чуствуют ее запах и знают, что она есть.
Если Вам интересны лежаки, и есть разделительная решетка, советую поискать метод Чайкина.

Витальсон 21.06.2020 18:33

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от ozi (Сообщение 284597)
Матка должна быть в части с летком! Обязательно! Остальные пчелы, проходя через ее отделение на выход чуствуют ее запах и знают, что она есть.
Если Вам интересны лежаки, и есть разделительная решетка, советую поискать метод Чайкина.

Блин, я запутался. Одни говорят - матку от летка, другие - возле летка.у меня всего 2 лежака. и они абсолютно противоположны друг другу по поведению. в одном после описанных действий стало лучше, в другом - маточник, но тоже все не плохо. Походу тут нужно чувствовать душой какой семье что нужно.

ozi 21.06.2020 18:44

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Витальсон (Сообщение 284609)
Одни говорят - матку от летка, другие - возле летка.

Во время обильного медозбора, матку можно отодвинуть от летка. Пчелам будет ближе носить нектар и им нет времени анализировать есть матка или нет. Но это непродолжительный период в году. И играться так можно при наличии нескольких ульев.
А в обычных уславиях матка должна быть возле летка и пчелы всегда проходя мимо нее знают, что она есть!


Текущее время: 23:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot