Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Содержание пчел в лежаках (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=58)

gekach 28.01.2013 14:18

Re: Максимальное использование медосбора
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 20832)
А лежаки ни за что не брошу как бы не советовали.

это дело каждого делать выбор, мне все советовали начинать с лежаков, а я почемуто не хотел, полгода чтения книг и форума, и остановился на 10 рамках под дадана, и думаю что правильно сделал, и если кудато переходить то только на полурамку от дадана, и корпуса тоже пригодятся. посмотрел видео Руденко и ещё больше убедился что мой выбор правильный, но если вы считаете что ваш выбор прав, это тоже хорошо, вам работать с вашими ульями, главное чтоб взяток был, чего и вам и себе желаю
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

СТЕПАНОВИЧ 28.01.2013 14:44

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Не вулики мед носять, а бдожоли, лиш би було з чого(ИМХО) А ми (пасічники) вибираємо вулики з якими нам легше працювати. А для початківця краще лежак, знаю по собі.

gekach 28.01.2013 15:25

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от СТЕПАНОВИЧ (Сообщение 21026)
Не вулики мед носять, а бдожоли, лиш би було з чого(ИМХО) А ми (пасічники) вибираємо вулики з якими нам легше працювати. А для початківця краще лежак, знаю по собі.

Интересно сначало вы говорите ваше мнение, а потом пишите аксиому, все же давайте что вам было лучше начинать с лежаков, потомучто мне лучше с даданов. (ИМХО)

Serioga 28.01.2013 16:07

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Ну вот, зашел почитать о содержании пчел в лежаках, а тут "старая песня" :(

Siemens 28.01.2013 17:53

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Все улья хороши(ИМХО) кому что удобно;) А пчелам все ровно куда им мед носить либо в лежак либо в дадан ВСЕ зависит от пчеловода и от пчел:bees:

вэн 12.02.2013 16:49

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Кто знает вес пустого улья, стандартного лежака на 20 рамок?

vodolej 12.02.2013 18:13

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 23162)
Кто знает вес пустого улья, стандартного лежака на 20 рамок?

Плотность дерева от 0,45 до 0,65 гр./1 см.куб.

вэн 13.02.2013 07:29

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 23164)
Плотность дерева от 0,45 до 0,65 гр./1 см.куб.

Это для меня темный лес. А комплект рамок+ потолочные. Все не доходят руки весы отремонтировать.

P4ELOVOD 29.05.2013 14:33

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Два года назад, сделал на лежаки надставки под 145 рамку,а вот ставить никак не решусь. Во первых- нет отстроенных рамок. во вторых-не рискую, потому, что нет опыта и боюсь что войдут в роевое состояние. БЫВАЛЫЕ- кто работает с надставками на лежаках- дайте совет.

Добавлено через 3 минуты
Опишите как вы пользуетесь надставками, какой проход между верхними и гнездовыми рамками.

вэн 29.05.2013 16:20

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 33168)
боюсь что войдут в роевое состояние. БЫВАЛЫЕ- кто работает с надставками на лежаках- дайте совет.

Добавлено через 3 минуты

Если боишься, ставь надставки. У меня когда не было рамок, я старую сушь вырезал и вставлял в полурамки, с одной получается две. Ставил в перемешку с вощиной, Можешь сразу полный комплект не ставить, а пол магазина. И не тяни, если занимают весь корпус, ставь надставки, не бойся.

Anatolij 29.05.2013 17:08

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 33168)
Два года назад, сделал на лежаки надставки под 145 рамку,а вот ставить никак не решусь. Во первых- нет отстроенных рамок. во вторых-не рискую, потому, что нет опыта и боюсь что войдут в роевое состояние. БЫВАЛЫЕ- кто работает с надставками на лежаках- дайте совет.
Добавлено через 3 минуты
Опишите как вы пользуетесь надставками, какой проход между верхними и гнездовыми рамками.

Зазор 10 мм. У меня тоже небыло суши. Чтоб успели отстроить до подсолнуха поставил надставки с полным комплектом вощины, но начали строить только наподсолнухе. Отстроили и залили медом 80% полурамок(я с этих семей в мае еще делал отводки).

P4ELOVOD 29.05.2013 21:34

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 33175)
Зазор 10 мм. У меня тоже небыло суши. Чтоб успели отстроить до подсолнуха поставил надставки с полным комплектом вощины, но начали строить только наподсолнухе. Отстроили и залили медом 80% полурамок(я с этих семей в мае еще делал отводки).

А до подсолнуха мед качали или семьи только строили полурамки?

Добавлено через 6 минут
Я имею в виду с гнездовых рамок они переносят в полурамки мед по мере их отстройки или надо будет снять надставку, чтобы откачать гнездовые?

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 33174)
Можешь сразу полный комплект не ставить, а пол магазина. И не тяни, если занимают весь корпус, ставь надставки, не бойся

Занимают весь корпус. А если ставить половину- то можно одной вощиной? Я думаю что даже если не правильно оттянут, так ничего страшного- это же не для червления?

Добавлено через 6 минут
Впринципе я каждую ловушку снарядил двумя полурамками, но когда зайдут рои неизвестно. И думал после липы на одном улье поставить надставку и шт. 7-8 полурамок.

вэн 29.05.2013 23:08

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 33184)
Занимают весь корпус. А если ставить половину- то можно одной вощиной? Я думаю что даже если не правильно оттянут, так ничего страшного- это же не для червления?

Можно и вощиной, а можно пустые с узкой полоской, тогда отстроят с крупными ячейками, как раз для меда хорошо. И чем сильнее взяток, тем быстрее строят.

Anatolij 29.05.2013 23:49

Re: Содержание пчел в лежаках
 
[QUOTE=P4ELOVOD;33184]А до подсолнуха мед качали или семьи только строили полурамки?
[size="1В конце мая качал акацию и после откачки сделал отводки. Наставку ставил за месяц до подсолнуха (думал отстроят, а строить и заливать начали когда зацвел подсолнух). Качаю надставку и гнездо. В этом сезоне в надставку буду ставить суш с вощиной.

vodolej 30.05.2013 07:59

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 33195)
чем сильнее взяток, тем быстрее строят.

И чем больше строят тем больше меда уйдет на это строительство. Говорят что на производство 1 кг. воска затрачивается 3 кг меда. И потому если удастся сохранить сушь соберем больше меда.

Ворон 30.05.2013 08:49

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 33206)
И чем больше строят тем больше меда уйдет на это строительство. Говорят что на производство 1 кг. воска затрачивается 3 кг меда.

Бджоли завжди їдять мед,так як і люди споживають їжу,а в молодих бджіл фізіологічно виділяється віск і якщо не мають дн будувати то просто гублять воскові лусочки і бджоли прибиральниці будуть їх прросто видаляти за межі гнізда а це вже втрата дорогоціного матеріалу,який в бджільництві на першому місці!

ЛАВ 30.05.2013 08:55

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 33206)
И чем больше строят тем больше меда уйдет на это строительство. Говорят что на производство 1 кг. воска затрачивается 3 кг меда. И потому если удастся сохранить сушь соберем больше меда.

Иванович, это так, но и не совсем так! Во время большого взятка у пчёл активно работают восковые железы- наращиваются восковые пластиночки и если таких пчёл не загрузить работой, то эти пластиночки без пользы растрачиваются!:old: И мёд уйдёт и воска не будет! :rofl2:Поэтому, советую загружать пчёл по отстройке суши!:ok:
Я так делаю.! У меня и мёда много и сушь регулярно обновляется, что положительно отражается на общем состоянии здоровья пчелосемей!:ok:(ИМХО)

Дет Котэ 30.05.2013 13:18

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 33208)
Бджоли завжди їдять мед,так як і люди споживають їжу,а в молодих бджіл фізіологічно виділяється віск і якщо не мають дн будувати то просто гублять воскові лусочки і бджоли прибиральниці будуть їх прросто видаляти за межі гнізда а це вже втрата дорогоціного матеріалу,який в бджільництві на першому місці!

Для этого в улье ставлю пустую рамку с края. Если пчелы отстроят всю поставленную вощину, а я по каким либо причинам не успел подставить новую, то девочки переключаются на застройку строительной рамки. Так хоть воск не теряется...

vodolej 30.05.2013 16:52

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 33209)
Во время большого взятка у пчёл активно работают восковые железы- наращиваются восковые пластиночки и если таких пчёл не загрузить работой, то эти пластиночки без пользы растрачиваются!

Да, согласен полностью ибо это будет упущенная выгода. Сушь очень нужна когда наращивается сила семьи весной но уже при первом цветении садовых деревьев начинается побелка. Это сигнал - ставь вощину. Обычно я ставлю первую когда зацветает яблоня.
А вот когда начинается обильный взяток с акации или с подсолнечника то только постановкой вощины обеспечить пчел местом для складирования нектара не имея суши невозможно. Поэтому проблемы с сушью у пчеловода не должно быть. А тут снова тает остро вопрос о гарантированном способе сохранения суши. А внятного ответа на этот вопрос я так и не нашел, хотя и перепробовал вроде все и пока гарантии никакой способ не дает или я его не знаю .....

Ворон 31.05.2013 08:27

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 33221)
девочки переключаются на застройку строительной рамки.

Я вже писав що в мене на пасіці будівельні рамки присутні весь активний сезон,з них получаю віск найвщої якості і частково йде видаляня самок кліща,бо в першу чергу йде відкладка свого потомства кліщем в трутневі ячейки.

Vanya 31.05.2013 09:57

Re: Содержание пчел в лежаках
 
А где вы ставите строительную рамку в гнезде?

Ворон 31.05.2013 10:31

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Vanya (Сообщение 33295)
А где вы ставите строительную рамку в гнезде?

В мене стоїть в гнізді третьою,відразу після пергової,якщо гніздо майже повне то будівельних рамок дві,ставлю їх третіми з кожного краю,по будівельній рамці видно стан цілої сімї.

МЭД 19.06.2013 14:50

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Добрый день Всем! Хотел задать вопрос у кого лежаки! Есть ли смысл перед подсолничнеком сделать надставки на 145 на лежаки?Суши на 145 нет .Потянут ли они если все 22-24 вощину поставить?

ЛАВ 19.06.2013 15:03

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 34544)
Добрый день Всем! Хотел задать вопрос у кого лежаки! Есть ли смысл перед подсолничнеком сделать надставки на 145 на лежаки?Суши на 145 нет .Потянут ли они если все 22-24 вощину поставить?

Максим, если взяток будет хороший, то вощину потянут и мёда наносят!

vvbiber 19.06.2013 15:10

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Поставьте сейчас несколько 145-х в лежак. К подсолнуху затравка будет готова. У меня было два эксперимента (сверху магазин 8х145 с вощиной) и оба неудачных больше не пробую.

borucovuch 19.06.2013 18:28

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 34544)
Потянут ли они если все 22-24 вощину поставить?

Пробывал правда на украинскую рамку,на вощину не шли,нужна суш.Я бы посоветывал сделать второй корпус на полную рамку и все проблемы с сушью решены.Обыкновенный корпус с ДВП,быстро и не нужен второй вид рамок,в дальнейшем Вам решать.(ИМХО)

Берендей 19.06.2013 19:55

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 34547)
Поставьте сейчас несколько 145-х в лежак. К подсолнуху затравка будет готова.

Дельный совет (если конечно есть поддерживающий взяток.) По одной рамке на 145 в разрез между открытым расплодом в каждый улей. Во первых отстроят суш для магазинов, во вторых можно собрать трутневый гемогенат так как в языках под рамкой на 145 100% настроят трутовых сот. (Да и воск лишним не будет.) И еще позитивчик при такой жаре пчелкам меньше будет работы по вентилированию гнезда.

kvanton 07.07.2013 09:35

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Вложений: 1
Доброго времени суток и хорошего медосбора ув. пчеловоды. Я тоже содержу пчёл в 20 рамочных лежаках, о каких то преимуществах между много корпусными сказать не могу, так как не когда не работал с этим ульем. Могу только сказать, что всё зависит от силы семьи, если семья слабенькая, да хоть куда её помести, всё равно будет один результат. А с лежаками я уже привык работать, на кочёвку мне грузить не надо, у меня прицеп с будкой, зимуют на прицепе, все работы выполняю сам. Надставки не ставлю, так как ульи стоят в два яруса, и возможности такой нет, да и я не задавался такой задачей, потому как у нас степной район, и о обильных взятках приходится только мечтать. Если семья принесла два кг. это уже счастье:). Подсолнух и тот начали сеять само опыляющий, на который пчела не идёт. Да и надставки мне не нужны, так как если вижу, что есть запечатанный мёд тут же его откачиваю, прямо в будке, тем самым даю пчёлам больше свободного места. С многими пчеловодами общался, говорят содержать в много корпусном улье лучше, может так оспаривать не берусь. На кочёвке стоим по несколько человек, и какую то большую разницу выхода товарного мёда не вижу. Это моя пасека.

вэн 07.07.2013 12:07

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от kvanton (Сообщение 35630)
. А с лежаками я уже привык работать, на кочёвку мне грузить не надо, у меня прицеп с будкой, зимуют на прицепе, все работы выполняю сам.

Мечтаю такой приобрести, но цены на них как на квартиры. Может когда и получится, но вряд ли. А пока будем грузить.
Цитата:

Сообщение от kvanton (Сообщение 35630)
о каких то преимуществах между много корпусными сказать не могу

Не надо готовить перед перездом, летки закрыл и грузи.

Schkiper 03.10.2013 06:09

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Держу пчёл в 16рамочных лежаках + 2 магазина на 145.Удерживаю от роения до главного взятка, а там ставлю магазин с сушью и вощиной. В магазин ставлю не 16, а 14 рамочек (матка не переходит сеять в магазин). Как начинают печатать мёд в магазине, ставлю второй в разрез. Гнёзда весной расширяю разово и только вощиной, ставлю 3 - 4 рамки у летка раздвинув расплод. Матка сеет в свежеотстроенные соты и пчёлы выходят крупные, а черную сушь по мере освобождения от расплода перетапливаю(но, сразу оговорюсь, у каждого свои особенности и свои методы, а я делаю так).

вэн 03.10.2013 11:39

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 40919)
Гнёзда весной расширяю разово и только вощиной, ставлю 3 - 4 рамки у летка раздвинув расплод.

А какая порода пчел?

ЛАВ 03.10.2013 12:33

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 40919)
Держу пчёл в 16рамочных лежаках + 2 магазина на 145.Удерживаю от роения до главного взятка, а там ставлю магазин с сушью и вощиной. В магазин ставлю не 16, а 14 рамочек (матка не переходит сеять в магазин). Как начинают печатать мёд в магазине, ставлю второй в разрез. Гнёзда весной расширяю разово и только вощиной, ставлю 3 - 4 рамки у летка раздвинув расплод. Матка сеет в свежеотстроенные соты и пчёлы выходят крупные, а черную сушь по мере освобождения от расплода перетапливаю(но, сразу оговорюсь, у каждого свои особенности и свои методы, а я делаю так).

Удержать пчёл от роения до главного взятка в 16-рамочном очень трудно, практически невозможно,- если не применять противороевые приёмы! Как Вам это удаётся? Когда наступает главный взяток? Вы пишите, что есть свои особенности и методы в работе - поделитесь.

Schkiper 04.10.2013 17:10

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 40938)
А какая порода пчел?

Дальневосточная
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 40943)
Удержать пчёл от роения до главного взятка в 16-рамочном очень трудно, практически невозможно,- если не применять противороевые приёмы! Как Вам это удаётся? Когда наступает главный взяток? Вы пишите, что есть свои особенности и методы в работе - поделитесь.

Весенний взяток у нас заканчивается числа 10 июня. а главный начинается числа 25 - 28 июня. Удерживаю от роения своевременным расширением гнезда. Если заложили маточники , то маточники срываю и подставляю вощину чередуя с рамками расплода. В конце весеннего взятка, формируя сборные отводки, забираю из семей рамки печатного расплода с сидящими на них пчёлами. Маточники в отводки даю из неройливых семей. Но как Вы справедливо заметили 100% от роения удержать не удаётся, в этом году несколько роёв было перед главным взятком, но это уже не страшно. Рои я соединяю по 2 на улей через разделительную решетку, матку одну убиваю. В улей ставил по центру две суши, а остальные 14 рамок вощину. Когда освоят гнездо ставил магазин также с одной вощиной. Ройливые семьи не выбраковываю пчёл жалко, стараюсь заменять маток от неройливых.

=александр= 05.10.2013 13:16

Re: Содержание пчел в лежаках
 
У меня тоже есть 16-рамочные но надставка одна на рамку 230 которую ставлю только перед главным взятком. Самые сильные семьи делю на пол- лета от остальных отбираю печатный расплод.
Честно скажу с этим типом ульев работать мне больше всего понравилось хотя конечно они не так технологичны как многокорпусные...

Schkiper 27.11.2013 20:11

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от =александр= (Сообщение 41084)
хотя конечно они не так технологичны как многокорпусные...

Если считать за технологичность количество частей из которых состоит улей то я могу такой технологичный улей сделать что волосы дыбом станут;)

Кирил 25.04.2014 23:20

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Объясните мне, чем два корпуса, поставленные один на один хуже, чем рядом?

порвидым 27.04.2014 17:59

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Лежаки использую с самого начала своего пчеловодства.Наработал самые разные системы ухода.Об одной на мой взгляд самой интенсивной хочу рассказать.
Ульи лежаки на 20 рамок.Фанерной перегородкой делятся пополам и отсек на 4 рамки.Две надставки сделаны из доски 20 передняя и задняя стенки; фанера 10 боковушки.Одна большая надставка не удобна; а 2 небольшие очень практично.В добавок к этому небольшой улеёк на 8 (10) рамок.
Зимую в улье основную семью и небольшой отводок на 5-6 рамок.До акации отводок подсиливаю 1-2 раза за счёт основной семьи.
С началом цветения акации из отводка забираю матку;2-3 рамки расплода; 1-2 кормовые;сушь-вощину и переношу в отводочный улеёк;ставлю со стороны семьи.В улье убираю перегородку;семья подсиливается. Ставлю надставку.
После взятка семью делю.Ставлю перегородку.Большую часть расплода переношу на место отводка и даю маточник или матку.Так всё развивается до подсолнечника. С началом взятка перегородку убираю; семья объединяется; отводок в улейке переношу с одной стороны улья на другую сторону.Семья дополнительно усиливается лётной пчелой.Ставлю надставки.
После взятка готовлю семью в зиму.После сокращения гнезда за перегородку переношу отводок из улейка.
Технология показала хорошие результаты.Лучше получалось в 24 рамочных ульях; но из-за старости их пришлось списать.
= Мудрость приходит вместе с импотенцией=
UR5ZBP

kovivi 27.04.2014 18:45

Re: Содержание пчел в лежаках
 
UR5ZBP -сколько ж времени уходит на 70 семей при такой технологии?

вэн 28.04.2014 08:01

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от порвидым (Сообщение 59315)
Две надставки сделаны из доски 20 передняя и задняя стенки; фанера 10 боковушки.Одна большая надставка не удобна; а 2 небольшие очень практично.

Надставки ставятся внутрь прямо на рамки? Или на корпус в стык?

порвидым 03.05.2014 17:31

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Ульев-лежаков у меня осталось 15 шт.По мере старения я их списываю так сказать. А по данной технологии содержу 10.Времени на обслуживание уходит не так-то и много.
В улье есть выборки для рамок и для потолочин.Так вот на выборки для потолочин и становятся надставки.И ещё- нужно поднять стенки улья на 5 см,потому что крыша будет упираться за край надставок и не будет закрываться.Крыши высокие чтобы стали надставки, накрытые потолочинами.


Текущее время: 23:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot