Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Бакфаст порода пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=526)

Паланочка 26.11.2015 23:35

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 107429)
Это все так, но пишут пчеловоды что купили матку F1, а на самом деле дочку от F1. Насколько я понимаю и Денис из Германии, привозит те что самая низкая цена, это дочки F1.Ну а по 100 евро ИО может и F1.Пусть Денис расскажет, понятнее будет.

тут надо разобратся в терминологии, у нас просто принято называть маток не контролируемого спаривания выведеных от купленых маток Ф1, на самом деле ето может быть и ф20 , а важно , только указать родословную и контролируемое спаривание или нет. Например Денис сегодня тут на форуме дал рекламку, возмем для примера его маточку B4 FD = B33(WK) lthl A5(CS) , так вот ета матка F13 , а матки которых он будет продавать F14 Так что и ИО и не ио может быть и F1 и F14. просто когда указуют что за матка надо указывать ее полное имя и все вопросы исчезают....(по происхождению)

Добавлено через 36 секунд
естественно если тот кто указывал дал правдивую инфу..

Брониславович 26.11.2015 23:58

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Паланочка (Сообщение 107437)
тут надо разобратся в терминологии, у нас просто принято называть маток не контролируемого спаривания выведеных от купленых маток Ф1, на самом деле ето может быть и ф20 , а важно , только указать родословную и контролируемое спаривание или нет. Например Денис сегодня тут на форуме дал рекламку, возмем для примера его маточку B4 FD = B33(WK) lthl A5(CS) , так вот ета матка F13 , а матки которых он будет продавать F14 Так что и ИО и не ио может быть и F1 и F14. просто когда указуют что за матка надо указывать ее полное имя и все вопросы исчезают....(по происхождению)

Добавлено через 36 секунд
естественно если тот кто указывал дал правдивую инфу..

Артем , если ты пышешь , что матка является Ф13 то надо указывать и от кого она ф13 т.к. та условная Ф0 тоже имеет предков. Если матка имеет родословную ее можно считать Ф0 и дальше вести отсчет от нее.
в нашем обиходе матки свободного спаривания условно называют Ф1, конечно надо добавлять от кого эта Ф1( полная запись родословной матери) , а не бабушки как мы обычно писали. Это было удобно при массовом завозе маток от одного заводчика.
Пример все поймут запись Ф1 от В21 правильное обозначение Ф1 от
14.В21(BZF) frkg В46(BZF) .
Если вернуться к объявлению Дениса то Ф1 это первое поколение от чистопородной матки. Эта не плодная матка свободно спариваеся ( обычно трутневый фон оговаривается) например - трутневый фон Бакфаст -60 пчелосемей.

Островные матки и ИО однозначно чистопородные и имеют право быть Ф0 для своего будущего потомства.

Паланочка 27.11.2015 00:35

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Брониславович (Сообщение 107441)
Артем , если ты пышешь , что матка является Ф13 то надо указывать и от кого она ф13 т.к. та условная Ф0 тоже имеет предков. Если матка имеет родословную ее можно считать Ф0 и дальше вести отсчет от нее.
в нашем обиходе матки свободного спаривания условно называют Ф1, конечно надо добавлять от кого эта Ф1( полная запись родословной матери) , а не бабушки как мы обычно писали. Это было удобно при массовом завозе маток от одного заводчика.
Пример все поймут запись Ф1 от В21 правильное обозначение Ф1 от
14.В21(BZF) frkg В46(BZF) .
Если вернуться к объявлению Дениса то Ф1 это первое поколение от чистопородной матки. Эта не плодная матка свободно спариваеся ( обычно трутневый фон оговаривается) например - трутневый фон Бакфаст -60 пчелосемей.

Островные матки и ИО однозначно чистопородные и имеют право быть Ф0 для своего будущего потомства.

Брониславович несогласен я тут с тобой. Мы же говорим про линию бакфаста, и никаких ф0, ты же не новую линию создаеш. Матка неконтролируемого спаривания или контролируемого в данном случае разницы нет , если мы говорим за конкретную линию то как при естеств спаривни так и при контроле поколение одно и тоже. а что касается невозможности установить отцовскую сторону то ето не мешает продолжению линии. и никак не сдвигает поколение. Просто говорить ф0 выгодней для продажы маток, потому так и привыкли , ето менять надо (типа мнение мое) называть от кого идет линия не надо , достаточно указать реальное название матки со ссилкой на родословную напрмер В21(МАА) и ее родословная, что там непонятно ??? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] и ета матка ф12 , я вывожу от нее дочек и никак не ф1 , а ф13. думаю пришло время называть вещи своими именами .. как считаеш ?
В21 (МАА) матка Артема Майстерчука (UA) облітана в 2014 році, нащадок F12 Takab93aR. Вона є Бакфаст, яка ведеться від лінії чистої meda (Іран)

Патриот17 27.11.2015 06:34

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Паланочка (Сообщение 107445)
думаю пришло время называть вещи своими именами .. как считаеш ?
)

А рядовой пчеловод, покупатель "рабочих" маток для сбора мёда, поймёт это все или ему будет интересно эти заморозки?:confused:
Чаще интересно какое поколение спаривания в Украине, чтоб примерно понимать что ожидать от семьи по медосбору (ИМХО)

Брониславович 27.11.2015 09:47

Re: Бакфаст порода пчел
 
Паланочка, Артем, такая система отсчета при создании линии имеет смысл если родоначальницей линии была конкретная матка и не бакфаст. Существует много линий которые созданы за счет прилития новой крови к Бакфаст по отцовской линии и даже нескольких пород сразу. Т.е. "крестят" несколько пород между собой , а затем идет прилив к бакфасту.
Я вспомнил лекцию Лоца, где он говорит о том что если однократно ввести новую кровь в породу для улучшения ее характеристик это можно не считать гибридизацией...И при скрещивании нескольких линий он оставляет в обозначении линию матери - это чистая условность.
Учет числа поколений только по материнской линии это заморочка и не более того.(ИМХО)

vodolej 27.11.2015 10:00

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Паланочка (Сообщение 107445)
думаю пришло время называть вещи своими именами

Я боюсь за то что на территории Германии могут россияне или украинцы организовать "прокладку" т.е. ферму по выводу маток для отправки в Украину и на Россию с "соответствующими" документами ....
А вот кино приведенное выше с лекцией немецкого пчеловода мне понравилось. Там я нашел некоторые ответы на свои вопросы. Найти бы по этому поводу статью или книгу что бы проштудировать.

Димас 27.11.2015 10:04

Re: Бакфаст порода пчел
 
vodolej, Вы так увлечены бакфастом, но не купили этим летом? Помню собирались заказать. Надо осуществлять мечту(ИМХО)

Брониславович 27.11.2015 10:22

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 107458)
организовать "прокладку" т.е. ферму по выводу маток для отправки в Украину и на Россию с "соответствующими" документами ....

Не проблема организовать "фирму" или "ферму" про любую печатную продукцию вообще молчу, печатается за 5 минут. Проблема в другом как обеспечить качество "продукции" фермы что бы на нее был постоянный спрос в течении 5 и более лет.

Граніт 27.11.2015 12:58

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 107458)
Я боюсь за то что на территории Германии могут россияне или украинцы организовать "прокладку" т.е. ферму по выводу маток для отправки в Украину и на Россию с "соответствующими" документами ....

Я думаю, что такая прокладка не просуществует и пару лет. А если прокладка профи, то это не плохо.
И в Украине недобросовестные матководы не смогут долго работать. И здесь не нужно контролирующего органа. Рынок сам разставит все на свои места. Именно поэтому под каждой маткой инициалы матковода, что-бы было легче найти -чей это материал.

Новик 27.11.2015 13:46

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Брониславович (Сообщение 107461)
что бы на нее был постоянный спрос в течении 5 и более лет.

Только отменно хорошим качеством рабочих маток в больших объемах над чем ВАМ матководам и надо работать в условиях Украины. И только тогда я рядовой пасечник буду покупать у вас каждый год то количество маток сколько пчелосемей перезимовало, а не тратить полтора месяца весной на выведение своих /тридцать процентов которых можно подавить сразу/. Вопрос породности я считаю отходит на второй план главное это современные технологии для получения продукции/маток/ нужного качества. У немцев они есть. Предлагаю поговорить об этом /один стандарт облетного микронуклеуса, широкое тестирование материала и бог знает чего еще/ а не переходить на обсуждении личностей кто где барыжит.


Текущее время: 19:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot