Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Бакфаст порода пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=526)

pr1zZ 03.06.2016 16:24

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 139675)
не встречал, наверное, и не встречу , кубиталку бака... Может реально и есть, хотелось бы увидеть таблицу процентного соотношения породы Бакфаст.

А таблицы нет, но по кубиталке можно определить Чистый стабильный Бакфаст. Это многие селекционеры знают. Но В открытом доступе этого нет, хотя люди, кто РЕАЛЬНО разбираются в Селекции могут это понять сами.


Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 139675)
Обещанные фото.

Я таких маток видел на выставке в Киеве, говорили что ЧИСТАЯ УС Хмельницкий ТИП.

Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 139517)
То, что Бакфаст должен быть ЖЕЛТЫМ - это МИФ. Просто первые матки, которые пришли в Украину, была с желтым оттенком и образовался стереотип.
Но САМОЕ глубокое заблуждение - это то, что ЖЕЛТЫЕ МАТКИ - это ЛИБО БАКФАСТ, ЛИБО ИТАЛЬЯНКА.


Дет Котэ 03.06.2016 17:03

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 139680)
А таблицы нет, но по кубиталке можно определить Чистый стабильный Бакфаст. Это многие селекционеры знают. Но В открытом доступе этого нет, хотя люди, кто РЕАЛЬНО разбираются в Селекции могут это понять сами.
Я таких маток видел на выставке в Киеве, говорили что ЧИСТАЯ УС Хмельницкий ТИП.


Вот теперь все стало на свои места. Были мысли, но соменвался. Денис мои сомения развеял...
Пчела предстваленная на фото - это Итальяно-Украинский Степей Бакфаст. А пра-прабабушка у них, была родом из Карпат. :)

Voha 03.06.2016 18:40

Re: Бакфаст порода пчел
 
Железобетонно это не Бакфаст , у меня точно такая бегает степная к которой в гости прилетел трутень карпатки, и пчелы одни серые , а другие серо желтые. А Бакфаст в этом году и не думает роится в отличие от местных

Патриот17 04.06.2016 03:27

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 139680)
А таблицы нет, но по кубиталке можно определить Чистый стабильный Бакфаст. Это многие селекционеры знают. Но В открытом доступе этого нет, хотя люди, кто РЕАЛЬНО разбираются в Селекции могут это понять сами.



Я таких маток видел на выставке в Киеве, говорили что ЧИСТАЯ УС Хмельницкий ТИП.

Не однократно заказывал маток, и Хмельницкий тип тоже, но ни разу не встречал такой желтезны на матке, трутне и на пчеле... значит винегрет похожий на Итальяно-Украинский Степей .:) К чему и стремится местная популяция пчёл, в связи с безконтрольным завозом импортных пород...

Волкотрубенко 04.06.2016 04:33

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 139680)
А таблицы нет, но по кубиталке можно определить Чистый стабильный Бакфаст.

Не болтайте ЕРУНДОЙ. Откуда взялся чистый, еще и стабильный.

Охмалина 04.06.2016 07:54

Re: Бакфаст порода пчел
 
[QUOTE=Патриот17;139)
Также, пришли матки от Теплов. Одну не приняли...:([/QUOTE]

Мне тоже вчера вечером пришли от Юрия Петровича 2 шт. ИОшки B19(VY) ins B105(CK), проверенные на засев. Посадил в клеточке, предварительно сняв заслонку на окнах для выпуска матки в отсеке для канди, в бывшие воспиталки, где нет уже никакого расплода. Стоило положить клеточку на верхние бруски рамок, как к ней сбежалась почти вся пчела улья. Выпускать матку сразу не стал, перестраховался, пусть лучше сами это сделают через канди. В обед посмотрю прием.

pr1zZ 04.06.2016 10:53

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 139733)
Не болтайте ЕРУНДОЙ. Откуда взялся чистый, еще и стабильный.

У Руттнера спросите :) Хотя куда ему до Вас :)

Владимир Татомир 04.06.2016 19:40

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 139731)
Не однократно заказывал маток, и Хмельницкий тип тоже, но ни разу не встречал такой желтезны на матке, трутне и на пчеле... значит винегрет похожий на Итальяно-Украинский Степей . К чему и стремится местная популяция пчёл, в связи с безконтрольным завозом импортных пород...

Сегодня осматривал одну семью, там матка была 2014 года УС от Егошина.И вот чудо, бегает матка крупная рыжая, похожая на бакфаст, но не он(вдруг залетела).Матка была черная, а тихая смена которая произошла, дочка рыжая.Поглядим дальше за ней.

Андрей1985 04.06.2016 22:01

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 139777)
а тихая смена которая произошла, дочка рыжая

У меня ситуация иная, в 14 году заказал 3 маток карпаток, 1 грохнули сразу, 1 и сейчас работает, а 3-ю подсаживал, через рамочный изолятор на рамку выходящего расплода, через неделю выпустил, уже вродь со свитой, через часа 3 заглянул, а оние в клуб, пока розгреб, взял в руку а она пурх и за забор, ждал-ждал, потом полчаса в траве за забором лазил, НЕТ!
Остался засев, я подрезал и получил 4 маточника, одну в прошлом году сменили, одну я сам поменял, одня еще есть , а самая-самая ушла с роем, я оставил 2 маточника, так как говорят типа Ф2 от карпатки, копия маток которых я получил от Паланочки бакфаст в21, если получится сделаю фото, конечно не гарантирую что с телефона выйдет стоящее фото, но попробуем!

Охмалина 05.06.2016 00:57

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Охмалина (Сообщение 139746)
Мне тоже вчера вечером пришли от Юрия Петровича 2 шт. ИОшки B19(VY) ins B105(CK), проверенные на засев. Посадил в клеточке, предварительно сняв заслонку на окнах для выпуска матки в отсеке для канди, в бывшие воспиталки, где нет уже никакого расплода. Стоило положить клеточку на верхние бруски рамок, как к ней сбежалась почти вся пчела улья. Выпускать матку сразу не стал, перестраховался, пусть лучше сами это сделают через канди. В обед посмотрю прием.

В обед осмотрел обе семьи: в клеточках проходы для знакомства пчел с маткой (узкие) уже свободны от канди, а в широком проходе- еще нет прохода. Решил дольше не тянуть время, снял крышку и выпустил маток на рамки. Обеих приняли без проблем. Вечером еще раз заглянул: семьи спокойные, больше уже не шумят, матки ходят по сотам не спеша в сопровождении свиты, значит приняли. :ura1: Теперь не буду беспокоить их дня 3, а потом загляну и проверю качество засева.


Текущее время: 06:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot