Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Бакфаст порода пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=526)

Брониславович 22.11.2015 11:00

Re: Бакфаст порода пчел
 
Можно поискать В54 в педигри. Судя по цене 30 ев. это матка свободного спаривания, ИО стоят от 50-70 ев . Интересно с каким трутом делали и ИО?

Добавлено через 9 минут
Есть под таким номером в 2013 году матка у Руппеля [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
но не факт что это дочка именно от этой матки...

Охмалина 22.11.2015 15:01

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Брониславович (Сообщение 106537)
Можно поискать В54 в педигри. Судя по цене 30 ев. это матка свободного спаривания, ИО стоят от 50-70 ев . Интересно с каким трутом делали и ИО?

Добавлено через 9 минут
Есть под таким номером в 2013 году матка у Руппеля [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
но не факт что это дочка именно от этой матки...

Здравствуйте. ИО это была матка или свободного спаривания точно не знаю и спорить не буду, но по качеству работы и меня, и всех, кто брал от неё дочек F1 очень устраивала. Поэтому и согласился на совершенно неожиданное для меня предложение сделать ИО её дочкам - как раз их у меня вышло более 50шт. (пользуюсь Джентер. сотом) и их как раз метил и подсаживал в заранее сделанные отводки-нуклеусы на 3шт. рамки на 145мм, одна из которых перегорожена пополам под кормушку (для канди). Трутней набрали у меня на пасеке (только рыжих) в семьях бакфаста В-105(АР) с матками ИО (от Ю.П. Вальчука: мама - В-105(АР), папа - приморский Р-299; фото паспорта см. в альбоме) и F1 по этой матке ИО, а также с 3-х семей бакфаста маток F1(N* 25, 69, 74) B-105(?), полученных от С.И. Куделя с Вознесенска.Трутней предварительно не метили и каким из них конкретно осеменена каждая матка не знаю. При отборе по внешнему виду и весу (195-220) 15 молодых маточек наметили номерными метками и подсадили в семейки, а после их приёма пчёлами через несколько дней забрали на ИО, потом выдержка в термокамере и возврат в свои семейки. Из 15 шт. хорошо работают 12шт. и с семьями пошли в зиму, 3 шт. отбраковано. Уже предварительно определился каких из них в следующем году буду использовать как племенных.

vodolej 22.11.2015 16:25

Re: Бакфаст порода пчел
 
Про бакфаст очень интересно урывками по всему видео
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Граніт 22.11.2015 16:44

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 106565)
Про бакфаст очень интересно урывками по всему видео

Кшиштоф Лёц хороший карниковод и любитель этой породы, а бакфаста по сути не держал, только думает, что много лет назад у него был бафаст. А откуда бакфаст и каких линий даже ему неизвестно.

vodolej 22.11.2015 17:59

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 106573)
Кшиштоф Лёц хороший карниковод и любитель этой породы, а бакфаста по сути не держал, только думает, что много лет назад у него был бафаст. А откуда бакфаст и каких линий даже ему неизвестно.

Кино не о его персоне а по делам. Просмотрите видео сначала
и потом отпишитесь.

Граніт 22.11.2015 18:06

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 106584)
Кино не о его персоне а по делам. Просмотрите видео сначала
и потом отпишитесь.

Спасибо, я видил это видео и неформальную встречу в Беларуси тоже. И по некоторым отзывам о бакфасте готов поспорить.
Бакфаст 80 и современный, это разный по характеристикам бакфаст.

pr1zZ 22.11.2015 18:09

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 106584)
Кино не о его персоне а по делам. Просмотрите видео сначала
и потом отпишитесь.

Может прокомментирует Вы видео? Допустим цитатами о бакфасте... Ведь тема о Бакфасте

Брониславович 22.11.2015 19:01

Re: Бакфаст порода пчел
 
Охмалина, Спасибо за подробную информацию. Я согласен с тем что есть смысл пускать в дальнейшее размножение дочек от Ф1, если сама Ф1 проявила себя в конкретных условиях и передает эти свойства своим дочкам.
Можно было попробовать осеменить дочек от этой Ф1 трутнями от этой же семьи.
Интересно что покажут ИО - материала хватит на долго...

vodolej 22.11.2015 21:10

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 106586)
Может прокомментирует Вы видео? Допустим цитатами о бакфасте... Ведь тема о Бакфасте

Это называется лень матушка. А там 50% про бакфаст. Кроме него там еще женщина очень много о бакфаст рассказывает. Конечно это задквает распостранителей бакфаст а им бы поучится. Например бакфаст с бакфастом спаривать не стоит.

Брониславович 22.11.2015 21:32

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 106615)
Это называется лень матушка. А там 50% про бакфаст. Кроме него там еще женщина очень много о бакфаст рассказывает. Конечно это задевает распространителей бакфаст а им бы поучится. Например бакфаст с бакфастом спаривать не стоит.

Рассказывают вроде много, но почти все не по делу...То Бакфаст ихних маток не принимает, то они не вовремя заняли 5-6 рутовских корпуса...
Посмотрите родословные бакфаста и кого с кем скрещивают видно. Единственное в чем он прав Бакфасту нужен хороший взяток ( больше 50 кг за сезон ), если взятки меньше выгоднее держать более экономных пчел типа карники или одноразового гибрида с кавказянкой.(ИМХО)

Добавлено через 9 минут
Анализ работы Бакфаста приводился для того что бы подвести к выводу , что в условиях скудного взятка лучше работает карника и ее гибриды. Я с этим согласен тоже.


Текущее время: 09:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot