Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Многокорпусный восьмирамочный на 230 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1229)

yzhigman_it 28.02.2013 13:46

Re: Многокорпусный восьмирамочный на 230
 
Извините, может вопрос тупой, если гнездо держать из двух корпусов, достаточно ли для засева матке ~ 16-4=12 рамок.

При этом, сверху, через ганеманку, ставить надставки на 145 рамку.

Ворон 28.02.2013 13:58

Re: Многокорпусный восьмирамочный на 230
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 25267)
Извините, может вопрос тупой, если гнездо держать из двух корпусов, достаточно ли для засева матке ~ 16-4=12 рамок.

При этом, сверху, через ганеманку, ставить надставки на 145 рамку.

Діма говорив що матці цілком достатньо,на мою думку якщо буде мало,то можна поставити і третій але це все по ситуації,після роздільної решітки ставляться корпуса на 230,щоб потім можна було корпус з закритим розплодом поставити наверх а пустий поставити в розплодну частину,тим самим загружаючи бджіл роботою,і такі маніпуляції можна проводити скільки потрібно,корпуса всі на 230.

yzhigman_it 28.02.2013 14:16

Re: Многокорпусный восьмирамочный на 230
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 25268)
роздільної решітки ставляться корпуса на 230

А решетки на 8-рамочник бывают, или подрезать придётся.

Димас 28.02.2013 16:00

Re: Многокорпусный восьмирамочный на 230
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 25267)
если гнездо держать из двух корпусов, достаточно ли для засева матке ~ 16-4=12 рамок

Продуктивной матке достаточно и 10, качественных сотов, расплод от планки до планки. Alekzander в другой теме, писал, что у него 18 рамок под раслод бывает, но я не думаю, что они все от планки до планки.
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 25267)
При этом, сверху, через ганеманку, ставить надставки на 145 рамку.

Думаю, лучше ставить корпуса на 230, 8 рамок - это уже полегче чем 10, а одна рамка на пасеке - это огромный плюс.
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 25269)
А решетки на 8-рамочник бывают, или подрезать придётся.

Не встречал, подрезать решетку дело 2-х минут.

шчыры беларус 28.02.2013 16:20

Re: Многокорпусный восьмирамочный на 230
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 25269)
А решетки на 8-рамочник бывают, или подрезать придётся.

Надо резать

Димас 09.03.2013 17:27

Re: Многокорпусный восьмирамочный на 230
 
Для тех, кто интересуется восьмирамочными, вот нарыл заметку

Цитата:

Работая на крупной пасеке со стандартными многокорпусными ульями, мы испытывали одновременно и восьмирамочные корпуса. Такой корпус с медом не тяжел. Уменьшение объема корпуса на две рамки, как показывает практика, на развитие и продуктивность пчелиной семьи не оказывает отрицательного влияния, а облегчает работу пчеловода.

На первый взгляд, казалось бы, корпус, имеющий на две рамки меньший объем, мало чем отличается от десятирамочного, но уже при зарядке корпусов дело идет производительнее. Например, для загрузки 200 десятирамочных корпусов необходимо 2000 рамок, в то время как этим же числом рамок при тех же затратах труда можно загрузить уже 250 корпусов. То же наблюдается при откачке меда и других работах, связанных с уходом.

В восьмирамочных корпусах семьи быстро набирают силу в весенний период. Расширение гнезд, постановка вторых и третьих корпусов выполняются раньше, чем в ульях с десятирамочными корпусами. Благодаря облегченности корпусов уход за пчелами еще проще и производительнее, чем в десятирамочных, а продуктивность не ниже.

Вся разработанная технология ухода за пчелами в многокорпусных ульях полностью применима и к ульям с восьмирамочными корпусами. Благодаря компактности улья, где тепловой режим гнезда более стабильный, создаются благоприятнее условия для развития семьи. Если при изготовлении корпусов стенки делать тоньше, то от этого улей будет еще легче и практичнее.

При перевозке восьмирамочных многокорпусных ульев больше помещается в автомашине.

В зимовнике ульи занимают меньше места. Зимовка пчел в этих ульях проводится обязательно в двух корпусах: верхний — полностью с медом, в нижнем — мед в верхней части рамок. Испытанные нами многокорпусные ульи имеют по три восьмирамочных корпуса и по два магазина.

Такого объема вполне достаточно для среднего взятка, что характерно для местности в средней полосе России. Многие из нас держат пчел в восьмирамочных многокорпусных ульях более семи лет и убеждаются с каждым годом в их практичности, маневренности и удобстве.
Источник

Виталий91 09.03.2013 23:21

Re: Многокорпусный восьмирамочный на 230
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 25269)
А решетки на 8-рамочник бывают, или подрезать придётся.

все равно решотки стоят одинаково что на 10 что на 12 рамок так что целесообразно брать на 12.
Вобще матке 16 рамок вроди как многовато, а 8мало, улей считаю неудачным, и еще гдето говорили о том что выже 6 корпуса пчелы не идут изза слабого контакта с маткой, но посмотрев на что то такое [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] в это слабо верится.
Купил несколько комплектов 8 рамочных рутов, безфальцевых тонкостенных, бу, недорого еще и с комплектом рамок и немного суши, буду пробовать в этом году

yzhigman_it 12.03.2013 13:38

Re: Многокорпусный восьмирамочный на 230
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 24722)
Из источника: Десятилетний опыт с вождением пчел в ульях Кука на пасеке в 35-40 семей показал следующие его преимущества.
1. Раннее развитие семьи и быстрое наращивание силы семьи, что удобно для создания семей-медовиков.

Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 24431)
Весна. Немного лучшие температурные условия для весеннего развития, из-за сокращенного объема улья.

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 24348)
-должно быть быстрее развитие весной, из-за меньшего объема корпуса и меньше риска переохладить гнездо;

Корифеи, поправьте, если не прав. Выходит, что для тех кто ориентируется на взяток с садов и особенно с акации - 8 рамок предпочтительнее? Правильно ли понимаю, что таких корпусов с пчелой(перед взятком) нужно минимум 2. Сколько таких корпусов понадобится под мёд с той же акации ... 2 минимум? Понимаю, что зависит от самого взятка и подготовленности семьи. Короче говоря, если останавливаться на 8 рамках, то какой "конфигурации" должна быть семь готовая во все оружия на него(взяток). Правильно ли: 2 корпуса гнездо и минимум 2 магазина.

Димас 12.03.2013 20:20

Re: Многокорпусный восьмирамочный на 230
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 26837)
Корифеи, поправьте, если не прав. Выходит, что для тех кто ориентируется на взяток с садов и особенно с акации - 8 рамок предпочтительнее?

Женя, чтобы точно знать, что развитие в 8-ми рамочном корпусе идет быстрее, надо это проверить самому, не один год, и не на одной семье. Товарного взятка с садов я никогда не видел, хотя садов цветет много, а с акации надо смотреть по ситуации, ты сам ответил
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 26837)
Понимаю, что зависит от самого взятка и подготовленности семьи.

Думаю, сильной семье 4 восьмирамочных корпуса под акацию хватит, 2 -гнездо, 2 под мед, а точную конфигурацию ты определишь сам, опираясь на свой опыт.
Меня в этом улье привлекает больше, чем сказочно быстрое развитие(если это вообще правда:)) , возможность работать на пасеке рамкой одного размера, и облегчить нагрузку на спину одновременно.:ok:

Alekzander 12.03.2013 22:49

Re: Многокорпусный восьмирамочный на 230
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 26855)
Товарного взятка с садов я никогда не видел

Товарный мед с садов вполне реален. На кочевку выезжаю практически сразу после цветения садов. Примерно от трети до половины ульев на три корпуса. Естественно третий с медом. Не полные рамки, но довольно много. Никогда не качал. Я так думаю, что владельцы МФУ, вполне могут рассчитывать на товарный мед с садов.


Текущее время: 15:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot