Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Кто каких маток использует? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=228)

Дет Котэ 16.07.2018 19:05

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 240286)
уважаю за то что хоть честно сказали..но по первой хотели втулить!


Не знаю кто там хотел втулить по первой... Но по второй, тобишь вам Владимир, я таки втулил. :neigh:

Владимир@ 16.07.2018 19:09

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 240289)
Не знаю кто там хотел втулить по первой... Но по второй, тобишь вам Владимир, я таки втулил. :neigh:

о чем вы? смысл сказоного проясните?

бігунець 16.07.2018 19:14

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 240273)
уважаемый это Вы феик для неопытных пчеловодов пустили с перспективой продажи маток..или вы реально не можете удержать до акации их без роевого состояния?.объясните мне и людям читающим?

Если бы были читающие, они не задавали бы вопросов. Я ничего не утаиваю, описываю все свои действия. И я писал, как отводок с единственным маточником отпускал рой, оставляя пчел на погибель. Зачем такие пчелы.

вместо того, чтобы посоветовать что-то путное, вы завели разговор ни о чем.

novichok 16.07.2018 19:22

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 240286)
уважаю за то что хоть честно сказали..но по первой хотели втулить!

Добавлено через 8 минут


займитесь селекцией если у вас так всё запущено..и займите их работай( вощинку дайте и пергу лишнию убрать)

Добавлено через 1 минуту


пчеловод и должен занять их работой(это во всех книгах написано)

Ну да, осталось только понять КАК, если они уже решили роиться.А так все правильно)

davolodya 16.07.2018 19:29

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 240292)
Если бы были читающие, они не задавали бы вопросов. Я ничего не утаиваю, описываю все свои действия. И я писал, как отводок с единственным маточником отпускал рой, оставляя пчел на погибель. Зачем такие пчелы.

вместо того, чтобы посоветовать что-то путное, вы завели разговор ни о чем.

Схожа ситуація була у мене до минулого року включно, задовго до акації всі сім'ї були в ройовому, на 1-е травня вже літали рої. Кардинально змінив ситуацію заміною маток на всій пасіці на іншу породу. Купив кілька ІОшок карніки і поміняв матки на всій пасіці. Цього року в сусідів сім'ї роїлися, деякі навіть по 2 рази, у мене ж навіть в ройовий стан неввійшли.
Якусь конкретну породу Вам ніхто непорадить, бо те, що добре підходить комусь, незавжди підійде Вам. Варто було купити кілька маток різної породи, і вибрати, що в Ваших умовах буде краще, а вже тоді купувати материнку певної породи і від неї прививатися.

Владимир@ 16.07.2018 19:35

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 240292)
Если бы были читающие, они не задавали бы вопросов. Я ничего не утаиваю, описываю все свои действия. И я писал, как отводок с единственным маточником отпускал рой, оставляя пчел на погибель. Зачем такие пчелы.

вместо того, чтобы посоветовать что-то путное, вы завели разговор ни о чем.

У вас опыта гора.. вы знаете что надо делать.. ! мне просто как то стало неприятно за всё это.. есть реальные бизнесмены отморозки на этом форуме вы не из таких..! начинающие это и так поймут когда станут не начинающими!

davolodya 16.07.2018 19:39

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 240280)
о чём вы..? я вопрос спросил у человека..он что не может от роевого удержать пчелу до акации..?это может сделать любой более менее нармальные пчеловод.. ! получается непонятка или вы и пчеловод сверху не совсем пчеловоды или вы хотите втулить молодым пчеловодам ненужных маток?

Є такі місцеві бджоли, які з року в рік рояться, кожного разу ройовий поріг наступає швидше і швидше, доходить до того, що сім'я доростає до 10-12 рамок і входить в ройовий стан, недопомагає ні вощина, ні поділ сім'ї, ні хороший взяток. Вам це важко зрозуміти, бо у нас різні кліматичні і медозбірні умови, у нас розвиток значно раніший, ніж у Вас.

Владимир@ 16.07.2018 19:45

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Сообщение от davolodya (Сообщение 240300)
Є такі місцеві бджоли, які з року в рік рояться, кожного разу ройовий поріг наступає швидше і швидше, доходить до того, що сім'я доростає до 10-12 рамок і входить в ройовий стан, недопомагає ні вощина, ні поділ сім'ї, ні хороший взяток. Вам це важко зрозуміти, бо у нас різні кліматичні і медозбірні умови, у нас розвиток значно раніший, ніж у Вас.

силекция.. и противороевые приёмы.. мне легко всё объяснить) вам походу тяжело понять.. ,что на вас просто делают деньги.

бігунець 16.07.2018 20:06

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 240301)
силекция.. и противороевые приёмы..

Владимир, в свое оправдание скажу: опыта приобрел гору за 5 лет, которые борюсь с роением. Каждый год матерюсь, грожусь заменить маток и т. п., а в конце сезона думаю: ведь есть семьи-лидеры, которые даже после роения хорошо приносят меда, почему бы не работать с ними? А теперь вот понял, что мои трепыхания бесполезны, пчелы победили меня.:(

davolodya 16.07.2018 20:12

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 240301)
силекция.. и противороевые приёмы.. мне легко всё объяснить) вам походу тяжело понять.. ,что на вас просто делают деньги.

Ці протиройові прийоми, відводки і тд, допомагають тільки на малій пасіці, а на 50 + сімей це важка непотрібна праця. В той час, як Ви займаєтеся "силекция.. и противороевые приёмы.", я спокійно працюю з відселекційованою німцями і австрійцями бджолою, нероблю ніякої лишньої роботи і отримую задоволення від роботи. Більше того, в половину сімей я незаглядав в гнізда місяць часу, бо нема потреби заважати бджолам, хоча до минулого року тільки і займався ціле літо протиройовими прийомами.. .
Тому краще заплатити трошки грошей за материнку і працювати віддихаючи, ніж зекономити і все літо боротися з роями(ИМХО)


Текущее время: 15:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot