Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   [Вопрос]: Холстики-утеплители из искусственного материала (делимся опытом)! (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1149)

Бесараб 16.06.2013 14:17

Re: Холстики-утеплители из искусственного материала (делимся опытом)!
 
Цитата:

Сообщение от Бесараб (Сообщение 23224)
Добрый вечер всем. Утеплители искуственные не ставил но в конце августа 2012 сделал заставные доски из плотного панопласта примерно 2см.толщины. Матка начала сеять на всю рамку до самой нижней планки хотя было уже прохладно.После весенней ревизии напишу что увижу пока доволен.

Добрый день всем! По поводу моих заставных хочу добавить: - Моли очень удобно в них разводить потомство прогрызают себе там коридорчик с верандой и видом на соты и радуются жизни!

Виталий91 16.06.2013 19:17

Re: Холстики-утеплители из искусственного материала (делимся опытом)!
 
Пользуюсь крешей с 2см пенополистиролом, и целофан. Очень доволен что больше не приходится стелить пчелам постель как в лежаках :)

Григорий1982 26.12.2013 20:44

Re: Холстики-утеплители из искусственного материала (делимся опытом)!
 
Вот неплохие утеплительные подушки и доступные по цене.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Alexg 27.12.2013 11:36

Re: Холстики-утеплители из искусственного материала (делимся опытом)!
 
Цитата:

Сообщение от Григорий1982 (Сообщение 46885)
Вот неплохие утеплительные подушки и доступные по цене.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

А я вообще не утепляю на зиму. У меня кочевая сетка сверху и вентиляционная решетка в днище. Так стоят до устойчивых небольших холодов. Это способствует образованию клуба ближе к низу рамки. Потом заношу в сарай-зимовник где пчелы стоят до весны. Только весной (март-апрель) когда пчелы воспитывают расплод и еще прохладно - ложу фольгоизол под покрышник, но чтоб было небольшое надрамочное пространство. А потом опять убираю до следующей весны. Результатами пока доволен.

ved 27.12.2013 14:21

Re: Холстики-утеплители из искусственного материала (делимся опытом)!
 
Вроде определился с утеплителем.......В подкрышник ложу фольгоизол(3 мм) и поролон (20 мм) сверху крышка внахлобучку.

Elek 29.12.2013 00:51

Re: Холстики-утеплители из искусственного материала (делимся опытом)!
 
А у меня на потолочинах лежит гофрокартон от ящиков,а сверху ватное одеяло.По бокам пенопластовые заставные 20мм (в старых рамкахбез разделителей)обёрнутые фольгоизолом.Сегодня аккуратно проверил рукой,картон сухой. Послушал-ЖуЖЖЖат.значить порядок.:ok:

Arcadie Burla 29.12.2013 20:16

Re: Холстики-утеплители из искусственного материала (делимся опытом)!
 
Цитата:

ложу фольгоизол(3 мм)
...фольгой к пчелам или к наружу?

Григорий1982 30.12.2013 22:54

Re: Холстики-утеплители из искусственного материала (делимся опытом)!
 
Цитата:

Сообщение от Арлекино (Сообщение 47137)
...фольгой к пчелам или к наружу?


Фольгой к пчелкам:)

Димас 15.01.2019 21:40

Re: Холстики-утеплители из искусственного материала (делимся опытом)!
 
Кто-то использует в качестве верхнего утеплителя войлок? По идее, удобно, порезал по размеру и шить подушки не надо, и цены не космические. А как он на практике?

Владимир@ 15.01.2019 23:04

Re: Холстики-утеплители из искусственного материала (делимся опытом)!
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 254251)
Кто-то использует в качестве верхнего утеплителя войлок? По идее, удобно, порезал по размеру и шить подушки не надо, и цены не космические. А как он на практике?

Димас он разлазится( приходит в негодность быстро) если его во что то ,типа мешковины не вшить.( прошить,прострочить на машинке).


Текущее время: 16:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot