Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Пчеловодство по справочнику Стеля (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3728)

Санек)))) 18.08.2016 00:04

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 148559)
Сегодня с улья 48 взял 18 тяжеленных рамок с мёдом. Около 45-50кг + до этого по журналу три корпуса и 2 магазина. Есть ещё один за 100кг. Завтра буду качать номер 17 у которого на 26.07 уже было 100-120кг.
На втором точке, т.е. на первом ситуация с воровством получше+ я преспособился, на3рываю корпуса квебеками. Домой привёз корпуса совсем без пчёл.
Не могу определиться. Помогите кто в теме. Сейчас у меня остаётся от 7 до 12 рамок с с расплодом. Как не крути а в зиму пойдут в двух корпусах, пчелы сейчас много. Пробывал оставить один, висят бородой. Итак два корпуса, один с сушью другос медово расплодными рамками. Если на верх сушь, то засеет ли матка вверху? Что бы пока не кормить. Ну я так думаю. Мед снизу они будут переносить на верх, как весной и сеять. А закормить порциями в сентябре? Или всё наоборот и кормить сразу? Ведь матка перестанет сеять, потому что взятка не будет если сразу не кормить. Корм же вверху а в низу никаких поступлений.
?????

Спешить здесь не надо , а просто подумать, медовый корпус по любому вверх, внизу расплод. Утеплитель снять вообще до устойчивых холодов, сквозняк в улье сократит засев. Поздний расплод не нужен. Если будет где то взяток, зальют нижний корпус. Верхний не тронут, если мед будет запечатан. Как то так. А как организовать и систематизировать свои работы, решать Вам. Кстати, закормить желательно до 15 сентября. Удачи.(ИМХО)

Jon Doe 18.08.2016 07:38

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 148565)
Так и не понял, корпуса на какую рамку и сколько рамок в корпусе? 230 девятирамочные как у Палы?

Если верить написанному, то рамка 300, тогда получается, что "магазины" были на 300. А теперь внимание вопрос - сколько ульев было укомплектовано подобным образом?

Юрий Нефёдов 18.08.2016 07:43

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Корпуса 300е магазины 145. 48 посмотрю в журнале, но отводок был один точно.
-------
Почему не нужен поздний расплод? Что за технология?
Хочу засев до средины сентября хотя бы, даже Пала мне тут не указ))))А то и дольше.
Так может корпус с сушью на верх? А внизу медово расплодные рамки. Так точно матка ещё засеет наверху. Как весной. А позже закормить сахаром, что бы не залить гнездо сиропом, сейчас.

Sauron 18.08.2016 08:25

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 148596)
Корпуса 300е магазины 145. 48 посмотрю в журнале, но отводок был один точно.
-------
Почему не нужен поздний расплод? Что за технология?
Хочу засев до средины сентября хотя бы, даже Пала мне тут не указ))))А то и дольше.
Так может корпус с сушью на верх? А внизу медово расплодные рамки. Так точно матка ещё засеет наверху. Как весной. А позже закормить сахаром, что бы не залить гнездо сиропом, сейчас.

Так в чем проблема? Хочешь так и делай , что слушать этих сенсеев из прошлого века;), новые технологии рулят- расплод в октябре , в ноябре закорм сиропом и облет , в декабре обработка от клеща , а там уже и весна не за горами с 1 мая потеплеет и снова медосбор :rofl2:

Юрий Нефёдов 18.08.2016 12:11

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 148600)
Так в чем проблема? Хочешь так и делай , что слушать этих сенсеев из прошлого века;), новые технологии рулят- расплод в октябре , в ноябре закорм сиропом и облет , в декабре обработка от клеща , а там уже и весна не за горами с 1 мая потеплеет и снова медосбор :rofl2:

Та не гоните. Вы так смеётесь как будто все делают всегда одно и тоже. Я не знаю как получится, но закармливать я буду частями по 1 или 2кг за раз через день. Начну кормить когда подсолнух полностью отцветёт. Дай бог что бы матка червила на все 100%. А если будет хорошая погода то и в ноябре можно с клещём побороться. Благо что я его на пасеке почти не вижу.
Мне это уже начинает нравиться. Интересно что вы будете мне писать весной, когда я вам сфотографирую 300ульев?

gru.v 18.08.2016 12:57

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 148600)
Так в чем проблема? Хочешь так и делай , что слушать этих сенсеев из прошлого века, новые технологии рулят- расплод в октябре , в ноябре закорм сиропом и облет , в декабре обработка от клеща , а там уже и весна не за горами с 1 мая потеплеет и снова медосбор

гуляти так гуляти, нехай вже цілу зиму сіє :D ну й що, що бджола зноситься, матка то сіє значить оновиться, кормів не вистачить так ми їм сиропу :alc: :D, а в травні вже й медку качнем:D

gardener 18.08.2016 13:32

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 148618)
Интересно что вы будете мне писать весной, когда я вам сфотографирую 300ульев?

То Ви хочете їх ще восени на двоє ділити?

gru.v 18.08.2016 15:33

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
а якщо серйозно, то вам би не завадило ознайомитись з біологією бджолиної сім'ї, які відбуваються процеси в різні пори року
щодо зимівлі ось не погана книга [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Jon Doe 18.08.2016 15:59

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 148618)
Интересно что вы будете мне писать весной, когда я вам сфотографирую 300ульев?

Сначала хотелось бы увидеть 90 во всей красе и РЕЙСМУС с ПИЛОРАМОЙ. :)

Цитата:

Сообщение от gardener (Сообщение 148623)
То Ви хочете їх ще восени на двоє ділити?

Неиначе :)

MERLIN-2 18.08.2016 18:00

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 148618)
Интересно что вы будете мне писать весной, когда я вам сфотографирую 300ульев?

Сфотографировать не проблема. Можно и несколько тысяч.
А по поводу закорма сиропом в ноябре.... Ничего хорошего с этого не выйдет - пчела идущая в зиму НЕ ДОЛЖНА участвовать в переработке. Иначе до весны она может и не дотянуть.


Текущее время: 07:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot