Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

Віталій В 22.04.2017 23:54

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 187528)
Конец июня.

В прошлом году в наших краях рои в ловушки пошли с 10 июня, я терпеливо ждал, другие все время перевешивали на новые места, но первые рои пошли в одни сроки.

олеглв 23.04.2017 00:07

Re: Ловля роев
 
в минулому році трошки форсанув вивісив зразу після паски (кінець квітня) тому дві ловушки спортили оси. перші улови були в середині траваня. в цьому буду вішати 5-10 травня.

юта-а. 23.04.2017 01:28

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 187548)
В прошлом году в наших краях рои в ловушки пошли с 10 июня, я терпеливо ждал, другие все время перевешивали на новые места, но первые рои пошли в одни сроки.

Коллега прав , действительно посмотрел только что даты на своих фото — первый зашол ровно 10.06 ,последний 16.08. Но в 14 году первый был 20.05. За 15 год что то не могу найти фото, наверное где-то удалил случайно.

serhio70 23.04.2017 12:02

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от юта-а. (Сообщение 187558)
,последний 16.08.

У нас с начала июля(примерно с 5-7) зацветает подсолнух и вероятность поимки роев после этого приближается к нулю,хотя из любого правила бывают исключения.

kroxaru 23.04.2017 13:29

Re: Ловля роев
 
Срок то по областям Украины разный по роению,так что Харьков до Одессы за уши не притянешь.

юта-а. 23.04.2017 14:38

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от serhio70 (Сообщение 187600)
У нас с начала июля(примерно с 5-7) зацветает подсолнух и вероятность поимки роев после этого приближается к нулю,хотя из любого правила бывают исключения.

И Вы тоже конечно правы, в предыдущие годы я снимал ловушки в конце июня, и при этом практически в каждой третей ловушке было семейство соньки садовой — прошлый год было исключение. Хотя пчеловод знакомый у которого пасека находится в км. 50 сказал что " год был не роевым ".
Так что как знать, как знать...

олеглв 27.04.2017 22:00

Re: Ловля роев
 
[url]https://www.youtube.com/watch?v=Fdz_XeCiywc може вже пора?

Охронка 27.04.2017 22:01

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Woland (Сообщение 187500)
Какие прогнозы по времени выхода перваков на этот год?

Вже полетіли [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Шавлюк 28.04.2017 07:40

Re: Ловля роев
 
Розвіз вчора 6 рійниць по родичах та знайомих.По мірі можливості буду продовжувати.Потім повезу в ліс та посадку,щоб до числа 9 травня всі висіли.Головне не запізнитись.

Оттович 28.04.2017 21:11

Re: Ловля роев
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Шавлюк (Сообщение 188127)
Розвіз вчора 6 рійниць по родичах та знайомих.По мірі можливості буду продовжувати.Потім повезу в ліс та посадку,щоб до числа 9 травня всі висіли.Головне не запізнитись.

Вот и я так - отвез в город пару штук, вокруг своего хутора развесил пяток, а дальше в лес всё никак не выберусь. И получилось как с тем рыбаком - пока на поплавок смотрел, кот рыбу из ведра стащил)))

Короче, смотрю я вчера на одну ловушку возле дома, как там пчелы-разведчицы крутятся и сам себе представляю, как туда рой заходит. А сегодня утром часов в девять заглянул на пасеку, всё нормально, пчела работает, и пошел своими делами заниматься. Ещё десяти не было, жена приходит и говорит: "А ты в курсе что у тебя рой висит под орехом?" Я ходу туда. Прибегаю, а рой уже снялся! Никогда так быстро, за полчаса максимум, рои не снимались, а этот поднялся, закружился и медленно пошел в западном направлении. У меня там две ловушки возле родника, метров пятьсот от пасеки будет. И хотя знаю, что рой так близко обычно не заходит, побежал за ним, лелея надежду... но "авось" не прокатил. Рой поднялся и улетел в сторону гор. Проигнорировал он мои ловушки. Вот сил нет, как интересно, что же там пчелы нашли. Какое такое дупло или улей, а может ловушку... хоть бы одним глазом глянуть.
Так что, у меня сезон начался с минуса, а прошлом году, наоборот, аккурат в это время, рой ко мне в пустой улей зашел - т.е. плюс был. Значит пока "ничья" )))
Семью сразу нашел - одна молодая матка уже вышла, маточников с полсотни вырезал. Пчелы осталось много, думаю к июню будет в форме. Завтра остальные ульи пересмотрю. Последний раз, когда расширял, в гнезда не лазил, может ещё кто готовится на крыло встать. Вот открыл еще один соседний - рамок полно, мисочки тянут, правда без засева ещё. Наверное, придётся отводок сделать


Текущее время: 09:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot