Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Джентерский сот (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=156)

віталий 06.04.2014 20:22

Re: Джентерский сот
 
Сьогодні хотів замовити додатковий комплект мисочок та денець до дж. стільника, але виявилось що він подорожав на цілих 100грн, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]. Знайшов тільки в одному місці по старій ціні 215 грн - у Гайдара. Тому спішіть поки ціна стара.

Немолодий 07.04.2014 20:39

Re: Джентерский сот
 
Замість жовтих тримачів і комплектних кліточок успішно використовую бігуді.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Заготовлена нова партія бігудів, де пробками слугуватимуть пробки від шампанського.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Сезик 08.04.2014 21:19

Re: Джентерский сот
 
Кто зарядил джентерский сот ?

Алексан 31.07.2014 13:12

Re: Джентерский сот
 
Ребята, подскажите что делать с Джентером. Несколько раз заряжал в него матку (всё по технологии), мало что она ложит яйца аж в конце третьих суток, после чего матку выпускаю, так пчёлы сот вычищают в момент когда появляется червячек, бред какой-то.

Добавлено через 1 час 10 минут
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 35050)
Пчелы иногда вычищают ячейки джентерского сота, так как он является "инородным телом". Чаще это наблюдается если сот новый. Что бы избежать таких казусов, сот (особенно если он новый) рекомендуется постоянно держать в семье с племенной маткой. Хороший признак принятия семьей сота - это отстройка языков на планке держащей сот или на самом соте.

Семья сильная, 2 корпуса на 300,с молодой маткой, взяток в данный момент не могу сказать сколько но подсолнух на полном ходу и почти рядом 800-1000 м. + каждый день сироп с ложкой мёда 250-300 мл. Весной матками заняться не мог, была война, по всему городу полно разрушенных домов, мне и моей семье считаю что повезло, пасека, дом, эсли не считать что взрывной волной вышыбло одну шибку, я и семья живы и здоровы. Пасека осталась дома, и вот сейчас момент - матки. Сот на шлифовке был сутки. В данный момент 2 часа назад матку снова загнал в сот. Может в прививочную рамку перенести яйца??? Тогда из материнки нужно удалить весь открытый расплод?

Добавлено через 1 минуту
Да кстати, это город Славянск.

sahulka 31.07.2014 13:13

Re: Джентерский сот
 
Цитата:

Сообщение от Алексан (Сообщение 64710)
Ребята, подскажите что делать с Джентером. Несколько раз заряжал в него матку (всё по технологии), мало что она ложит яйца аж в конце третьих суток, после чего матку выпускаю, так пчёлы сот вычищают в момент когда появляется червячек, бред какой-то.

Добавлено через 1 час 10 минут


Семья сильная, 2 корпуса на 300,с молодой маткой, взяток в данный момент не могу сказать сколько но подсолнух на полном ходу и почти рядом 800-1000 м. + каждый день сироп с ложкой мёда 250-300 мл. Весной матками заняться не мог, была война, по всему городу полно разрушенных домов, мне и моей семье считаю что повезло, пасека, дом, эсли не считать что взрывной волной вышыбло одну шибку, я и семья живы и здоровы. Пасека осталась дома, и вот сейчас момент - матки. Сот на шлифовке был сутки. В данный момент 2 часа назад матку снова загнал в сот. Может в прививочную рамку перенести яйца??? Тогда из материнки нужно удалить весь открытый расплод?

У меня сот Никот. Все в точности происходит тоже самое.

Андрей Андреевич 31.07.2014 14:41

Re: Джентерский сот
 
Алексан, В данный период (хорошоший взяток) матка плохо откладывает в ДЖЕНТЕР. Что надо сделать?
1.Почистив хорошо сот ,обрызгать его сиропом и поставить (утром) возле крайней рамки (чтоб не начали заливать мёдом).
2.Вечером отыскиваем матку и садим в сот (сот ставим там где нашли матку).У меня не хотела червить часов 30...потом расчервилась.
Старые матки как то лучше червлят в Джентере,чем молодые (это сугубо моё мнение).

Цитата:

Сообщение от Алексан (Сообщение 64710)
так пчёлы сот вычищают в момент когда появляется червячек, бред какой-то.

А ,Вы ,что не в семье воспиталке матки выводите? Или это уже воспиталка червячки подчищает?

Алексан 31.07.2014 17:57

Re: Джентерский сот
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 64718)
Алексан, В данный период (хорошоший взяток) матка плохо откладывает в ДЖЕНТЕР. Что надо сделать?
1.Почистив хорошо сот ,обрызгать его сиропом и поставить (утром) возле крайней рамки (чтоб не начали заливать мёдом).
2.Вечером отыскиваем матку и садим в сот (сот ставим там где нашли матку).У меня не хотела червить часов 30...потом расчервилась.
Старые матки как то лучше червлят в Джентере,чем молодые (это сугубо моё мнение).


А ,Вы ,что не в семье воспиталке матки выводите? Или это уже воспиталка червячки подчищает?

Червячки вычищает "матеоинка" я могу перепутать название семьи, т. е. это первая семья которая заложила яйца. Их не трогают пчёлы трое суток, а когда настаёт момент выхода червячка (ну +-2 - 3 часа), когда уже нужно переносить червячки в прививочную рамку они их или выбрасывают, или как я только что первый раз узнал - едят. Что происходит уже ума не приложу. То-же самое у меня происходило в прошлом году, но пасека была на выезде, и я их тогда не подкармливал т. к. в поле нечем было, взятки были неплохие до 2-3 кг. - подсолнух, правда это было месяцем раньше, и я на это грохнул весь отпуск. Результат абсолютно идентичен. Джентер немец, брал у Гайдара.

Андрей Андреевич 31.07.2014 19:09

Re: Джентерский сот
 
Цитата:

Сообщение от Алексан (Сообщение 64721)
а когда настаёт момент выхода червячка (ну +-2 - 3 часа), когда уже нужно переносить червячки в прививочную рамку они их или выбрасывают

Ни разу не переносил в воспиталку уже "червячков"...всегда яйца ещё.Тоесть в материнке только яйца...потом яйца в воспиталку(приём яиц),на следующий день уже из яиц получаются червячки которые уже закладываю в мисочки (маточники).
Я делаю строго по ,смотрите пост №30.Всегда получается...подкоректирыв ю если матка на утро не зачервит.
От себя добавлю,что хорошая воспиталка получается из КАРПАТКИ.
И ещё нюансик:я первый раз ДЖЕНТЕР ставлю обрызганный сиропом в обед, а матку сажаю уже вечером после 17.00

mixa 31.07.2014 21:38

Re: Джентерский сот
 
Коллеги кто чистил мисочки Джентера при помощи восковой моли, как долго должен идти процесс очистки ? Моя моль уже месяц сидит на "мисочьной" диете а результата ни какого . :(

Алексан 01.08.2014 00:01

Re: Джентерский сот
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 64723)
Ни разу не переносил в воспиталку уже "червячков"...всегда яйца ещё.Тоесть в материнке только яйца...потом яйца в воспиталку(приём яиц),на следующий день уже из яиц получаются червячки которые уже закладываю в мисочки (маточники).
Я делаю строго по ,смотрите пост №30.Всегда получается...подкоректирыв ю если матка на утро не зачервит.
От себя добавлю,что хорошая воспиталка получается из КАРПАТКИ.
И ещё нюансик:я первый раз ДЖЕНТЕР ставлю обрызганный сиропом в обед, а матку сажаю уже вечером после 17.00

Т. е. я так понимаю, материнка откладывает яйца, по истечении двух суток Джентер с яйцами перенести в воспиталку, на следующие сутки, когда появляется червячек, их перенести в прививочную рамку и поставить на то-же место где был Джентер. А что делать с расплодом, убирать из улья или нет??? Можно-ли перенести в прививочную рамку яйца? И еще, у меня нет карпатянки, у меня все местные.


Текущее время: 22:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot