Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Пчеловодство по справочнику Стеля (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3728)

Владимир Татомир 29.07.2017 19:35

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 197145)
Есть стабильно позднее поле подсолнуха где вот уже три года сеют очень поздний подсолнух. Сейчас там головки с кулачек. Зацветёт через неделю.

Через неделю зацветет, это нормально.Будет еще тепло и выделение нектара.Вот в сентябре уже не будет того меда с подсолнуха.В прошлом, последний вздох качал на день Незалежности, в этом наверное закончим раньше.

Берендей 29.07.2017 19:37

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 193479)
Если бы качал всё под сухую, то больше тонны бы накачал легко. При том что рамки с расплодом остались бы не тронуты.

Юра все таки решил месяц спустя докачать акацию?
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 197050)
Позавчера докачал всю пасеку. Получилось 3 бочки.


Димас 29.07.2017 20:26

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 197145)
Вот как то не покидает меня надежда на 4,5 тонны.

Еще 2-3 бочки, это и будет чудо.

Юрий Нефёдов 30.07.2017 18:35

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 197157)
Юра все таки решил месяц спустя докачать акацию?

Так и знал что Берендей отыщет это сообщение)))) типа ха ха попался на брыхне.
На акации стояло 58 семей + куча нуклеусов на 2 145х рамки и не одного отводка. Потом эти 58 превращаются в 120, тобишь + 62 отводка и каждому минимум по 2 рамки мёда. 3-4 рамки расплода с одной стороны, мёд с другой стороны, по средине 3-4 рамки вощины. Понятно что со временем этот мёд весь съели.
В семьях другая история. Там мед с расплодом вверху, а матка под рр на вощине. Вот эти верхние корпуса я и откачал, которые были с расплодом, а стали маломёдками. + откачал отводки по 1,2,3 рамки из гнезда забрал и вощину вставил. Получилось три бочки подсолнухоакациеворапсово го меда.
Другими словами те 700кг не докачанного акациевого мёда, частично перегнались в расплод.
Теперь бы недельки 2 по 5кг в день и можно автомобиль с магнитофоном и в Ялту:)

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 197114)
Ничего удивительного нет! У Цветкова, тоже первый год пчеловождения был самым удачным. Когда купил пакеты. Даже скромные результаты в этом году, Вы добились благодаря купленным 13ти пакетам. Расплод в основном ведь продавали с них. Так что в основном заслуга не пчеловода который качал а того кто вырастил пакеты.
Так что разумнее не плодить *нищету* 120-150 которых надо еще кормить в зиму. А держать своих 50 семей и выкачать 5 тонн меда. А весной купить на вырученные деньги 120-150 пакетов. Экономический эффект будет большим.

Ага, выкачать по 100кг с семьи и получить просевшие семьи в ноябре.
Тут нужен баланс. Качнуть меньше на 1-2 тонны и получить возможность не купить, а продать 120-150 пакетов весной или не вкладывая денег быть весной с пчёлами.
Только тот кто никогда не покупал пакеты, может давать такие советы.

КРИВОРОЖАНИН 30.07.2017 18:36

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 197223)
автомобиль с магнитофоном и в Ялту

Снова Ялта,снова СТРОЙКА...

Юрий Нефёдов 30.07.2017 19:03

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от КРИВОРОЖАНИН (Сообщение 197226)
Снова Ялта,снова СТРОЙКА...

Как только flag_ua так сразу

Димас 30.07.2017 21:31

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 197223)
Тут нужен баланс. Качнуть меньше на 1-2 тонны и получить возможность не купить, а продать 120-150 пакетов весной

Какие могут быть пакеты весной с доходяг. Хоть бы 60 нормальных с зимы вышло.

Берендей 30.07.2017 22:04

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 197223)
Так и знал что Берендей отыщет это сообщение)))) типа ха ха попался на брыхне.

Да не в брехне дело. Ты все никак не поймешь что твоя суета бессмысленна и беспощадна.
И так начало темы
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 145603)
Воодушевившись фильмом про Тадеуша Палу я впервые с осени 2015го до сегодня изготовил более 90 ульев. одолжил 50тыс грн и в начале мая купил 40пакетов из Западной Украины. Набрав силу семьи на рапсе и акации я их все полелил и даже утроил в первой декаде июня на плодную матку. Сейчас 89 семей.

результат весной
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 197050)
Так вот, из зимы вышло 45 живых из них 30 похожих на пчелосемьи, остальные больше похожи были на нуклеусы.

Ну ничему жизнь не учит из изначальных 40 пакетов можно было собрать то же количество меда и пустить в зиму 50 - 55 ОТЛИЧНЫХ семей которые бы хорошо перезимовали и дали отличный старт. А в итоге "жопа в мыле" а выхлоп тот же можно получить делая в сотни раз меньше ненужных телодвижений. Я показал цитатой что мед у вас уже был в кармане но вы на дробили мелочи и к завершению сезона вышли на результат который у вас уже был.
Следующей весной я добавлю ваш пост новыми результатами и вы убедитесь что начнете опять практически с того с чего начинали и этот сезон в лучшем случае с плюсом в 10 доходяг "похожих на нуклеусы."

wwlo 31.07.2017 08:45

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
в сильных семьях -все спасение(кондратьев)

Юрий Нефёдов 31.07.2017 09:02

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 197255)
Да не в брехне дело. Ты все никак не поймешь что твоя суета бессмысленна и беспощадна.
И так начало темы
результат весной

Ну ничему жизнь не учит из изначальных 40 пакетов можно было собрать то же количество меда и пустить в зиму 50 - 55 ОТЛИЧНЫХ семей которые бы хорошо перезимовали и дали отличный старт. А в итоге "жопа в мыле" а выхлоп тот же можно получить делая в сотни раз меньше ненужных телодвижений. Я показал цитатой что мед у вас уже был в кармане но вы на дробили мелочи и к завершению сезона вышли на результат который у вас уже был.
Следующей весной я добавлю ваш пост новыми результатами и вы убедитесь что начнете опять практически с того с чего начинали и этот сезон в лучшем случае с плюсом в 10 доходяг "похожих на нуклеусы."

История не имеет слогательного наклонения.
Получаю опыт и делаю выводы.
А бочки никуда не денутся. Лучше поздно чем никогда.
Из 250корпусов и 150магазинов что то да выкачается. Возможно в некоторых предстоит ещё две качки.


Текущее время: 17:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot