Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Как остановить развитие пасеки ? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=7233)

Викторъ 07.07.2023 21:10

Как остановить развитие пасеки ?
 
Много советов как расширять пасеку. Отводки, ловля роев… А как сдерживать развитие пасеки ? Мне 67 лет. На даче держу пчел не для продажи меда, а для своих потребностей. Для семьи, родственников, друзей. Торговать на базаре не входит в мои планы. Содержать большую пасеку, выезжать на поля я не могу. Возраст. Продавать отводки тоже не могу. Реклама, ящики, затраты… У меня сейчас 14 семей и 6 отводков. А начинал с трех. Во всех семьях и отводках молодые облетанные матки. Пчелы очень много. Если объединить семьи с отводками - могут зароиться. Жалко, пропадут. Оставлять отводки - в зиму пойдут как полноценна семья. И это еще одна семья. КАК ОСТАНОВИТЬ РАЗВИТИЕ ПАСЕКИ ?

icetee 08.07.2023 01:35

Re: Как остановить развитие пасеки ?
 
Цитата:

Сообщение от Викторъ (Сообщение 298970)
Много советов как расширять пасеку. Отводки, ловля роев… А как сдерживать развитие пасеки ? Мне 67 лет. На даче держу пчел не для продажи меда, а для своих потребностей. Для семьи, родственников, друзей. Торговать на базаре не входит в мои планы. Содержать большую пасеку, выезжать на поля я не могу. Возраст. Продавать отводки тоже не могу. Реклама, ящики, затраты… У меня сейчас 14 семей и 6 отводков. А начинал с трех. Во всех семьях и отводках молодые облетанные матки. Пчелы очень много. Если объединить семьи с отводками - могут зароиться. Жалко, пропадут. Оставлять отводки - в зиму пойдут как полноценна семья. И это еще одна семья. КАК ОСТАНОВИТЬ РАЗВИТИЕ ПАСЕКИ ?

На рапсе или акации давиш матку и все. Це по моему гением быть не надо. Выводят свищевую, не роятся, принесут и майского и до подсолнуха силу наберут.

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

Вова-сад 08.07.2023 08:53

Re: Как остановить развитие пасеки ?
 
Цитата:

Сообщение от Викторъ (Сообщение 298970)
Много советов как расширять пасеку. Отводки, ловля роев… А как сдерживать развитие пасеки ? Мне 67 лет. На даче держу пчел не для продажи меда, а для своих потребностей. Для семьи, родственников, друзей. Торговать на базаре не входит в мои планы. Содержать большую пасеку, выезжать на поля я не могу. Возраст. Продавать отводки тоже не могу. Реклама, ящики, затраты… У меня сейчас 14 семей и 6 отводков. А начинал с трех. Во всех семьях и отводках молодые облетанные матки. Пчелы очень много. Если объединить семьи с отводками - могут зароиться. Жалко, пропадут. Оставлять отводки - в зиму пойдут как полноценна семья. И это еще одна семья. КАК ОСТАНОВИТЬ РАЗВИТИЕ ПАСЕКИ ?

Пооб"єднувати у вересні місяці, до тієї кількості сімей яка Вам потрібна. Я так роблю. І рамок з медом для гнізда на зиму є з чого вибрати, і закормлювати не треба.

Юрій Чугай 08.07.2023 10:09

Re: Как остановить развитие пасеки ?
 
:rofl2:Як варіант об'єднувати на взяток. Якщо і зрояться, то план по стриманню розширення пасіки на цей рік ви перевиконаєте:rofl2:
Але найлегший варіант це масово давити маток до роїння.

wwlo 08.07.2023 12:07

Re: Как остановить развитие пасеки ?
 
самий оптимальний варіант це продати надлишок-поставте адекватну ціну і заберуть в свою тару.А зупиняти розвиток ще такого не зустрічав.

Волкотрубенко 10.07.2023 00:16

Re: Как остановить развитие пасеки ?
 
Свого часу, у мене, також існувала проблема зменшення кількості сімей і щоб їх кількість залишалась сталою. При цьому максимально вигідно для пасічника. Методів багато і більшість з них передбачає формування медовиків, так звані методи гармошки. Головне щоб ритм співпадав з Вашими умовами. Наприклад, я зараз зовсім не боюсь що сім'ї зрояться після об'єднання, не ті умови.

Димас 10.07.2023 12:50

Re: Как остановить развитие пасеки ?
 
Цитата:

Сообщение от Викторъ (Сообщение 298970)
КАК ОСТАНОВИТЬ РАЗВИТИЕ ПАСЕКИ ?

Можна подарувати лишки тим, в кого орки пасіки розбомбили) Шутка-минутка. А краще продати.

Викторъ 10.07.2023 20:30

Re: Как остановить развитие пасеки ?
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 298978)
Свого часу, у мене, також існувала проблема зменшення кількості сімей і щоб їх кількість залишалась сталою. При цьому максимально вигідно для пасічника. Методів багато і більшість з них передбачає формування медовиків, так звані методи гармошки. Головне щоб ритм співпадав з Вашими умовами. Наприклад, я зараз зовсім не боюсь що сім'ї зрояться після об'єднання, не ті умови.

Саме вчора і відроїлась сімʼя

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 298983)
Можна подарувати лишки тим, в кого орки пасіки розбомбили) Шутка-минутка. А краще продати.

Приїжджайте, віддам даром 5 сімей. Тільки зі своєю тарою.

Владимир Татомир 13.07.2023 21:36

Re: Как остановить развитие пасеки ?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 298983)
Можна подарувати лишки тим, в кого орки пасіки розбомбили)

По можливості можемо допомогти, хто відновлює пасіку, звертайтесь.

seim 14.07.2023 09:26

Re: Как остановить развитие пасеки ?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 298996)
По можливості можемо допомогти, хто відновлює пасіку, звертайтесь.

Сейчас пасека это чемодан без ручки. Кто избавился от нее вздохнул с облегчением.

Викторъ 14.07.2023 10:05

Re: Как остановить развитие пасеки ?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 298996)
По можливості можемо допомогти, хто відновлює пасіку, звертайтесь.

Віддам тому хто дійсно постраждав від війни. А хто хоче для перепродажу - проходять мимо.
Мій тел. 0679115069

Викторъ 14.07.2023 12:13

Re: Как остановить развитие пасеки ?
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 298998)
Сейчас пасека это чемодан без ручки. Кто избавился от нее вздохнул с облегчением.

Кому как. Мне нравится.

seim 14.07.2023 12:55

Re: Как остановить развитие пасеки ?
 
Цитата:

Сообщение от Викторъ (Сообщение 299000)
Кому как. Мне нравится.

Это если 3-4 пчелосемьи возле дома где живёте. А если 100-200-300 и более это чемодан без ручки. Я всегда раньше с ужасом смотрел когда расширяли пасеки до 300 и более. Пасека это вечно работающий двигатель, его нельзя остановить когда захочешь. Это не цех который можно закрыть на ключ до лучших времён. Хочешь не хочешь а должен тянуть эту лямку даже себе в убыток. Чтобы не потерять то что туда вложил. А вкладывать в пасеку в несколько сотен семей нужно много. Розничный рынок в Украине перенасыщен медом, люди на него смотреть не хотят не то чтобы употреблять в пищу. Бесплатно не набьешься некоторым знакомым. Люди просто его не едят. Людей которые не едят мед большинство. Мед бесперспективный невостребованный продукт. Соответственно занятие производством такого продукта бесперспективное. Оптовый рынок тоже сейчас лежит на дне. А приемлемая цена бывает только на пике раз в несколько лет когда появляется ситуация небольшого дефицита. Именно небольшого. Так как если будет большой дефицит то будет ситуация как в этом году. Если будет переизбыток меда и экспортёры не будут физически успевать мед вывозить то ситуация с ценой будет аналогичной. У спедмедогонщиков за сущие копейки заберут а на ждунов махнут рукой. Меда и так завались. Разве это не чемодан без ручки?

Викторъ 14.07.2023 16:06

Re: Как остановить развитие пасеки ?
 
Я Вас понимаю. Понимаю что при таких ценах на мед не выгодно заниматься пчелами. Но я пасечник выходного дня. Пчелы для меня хобби. Мне интересно и полезно. Все таки свой мед, чистый, без сахара. А мед я люблю. Пчел держу для души и развивать пасеку до промышленных масштабов не хочу. Мне жалко пчел когда они роятся и улетают. Хорошо если их кто-то поймает, а если нет - пропадут. Потому и попросил совета как сдерживать пасеку от дальнейшего развития.

seim 14.07.2023 17:46

Re: Как остановить развитие пасеки ?
 
Цитата:

Сообщение от Викторъ (Сообщение 299002)
Я Вас понимаю. Понимаю что при таких ценах на мед не выгодно заниматься пчелами. Но я пасечник выходного дня. Пчелы для меня хобби. Мне интересно и полезно. Все таки свой мед, чистый, без сахара. А мед я люблю. Пчел держу для души и развивать пасеку до промышленных масштабов не хочу. Мне жалко пчел когда они роятся и улетают. Хорошо если их кто-то поймает, а если нет - пропадут. Потому и попросил совета как сдерживать пасеку от дальнейшего развития.

Вам не развитие нужно сдерживать, а стремление к размножению. Вам же сильные семьи нужны но без увеличения их количества. Наиболее простой выход это заменить маток. Рои будут только при ваших неправильных действиях и то грубых. Может не у каждого продавца будут идеальные противороевые матки но их можно найти. Второй вариант это делать отводки с маткой, а на последнем взятке в июле объединять. В июле семьи практически не роятся. Но для этого нужны дополнительные ульи. У меня ситуация аналогична Вашей, когда расширение пасеки не входит в планы. Но она каждый год понемногу расширялась но не от роения а от нуклеусов с молодыми матками. Сейчас наступил предел когда дальше расширять нет ни желания ни возможности. Буду ликвидировать хороших прошлогодних маток и вместо них оставлять лишних молодых. Осталось желание сократить пасеку к трем ульям. Собственно с таким желанием я и заводил пчел. А потом маток жалко стало и роеловством чужих роев тоже ещё не бросил заниматься хотя больше 2 ящиков уже не выставляю.

Волкотрубенко 14.07.2023 18:02

Re: Как остановить развитие пасеки ?
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 298998)
Сейчас пасека это чемодан без ручки. Кто избавился от нее вздохнул с облегчением.

Це Вам так здається? Чи стверджуєте бо пройшли через це?

seim 14.07.2023 18:36

Re: Как остановить развитие пасеки ?
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 299004)
Це Вам так здається? Чи стверджуєте бо пройшли через це?

Если я внезапно потеряю пасеку, то вздохну с облегчением. И больше ее восстанавливать не стану. Думаю что не только у меня такое желание судя по количеству объявлений о полной распродаже всего пасечного.

Лиза 14.07.2023 20:35

Re: Как остановить развитие пасеки ?
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 299005)
Если я внезапно потеряю пасеку, то вздохну с облегчением. И больше ее восстанавливать не стану. Думаю что не только у меня такое желание судя по количеству объявлений о полной распродаже всего пасечного.


Если прекратится экспорт меда, то тогда действительно нет смысла держать больше трех семей . А сейчас тем кто не пострадал от боевых действий, живёт не на прифронтовых териториях, наверное, грех жаловаться. Количество сельскохозяйственных медоносов не уменьшилось, есть куда реализовать мед. Да, цена возмутительнонизкая, но сейчас и не то время, что можно рассчитывать на большие прибыли. Или может ситуация в других отраслях лучше?

seim 15.07.2023 05:29

Re: Как остановить развитие пасеки ?
 
То есть вам не особо важна цена, главное что есть те кто вашу продукцию заберёт. Значит есть смысл носить на своей спине тонны меда. В таких условиях экспорт меда не может прекратиться. Это их мечта. Заставить пасечников больше качать за меньшие деньги. В какой отрасли ситуация такая же как на оптовом рынке меда для пчеловодов? Какой товар обесценился в 1,5-2 раза? Мед на международном рынке обесценился в 2 раза? При том что пошлина на ввоз меда за границу отменена. Если у кого пасека находится в двух шагах от входной двери своего дома и обсеяна со всех сторон рапсом и подсолнухом то ситуация может выглядит немного по-другому особенно если человек согласен больше работать за меньшие деньги. За гораздо меньшие. К чему и стремятся экспортёры меда. У меня пасека начала занимать много личного времени и она находится не возле дома. К ней нужно ездить. А финансовая компенсация за потерю времени, вложенных средств и труда меня не устраивает.


Текущее время: 03:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot