Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Ремонт ульев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3231)

ktish 27.01.2016 07:11

Ремонт ульев
 
Вложений: 4
Не нашел темы по ремонту ульев, напишу здесь.
Вопрос к столярам.
Имеем несколько сотен корпусов с различного рода дефектами. Шефу они не нужны, ему проще новые купить, а я походил, посмотрел....ну и чего бы их не отремонтировать, один корпус стоит новый 15-19$, а тут на шару, ну правда моя работа, короче прикинул я, для своей пасеки ....:kopilka:

В основном дефекты типа по верху где выборка под рамки, отламывается внешняя верхняя часть, уголки сколоты кое где.
Хочу спросить совета, как бы Вы их ремонтировали?
Лично я думаю срезать-подровнять эту верхнюю часть на глубину выборки под плечики, а потом нашить новую рейку. Может еще варианты предложите какие?
Фотки чтоб понятнее было что за дефекты.

Леша 27.01.2016 08:46

Re: Пчеловодство Канады
 
срезать не под плечики, а ниже все под один стандарт независимо сколот один угол или на всю длину. Тогда легче ремонтную часть одинаковую делать.

balian 27.01.2016 09:35

Re: Пчеловодство Канады
 
ktish,
1 вариант, снять переднюю дкфект. стенку и поставить с другого дефкут.-ого корпуса.,тоесть из 2-х сделать 1. быстро и без хлопот.
2 вариант снять стенку, отрезать дефект. часть и под струбцины приклеить рейку по размеру. этот вариант дольше повремени. и придется сделать выборку для рамки.
3 вариант, продать в как дрова. :):)

Мирошнык 27.01.2016 09:39

Re: Пчеловодство Канады
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Леша (Сообщение 116763)
а ниже все под один стандарт независимо сколот

Согласен,я заметил по фото что под первый шып будет отлично и все детали будут одинаковы..

MaXUA123 27.01.2016 10:27

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 116760)
Не нашел темы по ремонту ульев, напишу здесь.
Вопрос к столярам.
Имеем несколько сотен корпусов с различного рода дефектами. Шефу они не нужны, ему проще новые купить, а я походил, посмотрел....ну и чего бы их не отремонтировать, один корпус стоит новый 15-19$, а тут на шару, ну правда моя работа, короче прикинул я, для своей пасеки ....:kopilka:

В основном дефекты типа по верху где выборка под рамки, отламывается внешняя верхняя часть, уголки сколоты кое где.
Хочу спросить совета, как бы Вы их ремонтировали?
Лично я думаю срезать-подровнять эту верхнюю часть на глубину выборки под плечики, а потом нашить новую рейку. Может еще варианты предложите какие?
Фотки чтоб понятнее было что за дефекты.

Позавчора якраз збивав магазинти і в одному виявивсь дефект як на першому фото. Викидать жалко. Морочитись півдня над одним магазином теж незахотів. Вирішив зрізать зламану частину( бортік біля плечиків рамок) по довжині злому і набити туди планку. Незнаю чи довго послужить, зате виправив за 5 хв.

Димас 27.01.2016 12:09

Re: Ремонт ульев
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 116760)
Хочу спросить совета, как бы Вы их ремонтировали?
Лично я думаю срезать-подровнять эту верхнюю часть на глубину выборки под плечики, а потом нашить новую рейку.

http://mwob.com.ua/attachment.php?at...1&d=1453867902
Здесь я бы зарезал ножовкой возле левого края ручки на глубину скола, чтобы скол стал прямоугольным. Реечку по размеру на клей, прибить гвоздями к корпусу. Зашпаклевать смесью клея с пылью из под шлифера (если у вас такое можно найти), подкрасить, будет как новый.
http://mwob.com.ua/attachment.php?at...2&d=1453867902
В этом и остальных случаях ручным рубанком и ножовкой выровнять всю стенку по сколу, нашить рейку на клею. Такие корпуса тоже раньше ремонтировал ручным инструментом, когда станков не было, до сих пор ходят. Тем более при такой сказочной цене, как для нас.
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 116760)
один корпус стоит новый 15-19$


Берендей 27.01.2016 12:55

Re: Ремонт ульев
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 116781)
Тем более при такой сказочной цене, как для нас.

Дима да цена ведь выходит одинаковая (эквивалент 4 кг меда сданных оптом.) что у них что у нас.

Леша 27.01.2016 13:41

Re: Ремонт ульев
 
можно ещё сделать выборку четверть по линии как начертил Мирошнык на глубину начала выборки под плечики рамок. Глубина выйдет примерно 11-12 мм с четвертью в обратную сторону и в эту четверть вклеить планку 11/35мм +скрепить скобами. Размеры планки условные судя из фото

ktish 27.01.2016 18:30

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Леша (Сообщение 116763)
срезать не под плечики, а ниже все под один стандарт независимо сколот один угол или на всю длину. Тогда легче ремонтную часть одинаковую делать.

Да, именно к этому варианту я и склоняюсь

МЭД 27.01.2016 19:03

Re: Ремонт ульев
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 116760)
Лично я думаю срезать-подровнять эту верхнюю часть на глубину выборки под плечики, а потом нашить новую рейку.

Правильно думаете ! На каждом дефективном улье выпилять поврежденную часть и сделать вставку из брусочка необходимого размера. Как правило это или 11Х10 или 11Х15 в зависимости от толщтны стенки ,на клей ,для уверенности ,что бы прижать в бруске который будете "вшивать " пару отверстий , клей и на саморезы по дереву прижать (За патай)


Текущее время: 08:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot