Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=163)

grinser 15.04.2011 06:46

Re: Всё про ульи из ДВП(или фанеры)и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от трутень 2 (Сообщение 842)
ЛИЧНОГО опыта пока ище нету,случайно скачал обучающий фильм Осташева Н.Н,где он расказывал и показывал как он делает ульи из ДВП.
Получаются они у него трех слойные ДСП-ДВП-ДСП в середине улья чтобы между рамкой и стенкой было 8 см, никакого пенопласта для утепления он не клеет так как самое главное чтобы летом солнце не пекло, а зимой всеравно летки открыты. Мне технология улья из ДВП понравилась, но одна проблема .Как они будут зимовать на улице,не раскиснут?

Два слоя ДСП-тяжеловато будет,а зимовка на улице-оберни пленкой.точно не размокнет да и теплее будет.

Аллочка 15.04.2011 15:17

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Ребята, я сама ульи не делаю, не дамское это дело( муж столярные работы взял на себя). Но опыт эксплуатации ульев имею. Да, деревянные - тяжелые.Но легкость материала из двп не привлекает:легкий улей легко перевернуть порывом ветра. Бывают такие ветра, что, для подстраховки , кладу кирпичи на крыши ульев.

Темир 15.04.2011 22:05

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от pcholi(Николай) (Сообщение 379)
А как-же пенопласт в простенках? По идее - эффект термоса должен быть! Или вы без пенопласта делали?

Пенопласт в простенках естественно есть, и он действительно сыграл роль термоса - днем улей прогревался на столько что за ночь даже не успевал остыть. Когда стояла жара 40 гр. пчелы даже выбрасывали расплод. В деревянных лежаках такого небыло никогда.

Димас 15.04.2011 22:08

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от Темир (Сообщение 922)
В деревянных лежаках такого небыло никогда.

Деревянный улей даже на ощупь приятнее, чем мертвое ДВП, думаю, пчелам тоже дерево больше нравится. :)

Темир 15.04.2011 22:11

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 907)
Цена материалов деревянных ульев, безусловно, выше почти в 2 раза, но срок эксплуатации никакому сравнению не подлежит. И хотя есть определенные преимущества (вес, например), но я на такой конструкции, пожалуй не остановлюсь. Но каждый имеет свое мнение и право выбора.

Себестоимоть корпуса из двп такая же как и деревянного, я просчитывал не раз, но мороки с ним намного больше. И качество современного двп оставляет желать лучшего, как я его только не обрабатывал все равно разбухает, особенно после зимовки.

Темир 15.04.2011 22:16

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
При изготовлении ульев из двп возникает много проблем, одна из них это правильно его нарезать, при неточностях в размерах потом приходится долго подгонять корпус к корпусу. Я начинал делать безфальцевые, но потом пришлось набивать планки по контуру.

pcholi(Николай) 16.04.2011 21:12

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Вложений: 6
Вот мое изделие

glider 16.04.2011 23:24

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Коля, изделия качественные, с ручками у тебя все сложилось (ИМХО). Если тебе такая конструкция подходит и нравится, то с Богом. И милости прошу отчет на форум по итогам эксплуатации, если возможно, в сравнении с другими аналогичными системами, но из других материалов!

Андрей25 01.11.2011 21:13

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
У меня многокорпусные фанера пенопласт фанера дно высокое сизон прошол нармально как перезимуют весна покажет.

Voha 02.11.2011 19:06

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
У меня лежаки двп пепопласт двп сезон тоже без проблем ,а вот как зима вопрос , в крайнем случае есть куда занести . На следующий сезон буду делать деревянные рассматриваю сейчас вариант подогрева в ульях кто нибудь сталкивался ?


Текущее время: 22:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot