Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=163)

Димас 28.12.2018 15:47

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

По себестоимости точных цифр не скажу, но при условии покупки всех компонентов (рейка, двп, саморезы, утеплитель) в ближайшем строймаге это получалось примерно 1/2- 2/3 от стоимости деревянного корпуса.
Евгений, и еще такой улей из ДВП служит в 2-3 меньше по сроку чем улей из дерева. Поэтому никакой выгоды в целом нет, кроме сиеминутной. В целом красиво расписали, со всем согласен.:beer:

Владимир Татомир 28.12.2018 20:04

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 252605)
и еще такой улей из ДВП служит в 2-3 меньше по сроку чем улей из дерева. Поэтому никакой выгоды в целом нет, кроме сиеминутной.

Да точно работы много, а почасовая сейчас не малая.Долговечность в нуле.Только вторыми корпусами на сезон.Зимовка много сюрпризов даст.

gardener 28.12.2018 20:46

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 252605)
и еще такой улей из ДВП служит в 2-3 меньше по сроку чем улей из дерева.

І ще в 2-3 рази більше часу на його виготовлення.
ЗІ Але коли нема більше нічого - то його простіше зробити на коліні, ніж з дерева.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 252633)
Зимовка много сюрпризов даст.

Якраз в таких зимую цього року. Але просто вибору не було. Хоча пару років назад - мав тих сюрпризів вдосталь.

Vorobeyko 28.12.2018 20:51

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от gardener (Сообщение 252640)
ЗІ Але коли нема більше нічого - то його простіше зробити на коліні, ніж з дерева.

Опыт показал что, фактически, его единственный плюс. Изготавливается в буквальном смысле на подоконнике при помощи пилы, угольника и дрели.

В остальном обычный деревянный кроет его как бык овцу по всем параметрам включая себестоимость.

Для себя в итоге получил интересный опыт. Но делать без крайней нужды - не буду.

gardener 28.12.2018 21:26

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от Vorobeyko (Сообщение 252642)
Но делать без крайней нужды - не буду.

Взагалі більше робити не буду

SoulflyUA 28.12.2018 22:06

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Был сегодня на Новой Почте и увидел, что они выбрасывают шикарные обрешетки из реек.
Оказывается, они им не нужны после одного использования.
Размер реек где-то 45(50)х20
Набрал полный багажник этой халявы и хочу попробовать обшить ими пенопласт, чтоб сделать пару корпусов.

Отправлено с моего HUAWEI CUN-U29 через Tapatalk

Ласунчик 29.12.2018 21:56

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
SoulflyUA, а зачем их выбрасывать? у них все на саморезах, шуруповерт в руку и можно снова в дело. У нас не выбрасывают. Обрешетка - недешовая услуга НП.

Хтось тут намагався робити вулики з сендвіч-панелі ПВХ?

prom.ua/p542429582-sendvich-panel.html

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Які враження?
З плюсів: теплий, не потребує грунтовок-пропиток, не гниє, не потрібно фарбувати.

Борода-1 31.12.2018 01:39

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Я за десять років виготовив не одну тисячу бджолярських ящиків.Але після закриття українського виробника якісного ДВП на ринку зявився нікудишній ДВП Білорусь.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Вадим Попов 18.04.2019 09:34

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от Борода-1 (Сообщение 252841)
Я за десять років виготовив не одну тисячу бджолярських ящиків.Але після закриття українського виробника якісного ДВП на ринку зявився нікудишній ДВП Білорусь.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Ящики з нового двп прогрунтував гарячою оліфою і пофарбував, так само зробив з вуликами, поставив на двір під дощ після повного висихання. На одному вулику подуло задню стінку.

Питання на засипку, чи можна ззовні замість двп використовувати нержавійку чи оцинковку 0.3мм? Передню стінку фарбувати з балончика чи пульверизатора, щоб вулики відрізнялись?


________________________________
На колір і смак - всі фломастери різні :ok:

bvv 18.04.2019 12:50

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от Vorobeyko (Сообщение 252642)

В остальном обычный деревянный кроет его как бык овцу по всем параметрам включая себестоимость.

Красиво сказано и правильно.


Текущее время: 08:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot