Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Итоги медосбора 2018 г (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5382)

cuba 21.08.2018 22:54

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
На зимовалую семью вышло в среднем 74кг. Из них 14кг-акация, остальное подсолнух. Для поддеживающего взятка после акации есть балка с разнотравьем, отдельно его не качаю, то что пчелы не съели откачиваю вместе с подсолнухом. Медосбор хуже, чем в прошлом сезоне - было около 90 кг. Подсолнух в этом году раньше отошел, из-за этого получился недобор. Пасека кочевая, зимует на подсолнухе. Сахара мои пчелы не видели уже 3 года. Оставляю им достаточно меда на зиму, в товарный его не считаю. Сейчас в качестве подкормки даю им сыту после перетопки забруса и отбракованых рамок. На 20л. ведро добавляю 100грамм аптечной настойки перца стручкового.

Александр0 23.08.2018 01:07

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Проголосовал 60- 69. С зимы вышло 7 семей, одна без матки, была объединенная с найслабшей семьей. Было куплено девять семей в середине апреля, считал как зимовалую, перед акцией и в конце половина пороилась и была поделина на две три чясти. Плюс зделаны отводки на две рамки,кормовая и печатный расплод, в начале мая на неплодки своего вывода от карники ф1. Перед подсолнухом было примернр 35 семей. Все отводки соединял по два в медовики. Тем самым менял старых маток с отроившейся семьи. В итоге на подсолнухе работало 22 семьи и еще дома несколько небольшых отводочков. Итог майского 150кг. Разнотравье 200-250.подсолнух килограмм 600-700 . Все цифры примерные и без приувеличения. Семьи будут зимовать на меду, оставил с запасом, а некоторые семьи вообще вторую качку почти не трогал. Оставил для августовских отводков и тех что остались дома. Сейчас 34 семьи и две на маточниках тихой смены, должны уже выйти Думаю в зиму запущу 30 крепких семей за сезон отстроино почти 25 кг вощины, зделаны 150 рогатых 145 корпусов.
В целом доволен сезоном. Следующий год думаю заниматься только пчелами.

bvv 23.08.2018 08:04

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Все, что было в магазинах на полномедных рамках на 145 - то мое. Все, что было в основном корпусе - осталось для пчел. Мед с маломедных рамок на 145 также дал пчелам перенести к себе в основной корпус. Медосбор на зимовалую семью получился около 33 кг.

Олег Shi 24.08.2018 09:50

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
[QUOTE=Дет Котэ;242446]Разница цены меда и сахара на тонне, дает возможность механизации (от полной до частичной) процесса закорма. Причем она (механизация) будет продолжать работать и в последующие сезоны, но уже без новых вложений.

Яку механізацію Ви мали на увазі? І як ця механізована загодівля в осінь дасть ефект не просто в наступний сезон, а в множині "в наступні сезони"?

Владимир Татомир 24.08.2018 17:49

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от Олег Shi (Сообщение 242926)
дасть ефект не просто в наступний сезон, а в множині "в наступні сезони"?

Основные средства нет нужды покупать каждый сезон. Купил раз, а работает каждый сезон(медогонка, распечатка, кормушки и т.д.)

Олег Shi 25.08.2018 22:43

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 242932)
Основные средства нет нужды покупать каждый сезон. Купил раз, а работает каждый сезон(медогонка, распечатка, кормушки и т.д.)

Про суть основних засобів, знос, амортизацію в курсі. Питання про матеріально-технічну складову "механізації заоодівлі". Може і мені цікаво було б інвестувати , що би відчути ефект від продуктивності.

Владимир Татомир 26.08.2018 05:39

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от Олег Shi (Сообщение 243024)
Може і мені цікаво було б інвестувати , що би відчути ефект від продуктивності.

На десяток ульев, делать такие вложения не практично, а вот на несколько сотен, другой вопрос.Сироп Вы и в кастрюльке сделаете, а промышленникам в кастрюльке накладно, да и времени нет играться.

kroxaru 26.08.2018 06:03

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 243030)
На десяток ульев, делать такие вложения не практично, а вот на несколько сотен, другой вопрос.Сироп Вы и в кастрюльке сделаете, а промышленникам в кастрюльке накладно, да и времени нет играться.

Мой дед варил на 50 семей сироп на 2 комфорочном кирогазе,во то процесс был доложу я вам!

Владимир Татомир 26.08.2018 16:00

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 243032)
сироп на 2 комфорочном кирогазе

Кирогаз уже окупился:rofl2:

Kostik 10.09.2018 21:15

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 242423)
Все, мед откачен! Конец сезона.:ura1: Итог – на одну зимовалую семью с маткой помощницей 101,5кг. План перевыполнен на 1,5 кг. несмотря на капризы погоды. Далее пока свежо в памяти надо анализировать свои ошибки, а они были и подкорректировали медосбор в минус. Сейчас же задача подготовить пчел к сезону 2019 г.

За последние 4 дня откачал третьи корпуса в которых оставлял рамки с незапечатанным медом и не полные. Пчелы рамки дополнили , запечатали. Итог подкоррекировался. Товарного меда получилось 115,5кг.


Текущее время: 06:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot