Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Пчеловодство по справочнику Стеля (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3728)

Jon Doe 06.08.2016 08:18

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 146959)
Юрий Нефёдов, надо открыть тему, пчеловодство с Юрием Нефедовым

По аналогии с Волкотрубенко? :)

По поводу сахара - рапс не цветет так долго, чтобы отстроить столько.

Юрий Нефёдов 06.08.2016 11:54

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Jon Doe (Сообщение 146964)
По аналогии с Волкотрубенко? :)

По поводу сахара - рапс не цветет так долго, чтобы отстроить столько.

Ладно раскусили. Я рапс поливал сахарным сиропом

Юрий Нефёдов 06.08.2016 23:11

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Доброй ночи, всем кто будет читать данную тему, созданную лично для меня Нефёдова Юрия Владимировича любезным Димасом. Тема создалась для того, что бы не мешать старожилам данного форума обсуждать великие дела.
Буду рад любому посетителю и благодарен за конструктивный разговор.

Urik 07.08.2016 05:20

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Отомстите ему и создайте аналогичную тему о его проделках и кознях, а я после приезда с точка то же подтянусь. :)

ktish 07.08.2016 07:38

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 146948)
Зря в Канаде не ставят вощину в гнездо)))

А Вы не пытались задуматься почему? Хороший пчеловод не тупо следует написанному а вникает почему именно так и делает выводы, применять у себя или нет. Вывод Вы уже сделали, значит и причины знаете. Так почему же в Канаде и США не ставят вощину в гнездо?

Jon Doe 07.08.2016 08:28

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 147084)
Так почему же в Канаде и США не ставят вощину в гнездо?

Размер ячейки?

Юрий Нефёдов 07.08.2016 14:21

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 147084)
А Вы не пытались задуматься почему? Хороший пчеловод не тупо следует написанному а вникает почему именно так и делает выводы, применять у себя или нет. Вывод Вы уже сделали, значит и причины знаете. Так почему же в Канаде и США не ставят вощину в гнездо?

Мои теоретические знания оставляют желать лучшего. Опыт в расширении гнёзд сушью у меня практически отсутствует. Расскажите не томите, пожалуйста.
Я же напишу почему гнездо из вощины меня порадовало.
Размышляя как наростить силу семьи, не залить гнездо мёдом, да не загнать семью в роение(о чём я тоже в теории слаб). Пришёл к выводу, что если гнездо сделать из одной вощины, то помере оттягивания матка будет успевать засевать всё в сплошную. Из ульем № 40 я так и сделал, нашёл матку и опустил её в корпус с одной вощиной(9рамок), накрыл решёткой. Через 8 дней посмотрел на результаты. Засев был максимум 3х дневный. Времени на эксперименты уже не оставалось и я решил продолжить в том же направлении, только ставить в нижний корпус с вощиной одну, две рамки с открытым расплодом, ставя рамки с отк.р. не с средины, а с боку. Переодически я заглядывал в гнёзда, но делать там было нечего. Через 21день я начал откачивать Верхние корпуса в которых уже вышла вся пчела. В основном ульи были сложены таким образом:
Дно, Гнездо из вощины, РР, магазин из вощины, корпус со старым гнездом.
Так вот, магазины с вощиной были почти не тронуты за 21 день. А Гнездо внизу было залито мёдом вокруг расплода и мёд был запечатан. В верхнем же корпусе рамки были тяжёлые, но совсем пчёлы их не печатали. Мёд был тёмного цвета. Я принял решение качать не запечатанный мёд. Взамен верхнего корпуса, давал корпус с откачаной
сушью, но уже 8 рамок в корпусе, а РР убирал так как считал что она ограничивает пчёл и они неохотно идут на верх. Дней через 10ть в ульях было битком набито пчелой и были залиты и наполовину запечатаны и корпуса, и магазины, и нижний корпус с гнездом. 2-3 рамки в гнезде был чистый мёд и я их выкачивал, взамен сильным семьям давал вощину, слабым сушь.
Поймите я не хвастаюсь и не хочу миллион раз повторять свою историю.
Результатом я доволен, а вот своими трудозатратами нет. Мне нужно знать что можно было сделать чтобы, в гнездо не заглядывать почти, а только заниматься медовыми корпусами. Ведь моим способом 100-200ульев на одного это потолок. А я хочу научиться обслуживать 300 и более.
Прошу подключиться к совету всех кто за меня молиться и переживает. Последнее предложение естественно к Берендею и остальных доброжелателей, которых за потоком критики ещё не успел запомнить.
Всем заранее большое спасибо!

Добавлено через 7 минут
Любезный Димас, объясните пожалуйста как Костя мне пишет из темы, Пчеловодство Канады, а я его вижу в Пчеловодство по справочнику Стеля. А то я совсем запутался. Как это работает?

анна сергеева 07.08.2016 16:07

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 147141)
Прошу подключиться к совету всех кто за меня молиться и переживает.

:) Юрий, Ваша судьба небезразлична 2-3 людям на Земле. Всем остальным на Вас глубоко плевать (не конкретно на Вас, а вообще). И если Вы хотите получить здесь дельный совет, то должна быть хоть одна причина, по которой его захотят Вам дать. И причина «Я такой классный» не канает.:) Ну, а если, конечно, Ваша задача на форуме - просто поведать общественности о своей пасеке, тогда можно и базар не фильтровать.:) Удачи!

Владимир Татомир 07.08.2016 16:20

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 147148)
Вы хотите получить здесь дельный совет, то должна быть хоть одна причина, по которой его захотят Вам дать.

Анна Сергеева, такой совет может дать только тот, который один обслуживает триста ульев.На форуме не так и много у кого триста ульев, а что бы еще и самостоятельно:confused:

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 147141)
нашёл матку и опустил её в корпус с одной вощиной(9рамок), накрыл решёткой. Через 8 дней посмотрел на результаты. Засев был максимум 3х дневный.

Как минимум на неделю тормознули семью.Можно и матку так угробить было.У меня десятирамочные, вниз ставил по краям кормовые с пергой, сушь и две открытого расплода.Сверху решетка нормально работающая(смотрите тему"разделительные решетки").Через семь дней обязательно просмотреть рамки сверху решетки, где был расплод на предмет маточников.

Берендей 07.08.2016 16:51

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 147141)
Прошу подключиться к совету всех кто за меня молиться и переживает. Последнее предложение естественно к Берендею и остальных доброжелателей, которых за потоком критики ещё не успел запомнить.
Всем заранее большое спасибо!

Ну раз просишь, то подключаюсь к совету. Хватит страдать х..ней, для разбора своих ошибок и приобретении теоретических знаний "как сократить трудозатраты" у тебя еще вся зима впереди. А сейчас на пасеке самый ответственный момент, подготовка пчел в зиму, и сейчас все усилия нужно перенаправить исключительно на подготовку к зимовке. От того как ты сейчас поработаешь зависит 90% успеха "или провала" в следующем сезоне. Так что откинь все второстепенное на межсезонье, и займись подготовкой пасеки к зимовке.


Текущее время: 11:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot