Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Пчеловодство по справочнику Стеля (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3728)

Юрий Нефёдов 17.09.2016 19:39

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 152580)
Расплодом!

Вы наверняка уже это обсуждали.где можно почитать про теории распространения клеща?. Соглашусь что расплодом на 90%. Но есть наверняка и другие способы, иначе он бы не распространился по всему миру.

Добавлено через 4 минуты
Получается что эту заразу на 100% не берёт не один препарат? Только термокамера? Но если я обработаю термокам4рой, то он у меня в следующем сезоне всё ровно появиться? Каким образом?

Малевич 17.09.2016 19:47

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 152573)
Вот Вы и потопили еще один пчеловодческий миф самостоятельно. А люди с 40-ним стажем в него свято верят. Мол приехал павильон чужой к нам в село и клещей привез

А где же этот клещ на пчеле то находится, и разве никто не видел как после обработки пчелы на прилетке скачут и с них клещ выпадает,посмотрите а потом скажите ,где же он в действительности прячется и так ли его видно если даже присматриваться

wwlo 17.09.2016 19:53

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Юра я уже писал на одном форуме,что уровень пчеловода определяется суровым экзаменом -зимовкой.Причем все прелести ты почувствуешь после 2 зимовки,т.к тогда будут зимовать уже твои пчелы.Сейчас это еще пчелы пакетчика.Ты уже наделал массу ошибок.Поэтому учись.И помни ,что сезон начинается на следующий день после последней откачки меда- примерно в 10-15 августа.

Владимир Татомир 17.09.2016 19:55

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Юрий, Вы неоднократно писали, что у Вас старые матки, не могу понять откуда они взялись?По клещу, место где его надо искать, так это в расплоде.Если есть расплод с дырочкой, выковыривайте и смотрите, большая вероятность встречи с паразитом.Если дно сетка то после обработки он хорошо просыпается и даже если отходит, назад на пчелу и в расплод не залезет, и на прилетку не повылазит.

Юрий Нефёдов 17.09.2016 20:25

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Одних пчел а ж выкручивает на прилётке. Другие хватают паразита, грызут его и выбрасывают подальше. На некоторых заметил маленькие беленькие пятнышки и подумал что это ранки в которые въедался клещ. Прячется же клещ на дне в щелях. На дне потому что там самый холодный и свежий воздух. Возможно ещё в ячейках, расплодных или даже пустых. Туда я ещё не добрался.

Добавлено через 6 минут
Один раз написал в преположительной форме, что возможно причина проседания старые матки, а не только клещ. А кто мне продаст пакет с новой маткой? Плюс несколько свщевых маток собственного производства, которыми я не доволен.

Малевич 17.09.2016 20:29

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 152607)
Прячется же клещ на дне в щелях. На дне потому что там самый холодный и свежий воздух. Возможно ещё в ячейках, расплодных или даже пустых. .

На пчелах он при отсутствии расплода,а так и на пчелах и в расплоде.

Владимир Татомир 17.09.2016 20:32

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 152607)
Один раз написал в преположительной форме, что возможно причина проседания старые матки, а не только клещ. А кто мне продаст пакет с новой маткой? Плюс несколько свщевых маток собственного производства, которыми я не доволен.

При таких медосборах и расширениях пасеки, что Вы хотите от маток?Чтобы они на конец февраля нагнали по два корпуса пчелы?Ваших маток в элиту можно записывать, а Вы о них ничего не знаете:confused:Все так просто, выдул остатки семьи в траву и :ah:

Юрий Нефёдов 17.09.2016 22:53

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 152616)
На пчелах он при отсутствии расплода,а так и на пчелах и в расплоде.

Я думал вы имеете ввиду где он прячется когда его обрабатывают бипином или другим препаратом

ДимаЗ 17.09.2016 23:11

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Ваших маток в элиту можно записывать, а Вы о них ничего не знаете

Забавно выходит. Человек о матках ничего не знает и добился очень, ну очень солидных результатов с пакетов, а у экспертов что-то не получается :)

Юрий Нефёдов 17.09.2016 23:21

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 152618)
При таких медосборах и расширениях пасеки, что Вы хотите от маток?Чтобы они на конец февраля нагнали по два корпуса пчелы?Ваших маток в элиту можно записывать, а Вы о них ничего не знаете:confused:Все так просто, выдул остатки семьи в траву и :ah:

У меня "элита" на месте тьху тьху. Страдают в основном плохиши, которые не давали толком мёда. Исключением является моль, когда я поставил на осушку хорошей семье повреждённые рамки. Ещё одно исключение клещ, я её сегодня выдул. Ещё первую разворовали, но она была средняя и у неё до этого были проблемы с маткой. Про остальных ничего хорошего не могу вспомнить, разве что до того как поделить у них была динамика, а я её испортил деля на три. Когда делил на три, 2 части увозил 1 часть оставлял. Кому то больше расплода досталось, кому то меньше. Соответственно и популяция клеща разная. Одних клещ добивает, а другая находится сейчас на пике своего развития. Приятно был удивлён когда некоторые слабачки, которые никак не могли корпус освоить, сейчас занимают 10ть улочек, раскачались наконец-то.


Текущее время: 09:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot