Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Нуклеус (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=196)

Meddoc 19.07.2013 21:22

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от valentin (Сообщение 36374)
Можно ли использовать этот материал?Толщина 10-8 мм.

Мне кажется, что стенки слишком тонкие для поддержания стабильного микроклимата внутри, если будет жаркое лето может быть внутри духота, весной наоборот - холодно. Хотя если летом постоянно в тени, то может и нормально. А в целом симпатичный нуклеус.

valentin 23.08.2013 21:45

Re: Нуклеус
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 36383)
Мне кажется, что стенки слишком тонкие для поддержания стабильного микроклимата внутри, если будет жаркое лето может быть внутри духота, весной наоборот - холодно. Хотя если летом постоянно в тени, то может и нормально. А в целом симпатичный нуклеус.

Нуклеус специально поставил на солнце,матка облетелась и засеяла две рамки,Думаю и для весны подойдет.

Мирошнык 27.09.2013 16:55

Re: Нуклеус
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Помоему очень удобная рамка для нуклеуса...

Бомбер 17.10.2013 16:07

Re: Нуклеус
 
Кто-нибудь пробовал выводить плодных маток в нуклеусах Рошфуса?
Скопировать статью не смог.Потому даю ссылку:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Дет Котэ 17.10.2013 16:18

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 41975)
Кто-нибудь пробовал выводить плодных маток в нуклеусах Рошфуса?
Скопировать статью не смог.Потому даю ссылку:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Обычный четырехместный нуклеус на гнездовую рамку, сделанный из корпуса улья.
Не думаю что если его назвать Нуклеус Рошфуса, то это как-то повлияет на качество выводимых маток...

Хотя, если только что бы похвастаться, то да, я выводил маток в нуклеусах Рошфуса! :ah:

Бомбер 18.10.2013 08:53

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 41976)
Обычный четырехместный нуклеус на гнездовую рамку, сделанный из корпуса улья.
Не думаю что если его назвать Нуклеус Рошфуса, то это как-то повлияет на качество выводимых маток...
Хотя, если только что бы похвастаться, то да, я выводил маток в нуклеусах Рошфуса! :ah:

Интересны некоторые моменты работы этих нуклеусов,которые описаны в статье:в дне каждого отделения кусок решетки(поступление тепла и проход рабочих пчел),семейки не трутневеют,если матка не вернулась с облета.
В практике как работает это?Почему не стали их использовать в дальнейшем?

Meddoc 18.10.2013 09:14

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 42036)
семейки не трутневеют,если матка не вернулась с облет

Верится с трудом, может просто слетают?

Бомбер 18.10.2013 09:39

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 42043)
Верится с трудом, может просто слетают?

Из статьи понял,что за счет того,что между каждым отделом нуклеуса и основной семьей кусок ганемановской решетки и пчелы общаются с другими матками.

Meddoc 18.10.2013 09:51

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 42045)
Из статьи понял,что за счет того,что между каждым отделом нуклеуса и основной семьей кусок ганемановской решетки и пчелы общаются с другими матками.

Да, это я неправильно понял

ЛАВ 18.10.2013 10:28

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 42045)
Из статьи понял,что за счет того,что между каждым отделом нуклеуса и основной семьей кусок ганемановской решетки и пчелы общаются с другими матками.

Вы правильно поняли! Все четыре нуклеуса обслуживаются пчёлами от одной основной, обезматочной семьи. Пчёлы свободно проходят в отделения нуклеусов через разделительные решётки, закреплённые вместо дна в каждом отделе нуклеуса. Достоинство такого способа в том, что каждый из четырёх нуклеусов не испытывает недостатка в пчёлак, в обслуживании ими маточек. Постоянно поддерживается оптимальный микроклимат в каждом отделении, что важно в период полового созревания, спаривания, начала яйцекладки. В этом случае можно говорить о высоком качестве выводимых маток. Часто бывает, что живая масса матки большая, но на этом этапе условия не соблюдены и матки оказываются менее плодовиты. Недостаток в том, что вся эта большая семья из четырёх маток может отпустить рой. Этот способ бессмысленно применять на больших пасеках, но возможно на любительских.(ИМХО)


Текущее время: 19:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot