Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Нуклеус (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=196)

haphap 22.11.2013 16:49

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 44085)
Раскладушка собирается из Рутовской рамки?

Дадан

игорь 72 22.11.2013 21:02

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от haphap (Сообщение 44082)
На наступний рік хочу попробувати такі рамки [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] в нуклеусах на 4 відділення. Цю рамку коли розкласти вона получається як стандартна і спокійно ложиш в вулик на відстройку. Складаєш і получається маленьких три рамочки для нуклеуса.:)

та вони і так строють нормально нашо усложняти процес

haphap 22.11.2013 23:57

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от игорь 72 (Сообщение 44107)
та вони і так строють нормально нашо усложняти процес

треба дивитися на час коли рамка ставиться в нуклеус, наявність взятка і кількість бджоли в нуклеусі.(ИМХО). Якщо кількість невелика, то навіщо заморочувати їх лишньою роботою, коли рамки без проблем і швидко відстроюються в сильних сім"ях. Буває що і частично заложуть медом коли є вз"яток. І такі рамки зроблено на пробу я вже писав, щоб було легше пересиляти бджоли в стандартний корпус: розложив гарможку і получилася нормальна рамка а нею дальше легше маневрувати

віталий 25.11.2013 15:21

Re: Нуклеус
 
Самий досконалий нуклеус(ИМХО)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

hanter201 25.11.2013 18:02

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от haphap (Сообщение 44082)
На наступний рік хочу попробувати такі рамки [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] в нуклеусах на 4 відділення. Цю рамку коли розкласти вона получається як стандартна і спокійно ложиш в вулик на відстройку. Складаєш і получається маленьких три рамочки для нуклеуса.:)

Очень понравились рамки! Где бы взять образец, интересуют конструкция шарниров?

Дет Котэ 25.11.2013 18:26

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от hanter201 (Сообщение 44311)
Очень понравились рамки! Где бы взять образец, интересуют конструкция шарниров?

Шарниры - обычные шкатулочные завесы (петли). Продаются в магазинах с мебельной фурнитурой. Врезаются за подлицо с рамкой.
В воскресенье, собрал такую пробную рамку-раскладушку из рамки Рут.
Что бы долго не играться с врезанием завесов, использовал круглую фрезу для врезания замков, диаметром чуть больше чем петелька.
Две рейки положил торцами друг к другу и зажал тисками. После чего на сверлильном станке сделал выборку фрезой (центр фрезы приходится на стык планок).
Короче, если не забуду, то завтра сфоткаю и выложу. :)

В общем, конструкция рамки-раскладушки мне понравилась.
Сделаю чуток таких рамок, а летом обкатаю...

haphap 25.11.2013 18:45

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от hanter201 (Сообщение 44311)
Очень понравились рамки! Где бы взять образец, интересуют конструкция шарниров?

Дет Котэ в точку, а сам нуклес зделан по видео
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 44308)
Самий досконалий нуклеус


Дет Котэ 26.11.2013 14:32

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 44313)
Шарниры - обычные шкатулочные завесы (петли). Продаются в магазинах с мебельной фурнитурой. Врезаются за подлицо с рамкой.
В воскресенье, собрал такую пробную рамку-раскладушку из рамки Рут.
Что бы долго не играться с врезанием завесов, использовал круглую фрезу для врезания замков, диаметром чуть больше чем петелька.
Две рейки положил торцами друг к другу и зажал тисками. После чего на сверлильном станке сделал выборку фрезой (центр фрезы приходится на стык планок).

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

pit999 27.11.2013 08:39

Re: Нуклеус
 
Много лет назад пробовал такую конструкцию. В качестве петель использовал просто куски ПВХ трубки, развернутой в листик. Нуклеус так вообще сделал из фанеры 4-ки, без утепления. Использовал всего один раз, на подсолнухе, горсть пчелы и маточник тихой смены. Облетелась, зачервила, выпрямил и с колпачком в потерявшую матку при качке семью. Все успешно. Сушь не отстраивал, а вклеил куски от готовой рамки (кстати - 230 мм).

vodolej 27.11.2013 10:06

Re: Нуклеус
 
А вот для того чтобы перезимовала маленькая семейка с маткой нуклеус должен быть сделан из пенопласта или полипропилена или полистирола. Этому я видел много подтверждений и даже у моих знакомых пчеловодов. Говорили что семейка на двух рамках успешно зимует. Внутренние поверхности они покрывали скотчем ....
Покупаю материал и буду делать для себя.
При проектировании буду учитывать что минимальную длину забора периметра) имеет круг из прямоугольников квадрат при одинаковой площади сечения.
Следовательно гнездо семейки нуклеуса в сечении должно быть приближено к квадрату. И вот та , предложенная выше рамка-трансформер в самый раз


Текущее время: 07:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot