Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Нуклеус (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=196)

голосеевский практ 25.06.2013 15:30

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 34976)
Меня пчеловод с 30-летним стажем учил обратному, что в сильной семье матка может начать червить раньше, чем в отводке, на практике я не вижу никакой разницы во времени.

попробуй в семь на 20 рамок найти пяточек засева при беглом осмотре можно и пропустить а в нуке тем более на 1/4 захочешь не пропустишь. может и в этом кроется разброс по времени. у меня в нуках разброс по времени до двух дней стоит ли ломать копья по этому вопросу

Дет Котэ 25.06.2013 17:32

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 34967)
маточки в нуках на несколько дней сеять начинают раньше!

У меня все до наоборот. В нуках матки начинают червить на дня 2-3 позже, чем в обычных семьях.

Voblin_UA 25.06.2013 17:50

Re: Карпатская порода пчел
 
Сколько это в днях? Если можно...
Заранее спасибо!

Отправлено с телефона через Tapatalk. Прошу прощения за возможные опечатки.

голосеевский практ 25.06.2013 19:07

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 35005)
Сколько это в днях? Если можно...

5 дней матка дозревает 6,7,8ориентпровочный облет 9, 10 , 11, 12, день начинает сеять.итго ей на все про все 12 дней.на 12 день у меня готовы маточники для передачи в нуки вот на 12 день я и смотрю есть засев или нет, лазить каждые 2 часа.... . 13 день раздаю новые маточники.когда была возможность оставлял на больший срок и некоторые начинали сеять на 20день .даже когда дождит, непогода маткам хватает 12 дней,правда % облетевшихся меньше, много маток теряется. бывает редкое исключение когда яйца нет но я вижу матка плодная и завтра будет яйцо или с шлейфом тогда оставляю на ночь а маточник в инкубатор и подсаживаю матку на сот.я думаю что кроме погодного фактора очень важно насыщеннось трутнем у меня в радиусе 1 км пасек15 , от10 до50 семей да плюс дачники а у них трудня как у дурака махорки, одно радует маток покупают в магазине.вот мои сроки на матку.

ЛАВ 25.06.2013 19:17

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 34976)
Цитата:


Сообщение от ЛАВ


В нуке более остро срабатывает синдром выживания- поэтому пчёлы при первой возможности и выталкивают маточку на облёт!

Это лишь преположение, ничем не доказанное. На качество матки больше влияют условия кормления и тепловой режим в воспитательнице.

Дима, я же не утверждаю, что, если маточка в нуке облетелась раньше, то её качество выше - скорей мои утверждения наоборот. Вот почему в основные семьи я даю маточники на выходе, чтобы тут маточки вышли и в этих -же семьях облетелись!

Цветков АА 11.07.2013 19:23

Re: Нуклеус
 
Вечер добрый господа форумчане!
Посадил в нуклеус маточек неплодных и жду. Посмотрел через несколько дней и не нашёл маточек, через два три дня ещё посмотрел, снова не нашёл. Растройств дальше не куда. Плюнул и перестал смотреть. Прошло 15 дней после подсадки и решил посмотреть и закрыть и..... в первых двух засев. От такой радости решил поделиться и показать ещё свои мини нуклеусы.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Сегодня собрал 2 исскуственных роя, по 2 кг пчёл, посадил маточек в клеточке, смочил не много водой и посадил на сутки в тёмное прохладное помещение.
Завтра вечером пересажу в ульи.

Цветков АА 13.07.2013 05:13

Re: Нуклеус
 
Доброе утро участники форума!
Вчера к вечеру пересадил искуственные рои в ульи, успокоились, создали вокруг маточки в клетке клуб и полная гармония. Сегодня вынесу на постоянное место и в добрый путь.
Вечером пошёл проверять остальные нуклеуксы, ещё в двух засев. Мне это очень понравилось!

anm 13.07.2013 09:54

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 35879)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

На заднем плане - это точно не ульи? ;)

Цветков АА 13.07.2013 10:46

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от anm (Сообщение 35964)
На заднем плане - это точно не ульи? ;)

На заднем плане минифермы для кроликов. Заказали, изготовил, но ещё не забрали.

valentin 19.07.2013 19:55

Re: Нуклеус
 
Вложений: 5
Купил по 18 гр листы 2.60-1.10см ламинировонного МДФ.С делал для пробы один нуклеус. Можно ли использовать этот материал?Толщина 10-8 мм.


Текущее время: 04:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot