Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Биология пчелиной семьи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Живут ли трутни вне улья? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3206)

Граніт 17.01.2016 23:13

Живут ли трутни вне улья?
 
Известно, что осенью пчелы выгоняют трутней из улья и они погибают. Интересует вопрос:- Как долго проживет трутень, если улей увезли с точка, а других ульев нет?
Может ли трутень жить без улья и как долго?
Что думаете по этому поводу, коллеги?

Андрей1985 17.01.2016 23:30

Re: Живут ли трутни вне улья?
 
Я где то читал, что трутень часто питается, если это так то скорее всего до следующего утра не дотянут!

Граніт 17.01.2016 23:45

Re: Живут ли трутни вне улья?
 
А на цветке не может переночевать? Лето ведь, тепло?

Александр Днепр 18.01.2016 00:55

Re: Живут ли трутни вне улья?
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 114897)
А на цветке не может переночевать? Лето ведь, тепло?

Я думаю, что до следующего утра он дотянет на "подкожном жыре", но все дело в том, что по его физиологии хоботок не позволяет ему проникать глубоко в цветок и собирать нектар, лизнул и все. Думаю, за несколько дней им хатка... (ИМХО)
Что, пчелку жалко?:)
Но, думаю, если других ульев рядом нет, то у нас не дикий край, 2-3 км он пролетит, а там может и найдет других девок.
Я бы на его месте искал семью, где неплодная матка, глядишь, зиму бы перекантовался, а весной в другую семью. Но только воздержание!!!

Новик 25.01.2016 11:35

Re: Живут ли трутни вне улья?
 
Цитата:

Сообщение от Александр Днепр (Сообщение 114916)
Что, пчелку жалко?

Я думаю уважаемого Гранита волнует эта тема в рамках обеспечении гарантии трутневого фона на условно изолированном точке.

Волкотрубенко 25.01.2016 12:26

Re: Живут ли трутни вне улья?
 
Трутень долго может существовать только при наличии инкубатора с установленным диапазоном температур и корма. Он в отличии от пчел не может подымать и опускать температуру (жужжалка не та). Пересылка трутня в клетках Титова с кормом не увенчалась успехом, не доживали даже до следующего дня. Переслать трутня можно только с пакетом пчел. В безматочных семьях трутни зимуют в центре клуба, пчелы для них инкубатор как и для матки. Осенью пчелы нормального трутня не выгоняют он сам при понижении температуры замерзает в полете. Погибшие массово трутни перед летком свидетельство того, что пчелы не пустили их назад. В генах этих трутней есть начало рабочей пчелы. Как я писал есть гермафродиты самки а это гермафродиты самцы. Заметьте !!! Летом трутень в плохую погоду не вылетает, хотя пчелы прорываются..

Граніт 25.01.2016 20:55

Re: Живут ли трутни вне улья?
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 116435)
Трутень долго может существовать только при наличии инкубатора с установленным диапазоном температур и корма. Он в отличии от пчел не может подымать и опускать температуру (жужжалка не та). Пересылка трутня в клетках Титова с кормом не увенчалась успехом, не доживали даже до следующего дня.

Ерунда, в инкубаторе трутень самостоятельно также не доживет до следующего дня при любой температуре. Он самостоятельно не может брать корм.

amator 25.01.2016 21:06

Re: Живут ли трутни вне улья?
 
Граніт, а как у Вас может получиться увезти пчел без трутней?

Димас 25.01.2016 21:42

Re: Живут ли трутни вне улья?
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 116515)
Ерунда, в инкубаторе трутень самостоятельно также не доживет до следующего дня при любой температуре. Он самостоятельно не может брать корм.

Вспомнил, что этим летом малому поймал два трутня, посадил в пересылочные клеточки, положил мед и дал играться. Целый день они точно жили, и мед хавали, мы еще вместе смотрели. Он еще их назвал по смешному из мультика "Тут и там" и "Сильвия". Потом вечером мы поехали к деду на пасеку и там их выпустили, улучшив ему трутневый фон:D

Граніт 25.01.2016 21:55

Re: Живут ли трутни вне улья?
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 116516)
Граніт, а как у Вас может получиться увезти пчел без трутней?

Увезти без трутней и с трутнями -проблемы нет. Увез, а трутень, тот что не в улье умрет через ночь. Труднее привести семью с трутневым засевом, без чужого трута. Придется пересевать через ганеманку. Только сегодня обсуждали этот вопрос с Брониславовичем. Уверен, все получиться.


Текущее время: 20:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot