Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Карпатка или краинка? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=150)

ПодвОх 09.04.2015 21:49

Re: Карпатка или краинка?
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 84868)
Если менять пчёл на другую породу, то это надо делать по всем пасекам и не только моим, но и соседним тоже. У меня в округе пчеловоды с карпаткой. Такое положение дел сложилось благодаря разъяснительным беседам и моей помощи по приобретению маточек и пчелосемей карпатской породы. Теперь мне легко работать.
Мне трудно понять тех пчеловодов у которых содержатся на пасеке пчелосемьи разных пород, наверное им в нетерпёж испытать сразу все породы!

Конечно если у вас в округе как вы говорите у всех карпатка (хотя это удивительно) то менять породу конечно не следует.:beer: Но если у меня в радиусе 10 км "бутерброд" то лучше я сяду на иглу и выберу себе породу которая самая самая самая... для меня в моих условиях. Опредилится с породой можно путём сравнивания ф1 карника, карпатка и др.(ИМХО)

lakos 02.01.2017 08:44

Re: Карпатка или краинка?
 
Цитата:

Сообщение от ПодвОх (Сообщение 84902)
Но если у меня в радиусе 10 км "бутерброд" то лучше я сяду на иглу и выберу себе породу которая самая самая самая... для меня в моих условиях.

Непосредственно с Карпат пчёл не получал, у меня из под Харькова, конечно, бутерброд, хотя один матковод ответил, что тип - Вучково. Но в прошлом сезоне взял пакет из Дергачей,наш пригород, знаменитый пчеломастерами ещё в 19 веке, и оказались гораздо миролюбивее, в этом году снова возьму оттуда матку сеголетнюю, подсажу её в отводок и передам ему расплод от зимовалой семьи, чтобы не было роя.

Димас 02.01.2017 17:06

Re: Карпатка или краинка?
 
Цитата:

Сообщение от ПодвОх (Сообщение 84902)
Опредилится с породой можно путём сравнивания ф1 карника, карпатка и др.

ПодвОх, какой породе в итоге отдали предпочтение?

Дед Валерий 02.01.2017 18:57

Re: Карпатка или краинка?
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 59510)
Вот семья Карники Пешец ф1. 4 дня назад был поставлен 3ий корпус из 10 вощин верхним.
Первые 5 фото - это рамки отстроенной вощины из 3го корпуса.


Потом идет фото вид сверху 2го корпуса и фото вниз в нижний корпус с 2ух сторон.


Всего отстроено 6 рамок вощины. За последнии 4 дня принос +7 кг

Просто фабрика восковая!!!:ok:

Граніт 03.01.2017 22:18

Re: Карпатка или краинка?
 
Вопрос решился неожиданным боком. Поскольку теперь Украине можно пользоваться Немецкой системой БИБРИД, значит Карпатка признана одним из разновидностей карники. И не удивительно, до 1939 года территория современного Закарпатья принадлежала Венгрии и на её территории жила пчела (на местном диалекте) -краинка. Откуда взялась карпатка?. Советский режим придумал более патриотичное название. Так что карпатка или краинка это одно и тоже.

Добавлено через 1 минуту
Только селекция разная

realto 31.10.2017 07:33

Re: Карпатка или краинка?
 
карпатка слабо отселекционирована на миролюбие и жалит за руки,
однако у нее хорошо отселекционировалась способность в хорошей яйценоскости и наращиванию семей.

zelya343 31.10.2017 16:14

Re: Карпатка или краинка?
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 169490)
Вопрос решился неожиданным боком. Поскольку теперь Украине можно пользоваться Немецкой системой БИБРИД, значит Карпатка признана одним из разновидностей карники. И не удивительно, до 1939 года территория современного Закарпатья принадлежала Венгрии и на её территории жила пчела (на местном диалекте) -краинка. Откуда взялась карпатка?. Советский режим придумал более патриотичное название. Так что карпатка или краинка это одно и тоже.

Точно по такой же схеме Украинская Степная считалась как южное ответвление от Среднерусской. Имперские замашки проявлялись абсолютно во всем, даже в самых неожиданных и "беспартийных" сферах. Был такой ученый Бутлеров. Наверное умный был мужик, да только считал себя гением во всем, чего быть не может. Он тоже увлекался пчелами, но так как имел ученую степень в области химии, то ни во что не ставил Прокоповича. Непонятно с какого перепугу он возомнил себя профи и в пчеловодстве тоже, но он ненавидел Прокоповича и много грязи лил на него. И только с появлением современных средств и упорядочению стандартов стало возможным доказать что это две совершенно разные породы


Текущее время: 04:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot