Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2021 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6676)

Kostik 30.12.2021 16:34

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 295856)
Отпугиватель никакого отношения к облету маток не имеет и процент облета , уверяю Вас , что с отпугивателем , хоть без будет аналогичным . Если бы матка облеталась с трутнем в радиусе до 50 метров от улья, то может быть . Отпугиватель - это игрушка для успокоения своих нэрвов ( вроде как на пасеке щурок нет ) . Вы видели щурок на пасеке когда идет активный лет пчел ? Они спокойно сидят в посадке на перелете и лупят пчел ( но мы же их не видим , а значит полный порядок ) . Одно радует , хоть Артур заработал .

Вот и проверим, иначе никогда не узнаем. Будем надеяться, что щурки не знают где будет случной пункт маток. На перелете на глядычу(она будет цвести в это время) пускай сидят. Моя задача избавиться от концентрации щурок вокруг пасеки. При подлете к пасеке матки очень уязвимы, потому, что летят уже без сопровождения трутней. (ИМХО). Артур заработал - уже деньги не на ветер.

icetee 30.12.2021 17:38

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Что бы матки не терялись, в первую очередь нужно правильное обустройство точка, расстановка ульев. А матка летит за километр, тот отпугиватель до одного места.

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

bvv 30.12.2021 18:00

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от icetee (Сообщение 295858)
Что бы матки не терялись, в первую очередь нужно правильное обустройство точка, расстановка ульев. А матка летит за километр, тот отпугиватель до одного места.

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

У меня нет основания не верить Константину (пчеловоду с большой буквы, получающему более более 100 кг на семью) и Артуру (инженеру с большой буквы, создающему довольно сложные механизмы). Летом узнаем насколько данный прибор повлияет на облет маток. Думаю, обманывать нас никто не будет.:) Конечно и точек нужно правильно обустраивать.

Kostik 30.12.2021 20:10

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Есть проблема, нарисованная прошлым сезоном. Большое количество щурки пасущейся вокруг пасеки, очень малый облет маток в сравнении с прошлыми годами. И проблему эту надо решать комплексно. Погоду я откорректировать не смогу. Смогу ульи расставить не по линеечке, а облетники обособленно с летками в разные стороны, ориентиры установить, разнообразить цвета покраски ульев, запустить отпугиватель щурок. Кто еще, что может предложить, кроме варианта перестрелять всех щурок. Я гадать, что мне поможет или не поможет, не хочу, потому, что попытка у матки слетать на облет и вернутся целой одна. Наметил комплекс мероприятий, и делаю. Поможет, не поможет, будем видеть после облета. Артуру спасибо. Снял с повестки вопрос, где взять отпугиватель.

icetee 30.12.2021 23:08

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Год такой был, не в щурках дело. Я например до этой весны про роение грубо говоря, только в книжках читал, а тут сроилась полпасеки точно. А что по маткам беда, так это все жаловались.

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

Волкотрубенко 30.12.2021 23:47

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
У меня этот год в плане облетов маток был удачным, несмотря на огромное количество щурок. Кстати, очень рано начинали сеять.
На пасеке щурки появляются тогда, когда нет активного лета пчел, например в пасмурную погоду. Но, в такую погоду матки не вылетают. Так что меня больше напрягает уничтожение летных пчел чем маток.

Kostik 31.12.2021 08:03

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Если у меня мало маток облетывалось, и дело не в щурках, я не возражаю. Последние 3-4 года эти подруги дежурят вокруг пасеки, сидя на проводах и отдельно стоящих деревьях, почти целыми днями. Период чески делают налет на пасеку. Шныряют между ульев. Значит гнезда где-то рядом. Поиски гнезд результата не дали. Весной и осенью периодически идет налет стаей. Это, наверно, мигранты. Как-то не заглядывал на пасеку и не гонял щурок несколько дней. Картина была удручающей. Крышки ульев все обгажены, комки отрыганной пищи, состоящие сплошь из пчел. И это почти на всех ульях. Попировали на славу. Пришлось все это отмывать. После этого задумался, если не вести с ними борьбу, насколько это серьёзная угроза для пчел, что бы там не говорили. По крайне мере, в районе расположения моей пасеки.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 295859)
У меня нет основания не верить Константину (пчеловоду с большой буквы, получающему более более 100 кг на семью) и Артуру (инженеру с большой буквы, создающему довольно сложные механизмы). Летом узнаем насколько данный прибор повлияет на облет маток. Думаю, обманывать нас никто не будет.:) Конечно и точек нужно правильно обустраивать.

Чувствуется ехидство. Но мне не до этого. Надо решать мою проблему, потому,что знаю: "между жопой и диваном доллар никогда не пролетит"

bvv 31.12.2021 09:11

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 295866)


Чувствуется ехидство. Но мне не до этого. Надо решать мою проблему, потому,что знаю: "между жопой и диваном доллар никогда не пролетит"

Как раз ехидством здесь и не пахнет:beer:

Костя Куценко 31.12.2021 19:49

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 295860)
Есть проблема, нарисованная прошлым сезоном. Большое количество щурки пасущейся вокруг пасеки

Я свою проблему решил немного проще, если пасека находиться на стационаре то конечно количество щурки постоянно увеличивается. Но как я только начал вывозить пасеку на кочевку проблемы с этой птицей решились сами по себе.

wwlo 03.01.2022 22:02

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
із своїми щурками борюсь компьютерними дисками,які розвішую по пасіці на шнурках-вони бояться бліків.Гірше коли наліт мігрантів -ті голодні і лізуть в льотки


Текущее время: 17:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot