Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Мёд (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Якість меду в продажу: свіжий зріз (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6388)

Andruhan 27.03.2020 08:57

Re: Якість меду в продажу: свіжий зріз
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 282166)
Тем быстрее наведется порядок в отрасли.

Думаю, лидеру по экспорту мёда в Европе, не помешала-бы и своя крутая лаборатория, чтоб не в Германию мёд отправлять на анализы, а дома делать.
Согласен вложить свою долю дотации!

Ironcity 27.03.2020 09:14

Re: Якість меду в продажу: свіжий зріз
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 282202)
Думаю, лидеру по экспорту мёда в Европе, не помешала-бы и своя крутая лаборатория, чтоб не в Германию мёд отправлять на анализы, а дома делать.
Согласен вложить свою долю дотации!

Абсолютно згоден! Я про це постійно кажу. 200 грн за великим рахунком не вирішило б майже нічого. А от ці кошти для лабораторії - це для всіх пасічників була б гарна річ. Та власне й валюта в країні залишається й робота для українців. Я думаю найближчим часом нас чекають протекціоністські заходи майже в усіх країнах. Кожен долар чи євро що залишиться в Україні - на вагу золота в ці часи.

П.С. А от чи будуть ці кошти в принципі - це питання.

Andruhan 27.03.2020 09:53

Re: Якість меду в продажу: свіжий зріз
 
Цитата:

Сообщение от Ironcity (Сообщение 282203)
П.С. А от чи будуть ці кошти в принципі - це питання.

Мабуть- ні! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

анна сергеева 27.03.2020 11:01

Re: Якість меду в продажу: свіжий зріз
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 282202)
Думаю, лидеру по экспорту мёда в Европе, не помешала-бы и своя крутая лаборатория, чтоб не в Германию мёд отправлять на анализы, а дома делать.

Лаборатория в Германии делает анализы не только меда, а и других часто фальсифицируемых продуктов. По меду – это в первую очередь то, что не выявляется старыми методами - примеси C3 сиропов (рис, свекла) и географическое происхождение (часто маскируемое китайцами). Для этого нужно не только оборудование, но и собрана и продолжает пополняться база из десятков тысяч эталонных образцов меда со всей планеты, т.к. анализ происхождения основан на сравнении проверяемого образца с образцом из базы данных. Эта база данных и ПО – фактически ключ к подделке. Их можно передавать только в надежные руки. Немцы гарантируют достоверность результатов исследования. Если такую лабораторию построить у нас, то она будет функционировать так-же, как и все остальные наши институты. Очередь будет стоять из китайцев.

novichok 25.11.2020 10:46

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 287742)
По ассортименту впечатляет:) "липа с чебрецом", "аморфа с пустырником", "золотарник с эхинацеей" и др. сказочные композиции.:)

А мне вот, очень нравится мед с баобаба, никак найти не могу...

Happy hiver 25.11.2020 18:25

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Цитата:

Сообщение от novichok (Сообщение 287745)
А мне вот, очень нравится мед с баобаба, никак найти не могу...

Это конечно смешно, но я в этом году пробовал следующие меда:
- золотарниковый
- вересковый
- разнотравье с содержанием эхинацеи 20% по пыльцевому анализу
- акацию с содержанием 40% по пыльцевому анализу (кто в теме - поймет)
А сколько еще видов меда у нас есть? Но 99% пасечников определяют тип меда на глаз, так что это печально. Например когда я говорю, что мой фацелиевый мед стоит 300 грн, мне говорят, что на ярмарке неделю назад видели по 140 грн. Я им объясняю, что там фацелию пчела только нюхала. Но как говорят, пипл хавает.

Извините, что не в той теме. Просто ответил на реплику.

Ромен 25.11.2020 18:37

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Цитата:

Сообщение от Happy hiver (Сообщение 287753)
Я им объясняю, что там фацелию пчела только нюхала. Но как говорят, пипл хавает.

А Ви на всі свої меда робите пилковий аналіз?

Микита Ничипорук 25.11.2020 20:31

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Цитата:

Сообщение от novichok (Сообщение 287745)
А мне вот, очень нравится мед с баобаба, никак найти не могу...

И не ищите. Не медонос.

Юрій Чугай 26.11.2020 00:55

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 287754)
А Ви на всі свої меда робите пилковий аналіз?

Або нащо той аналіз коли пропоную людям вибирати по смаку а не по назві?

Happy hiver 26.11.2020 10:18

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 287790)
Або нащо той аналіз коли пропоную людям вибирати по смаку а не по назві?

Відповім Вам однією історією. Є такий Булатов-100, всі знають його. Так от, він розповідав: "Стою на медовій ярмарці в Харкові, скрізь багато пасічників. Підходить чоловік і питає: "У Вас є соняшниковий мед?". Булатов: "Звісно є!". Чоловік: "Як мені пощастило, бо Ви єдиний пасічник, який продає соняшниковий мед на цій ярмарці. А мені потрібен саме цей мед, тому що він допомогає моїм ниркам".

Це я пишу до того, що у пасічників якось ніколи не буває соняшникового меду, зате буває або "квітковий" (соняшник теж квітка ;) ), або в кращому випадку соняшник з різнотрав'ям.

Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 287754)
А Ви на всі свої меда робите пилковий аналіз?

Тільки на коштовні меди. На соняшник не роблю. А наприклад по фацелії обо'язково. В цьому році був такий випадок. Стояв на фацелії з напарником. Він каже: "Володя, не літають наші бджоли на фацелію". Потім, коли відкачав мед, каже: "Не має тут фацелії, липою пахне". Ок, відправив на аналіз в Київ мед, пояснив свою стурбованість. Коли прийшла посилка, фахівець з пилкового аналізу каже: "По запаху відчуваю, що тут липи 20%". А коли ця людина провела аналіз меду, то виявилось, що там пилку липи 1%, а фацелії 90%.

Минулий рік теж цікавий був. Стояла посуха, фацелія виділяла погано. Але цвів буркун, і жовтий, і білий. Багато буркуну. В пилку його майже не знайшли. А інший би всім казав, що то донниковий (буркуновий) мед. Зато липи виявилося 10%. Довго шукав, де цвіте та липа. Але знайшов.


Текущее время: 18:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot