Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Применение разделительной решетки (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=338)

новичок 13.07.2012 00:28

Re: Применение разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 12081)
Да, там был открытый расплод в третьем корпусе, так как в первый весь расплод не влез - две матки работало до соединения.
Маточники сорвал, расплод не трогал.
Оставил открытым, только корпус поставил вторым, а второй -третьим. Надо было закрыть? Тогда была бы суматоха, и пчелы отводка привыкали бы пару дней к нижнему летку -сбился бы рабочий ритм семьи.

Сбитый ритм пару дней это много, Пол дня или до первого облета. Ошыбка в верхних летках-должны быть закрыты все кроме нижнего

Alekzander 13.07.2012 00:32

Re: Применение разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 12081)
Оставил открытым, только корпус поставил вторым, а второй -третьим. Надо было закрыть? Тогда была бы суматоха, и пчелы отводка привыкали бы пару дней к нижнему летку -сбился бы рабочий ритм семьи.

Вот почему я никогда не делаю отводки над семьей, и никогда не открываю верхних летков. Мы сами создаем себе проблемы, а потом героически их преодолеваем.

Димас 13.07.2012 07:58

Re: Применение разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 12097)
Мы сами создаем себе проблемы, а потом героически их преодолеваем.

Я же начинающий:ah:, любитель многокорпусных, на ошибках учатся, хотя лучше на чужих...
Alekzander, как Вы применяете решетку, поэтапно пожалуйста.

Alekzander 13.07.2012 09:38

Re: Применение разделительной решетки
 
Дмитрий, решетку устанавливаю при постановке третьего корпуса, в середине или ближе к концу цветения садов. Стоит она до сентября, т.е. до сокращения до двух корпусов, перед выездом с кочевки на зимние квартиры. Никаких затруднений в перемещении пчел между корпусами не замечал.

Димас 13.07.2012 13:26

Re: Применение разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 12107)
решетку устанавливаю при постановке третьего корпуса

То есть матка работает в двух корпусах целый сезон? Летки только в дне и в первом корпусе?

Alekzander 13.07.2012 16:30

Re: Применение разделительной решетки
 
Именно так. Два расплодных корпуса (гнездо), три, иногда четыре, корпуса медовых. Открыт щелевой леток на всю ширину дна, и круглый в первом корпусе.

yzhigman_it 21.01.2013 23:02

Re: Применение разделительной решетки
 
В прошлом году клал решётку прямо на рамки. Вышло как-то коряво. Сейчас думаю, что решетка должна отстоять от рамок которые разделяет на те же 7-8 мм. Пожалуйста, поделитесь опытом. Кто-то заключает решетку в раму, т.е. делает обвязку? Понравилась решётка из [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] поста, та что не из плёнки. Думаю ещё раз попробовать, но уже в рамке.

Добавлено через 1 час 5 минут
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 9026)
Площадь решетки должна быть не менее 50 % площади прохода, поэтому свои решетки обвязываю рейками и делаю летки над решеткой.

А нижний леток в каком состоянии, при открытом над решеткой?

PDD 22.01.2013 09:07

Re: Применение разделительной решетки
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 20871)
А нижний леток в каком состоянии, при открытом над решеткой?

Нижний леток ( 250Х18 мм) открыт полностью. Принос нектара только частично идет ч-з верхний леток, но сильно разгружает основной нижний леток.

yzhigman_it 22.01.2013 10:41

Re: Применение разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 20904)
Нижний леток ( 250Х18 мм) открыт полностью. Принос нектара только частично идет ч-з верхний леток, но сильно разгружает основной нижний леток.

В обвязке сделана своеобразная дверца? Очень интересно, как служит деревянная обвязка, достаточно ли она долговечна. Т.е. страдает ли от стамески и прочих травмирующих контактов, достаточно ли жесткая конструкция получается. Я думал сделать обвязку не из дерева, пока не знаю какой материал, может какой-то крепкий искусственный материал ... может тип текстолита. Как я понимаю решётке не желательны деформации рамы т.е. изменения в горизонтальной плоскости. Короче пока думаю.

vodolej 29.01.2013 13:25

Re: Применение разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от balega7 (Сообщение 8172)
Применяют ли ганемановские решетки в ульях лежаках. Если у кого то есть такой опыт поделитесь.

Применяют. Ее ставят вместо глухой перегородки и для тех же задач что и в стояках.


Текущее время: 20:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot