Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=649)

Alekzander 12.06.2012 11:44

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Вне зависимости от силы семьи, у меня в 1-м и во 2-м корпусах по 10 рамок. Не обсиженные пчелой рамки не убираю. 1. Они служат как демпфер для холодного воздуха, поступающего через нижний леток. 2. Замедляют (и без того малую) скорость потока воздуха в улье. 3. Удерживают тепло, выделяемое клубом, в околоклубном пространстве.

Eugene_B 12.06.2012 22:07

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Вложений: 1
Так как занимаюсь пчелами первый год не судите строго ;) Улей у меня состоит из безфальцевых корпусов на 145, 2 корпуса под расплод, затем разделительная решетка и далее магазины. Дно у меня сетчатое. Крышка в нахлобучку. Единственный недостаток - много рамок.

шмель-1 13.06.2012 13:25

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Это ж сколько операций надо сделать, чтобы выполнить все условия подготовки к зимовке? Это уже не робота с многокорпусником, а мучение. А в этом году как Вы собирете гнезда? Год тяжелый. В нашем регионе все работают на сохранение семей. Где-же взять "майский мед" "очень сильные семьи"? Не прще ли всетаки 300?

Добавлено через 7 минут
И еще вопрос. Вы не убираете на зиму лишние рамки. А не задумывались ли Вы над тем, сколько за зиму у Вас пчелы сьедают ЛИШНЕГО меда для обогрева лишнего пространства? И как этот мед отражается на кишечнике пчел в последние дни зимовки. Посмотрите количество подмора по Вашему методу и на 300-й.

beekeeper 13.06.2012 16:06

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от шмель-1 (Сообщение 11360)
Вы не убираете на зиму лишние рамки. А не задумывались ли Вы над тем, сколько за зиму у Вас пчелы сьедают ЛИШНЕГО меда для обогрева лишнего пространства? И как этот мед отражается на кишечнике пчел в последние дни зимовки. Посмотрите количество подмора по Вашему методу и на 300-й.

Очень даже, поддерживаю. Если газовоздушная пробка под гнездом, в определенных пределах и может себя оправдать, то ненужные рамки под гнездом положительной роли не играют. Если с первым пунктом поста 101 можно не спорить, то 2-й и 3-й оспоримы.

Alekzander 13.06.2012 16:32

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Не хочется толочь воду в ступе, я уже неоднократно приводил неоспоримые доводы в пользу моего метода содержания пчел в многокорпусном. Но дело в том, что против высказываются в основном пчеловоды не знающие что такое многокорпусный улей. Насколько я могу предположить , многокорпусников всего до 10%.
Коллеги, мы сколько угодно можем рассуждать плох или хорош мой метод содержания пчел. Важен, как говориться результат. А результат налицо - в среднем 20кг меда с семьи акациевого мёда. И это в среднем, есть семьи, с которых получено 30кг меда. А самое главное - меня этот метод вполне устраивает. И на этом точка.
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 11363)
Если газовоздушная пробка под гнездом, в определенных пределах и может себя оправдать, то ненужные рамки под гнездом положительной роли не играют.

Уважаемый beekeeper, настоятельно рекомендую, если не прочитать, то хотя бы просмотреть книгу "Теплофизика зимовки пчёл" Суходолец Л.Г. (она есть в файлообменнике). Возможно, после ее прочтения у Вас немного поменяется отношение к пустым рамкам в гнезде. Но это так, между делом.
Как Ваше самочувствие, я так понимаю Вы уже выписались из больницы. Желаю как можно скорее восстановиться и к пчелкам.

beekeeper 15.06.2012 15:43

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 11365)
А самое главное - меня этот метод вполне устраивает. И на этом точка.

Авот это и есть, то самое главное- уверенность подкрепленная положительным результатом.Я тоже много чего проталкивал именно так, в том числе и кормление в герметических пакетах. С книгой Суходольца я знаком, пробовал, но не во всем с ним согласен, именно после практических казусов, хотя считаю книгу достойной внимания. Порой в эксперименте решающую роль играет мелочь, а то и случай, ведь в пчеловодстве на отработку уходят годы, и это основной фактор случающихся неудач, так же как и скоропалительных выводов. Поэтому в таких спорах я стараюсь не быть категоричным.
Спасибо за добрые пожелания, с больницы еще не выписали, разрешили немного ходить. У меня с собой нотбук с модемом.

шмель-1 18.06.2012 12:51

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 11404)
А самое главное - меня этот метод вполне устраивает. И на этом точка.

Так пожалуйста не навязывайте его другим, и не говорите что он самый лучший.

beekeeper 18.06.2012 13:09

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Вообще-то, это не моя цитата.

yzhigman_it 18.06.2012 14:49

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Предлагаю не спорить. Пусть каждый напишет список недостатков своих конструкций или что хотелось бы улучшить(это не просто). Как по мне это будет очень полезной информацией. Зная недостатки одной конструкции кто-то сможет сказать: "А у меня тут вообще нет проблем!". А так у нас получается, что каждая лягушка хвалит своё болото. Давайте выявлять свои недостатки, тогда и преимущества других конструкций нам станут очевидными.

Alex Sokol 19.06.2012 00:28

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 11365)
я уже неоднократно приводил неоспоримые доводы в пользу моего метода содержания пчел в многокорпусном.

Как с 2008 - перешел с многокорпусных (4-ре корпуса по 10 рамок на 230) на более усовершенствованные мной, о чем неоднократно говорил, и вопрос о патенте немного продвигается, так и забыл о тех , известных всем, проблемах которые имеются в многокорпусных.
Лично для меня - вывод таков - многокорпусные (4-ре корпуса по 10 рамок на 230) прошедший и не самый лучший этап, начиная с 1991 г. и по 2008 г.
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 11365)
многокорпусников всего до 10%.

Думаю никто не может сказать более-менее точное число. Я думаю что их от 0.0...1% до неизвестного числа.


Текущее время: 05:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot