Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Украинская степная порода пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=119)

Паланочка 24.04.2017 21:39

Re: Украинская степная порода пчел
 
сегодня делал первую прививку. Первых 3-4 дня прививки пойдут только на степной, и матки ети не будут использованы для облета , а все неподки пойдут на промеры и наработку статистики по кубитальному индексу и дискоидальному смещению. думаю что и гантельный индекс буду мерять , хотя бы частично. сейчас ето будет около сотни неплодок, от нескольких моих материнок. В сезоне мне обещались прислать маток 18 человек из рабочей групы по селекцыи степной. но даже если пришлет 4 часть то 2-3 сотни маток перемеряю, а ето уже неплохая статистика.
Сегодня приезжал один человек забирать пакет с маткой ио бакфаста. Приезжал вместе с братом, разговорились, и я открыл им показать степную , люди были приятно удевлены спокойствием пчелы, один даже сказал "да ето бакфаст" имея ввиду что пчела спокойная как у бакфаста, на самом деле пчела у бакфаста еще миролюбней в отдельных семях, но ета степная довольно спокойная. Второй стал спрашывать буду ли я делать ио степной и можно ли поменять заказаную ио матку с бакфаста на степную. Дело в том что при спокойствии на 4 моя степная на сегодня лидирует по развитию опережая и бакфаст и карнику + гигиена на порядок выше бакфаста.. потому не все так однозначно. На сегодня бакфаст лучше по миролюбиюв целом и по роению, но степная по гигиене (стойкость к заболеваниям расплода и общая жизнестойкость) лучшая зимовка, и весеннее развитие. Говоря о степной имею ввиду свою степную, а не все что продают под брендом "степная"...

Стрельчук Олег 26.04.2017 10:01

Re: Украинская степная порода пчел
 
Буду делать прививку 1 мая .Может погода даст и все пройдет успешно. Нуки готовы все оборудование тоже.

Bee_Keeper 12.06.2017 15:53

Re: Украинская степная порода пчел
 
Парни, кто покупал в этом году плодных маток УСП? Сбросьте координаты матководов в личку.

Патриот17 16.06.2017 05:32

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 192676)
Парни, кто покупал в этом году плодных маток УСП? Сбросьте координаты матководов в личку.

Сбросили контакты?

Bee_Keeper 16.06.2017 07:53

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 193117)
Сбросили контакты?

Как и ожидалось - ни одного:(:confused:.

Олександр 64 17.06.2017 10:26

Re: Украинская степная порода пчел
 
В цьому році придбав два пакета через інститут бджільництва Прокоповича. Телефон є на сайті інституту. Якщо цікаво і самі не знайдете можу написати в приват.

Паланочка 24.06.2017 21:09

Re: Украинская степная порода пчел
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 4 минуты
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 1 минуту
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Патриот17 25.06.2017 00:00

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 193122)
Как и ожидалось - ни одного:(:confused:.

Отправил в приват!получили?

Bee_Keeper 25.06.2017 22:25

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 194063)
Отправил в приват!получили?

Да, спасибо. Я ответил Вам при получении, т.е. поблагодарил.

Urik 26.06.2017 04:42

Re: Украинская степная порода пчел
 
Улыбнуло что на видео заводчики УС даже с нуками (жменькой пчел) работают в масках, :confused:а некоторые даже "бухали" в них.:)
Я все никак не могу привыкнуть к агрессии (даже временной и периодической) любой породы. Будет спокойная пчела- будем водить УС а пока...:(
В своих семьях купленных весной, буду менять маток на другую породу, я бы еще терпел но соседи... вчера была последняя капля.

Паланочка 27.06.2017 22:17

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 194189)
Улыбнуло что на видео заводчики УС даже с нуками (жменькой пчел) работают в масках, :confused:а некоторые даже "бухали" в них.:)
Я все никак не могу привыкнуть к агрессии (даже временной и периодической) любой породы. Будет спокойная пчела- будем водить УС а пока...:(
В своих семьях купленных весной, буду менять маток на другую породу, я бы еще терпел но соседи... вчера была последняя капля.

Urik вы плохо смотрели никто там не бухал, ето первое .. второе люди работали с отцовскими семьями, перед тем как собрать нуки собирали сначала отцовские семьи. ето второе. А третье ето то что только пчеловод который "играет на людей" или просто ему хочется чуствовать себя"крутым пчеловодом с крутыми пчелами" понтуэтся без сетки (ИМХО) сетка придумана не просто так, вы можете ходить, извините, в трусах , но сетку надо одевать (за редким исключением) даже с самыми спокойными пчелами потому как ужаление в глаз может сделать вас слепым , а жало имеют все медоносные пчелы без исключения.
Спецыально для вас видео ,весений осмотр без дымаря US86MAA
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Urik 28.06.2017 10:02

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Паланочка (Сообщение 194348)
Urik вы плохо смотрели никто там не бухал

Артем я прошу прощения, если мои слова показались Вам несправедливыми, я никого не хотел обидеть, тем более людей занимающихся ДЕЛОМ!!! :beer: Тот кто знает меня и мою манеру общения (на ЭТОМ форуме) поверте, поймут правильно. Хотя в этом году у меня действительно возник некий дискомфорт с УС на своем точке, но то такэ....
По поводу маски, как говорится "слаба мартышка к старости глазами стала":) я через сетку ничего не вижу (даже в очках) а если еще и под колпачек заглянуть (через две сетки) то...:( Красоваться и выпендриваться мне не перед кем, да и незачем (на ютубе я не отсвечиваю);) так что работаю как мне удобно.
Всем пчеловодам решившим заняться селекцией отечественной пчелы РЕСПЕКТ И УВАЖЕНИЕ, во всяком случае мое, ну а "чудить" я буду всегда (без сарказма и камня за пазухой).:beer:

Патриот17 28.06.2017 12:25

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 194189)
Будет спокойная пчела- будем водить УС а пока...:(
В своих семьях купленных весной, буду менять маток на другую породу, я бы еще терпел но соседи... вчера была последняя капля.

Юрий, вы же не знаете точного происхождения маток семей,которых брали. Или ошибаюсь и продавец заводчик,или берет маток от заводчиков украинской породы?
Местная пчела свободного спаривания это лотерея. Делаю отбор по злобливости, в зиму пускаю самых добрых и надежных. А бывает весной, покупателю сразу говорю - через месяц матку поменяю,потрите пару осмотров,или меняйте на свою любимую породу :confused:.

Urik 28.06.2017 17:41

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 194394)
Юрий, вы же не знаете точного происхождения маток семей,которых брали.

"Рекламировать" людей в слух я конечно же не буду, пчелы купленные весной у меня идут под брендом- УС Царичанской селекции:) и позиционировались продавцом как УС, хотя я подозреваю что это "седьмая вода на киселе". Но эта седьмая вода очень отличается от моей "седьмой воды".:)

Патриот17 28.06.2017 19:19

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 194409)
. Но эта седьмая вода очень отличается от моей "седьмой воды".:)

Отличия по производительности и доброте?

Urik 28.06.2017 19:53

Re: Украинская степная порода пчел
 
Да но есть еще моменты, как положительные (нет перемычек между рамками) так и отрицательные (пчела при осмотре "стекает" по рамке). А так вообще тяга к жизни у них поразительная.(ИМХО) Вот только "помощь" пчеловода они воспринимают в штыки.:)

vodolej 02.08.2017 17:16

Re: Украинская степная порода пчел
 
Є про що подумати .....
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Патриот17 02.08.2017 18:14

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 197482)
Є про що подумати .....
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Видео не о чем...
Достали балаболы. Это уже давно обсудили и работа ведется и будут результаты реальные. А еще от любителей успп нет отбоя. У меня в бригаде только один не был на местной породе. Но в этом году все поменялось. Убедил попробовать. flag_ua
Ждите. Лет пять и инопороды сдадут позиции.в этом году многое становиться на свои места, особенно с очень южными породами,не урожай не может их прокормить, не то что пчеловода...(ИМХО)

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 194440)
Да но есть еще моменты, как положительные (нет перемычек между рамками) так и отрицательные (пчела при осмотре "стекает" по рамке). А так вообще тяга к жизни у них поразительная.(ИМХО) Вот только "помощь" пчеловода они воспринимают в штыки.:)


ЮАР, не все местные такие, все от матковода зависит и его понятия о отборе,селекции.
На пачке у меня несколько линий местных. С некоторыми стыдно работать самому,не то что продать,даже отец ( не любит разговоры о селекции и отборе пчел) возмущается -что ты оставил на пачке? ! Хотя весной ну очень яро участвует в обсуждении темы кого оставить,а кого к ногти. :old:

AntonUa 02.08.2017 18:16

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 197489)
Видео не о чем...
Достали балаболы. Это уже давно обсудили и работа ведется и будут результаты реальные. А еще от любителей успп нет отбоя. У меня в бригаде только один не был на местной породе. Но в этом году все поменялось. Убедил попробовать. flag_ua
Ждите. Лет пять и инопороды сдадут позиции.в этом году многое становиться на свои места, особенно с очень южными породами,не урожай не может их прокормить, не то что пчеловода...(ИМХО)

Сомневаюсь, что станет все на свои места. Общался с одним смотрящим на поле голубики насчет пчел. Так пчел туда завозят прямиком из Германий по контракту должны поставить 50 семей. Я думаю какая порода везется говорить не нужно )

Urik 02.08.2017 19:24

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 197489)
ЮАР, не все местные такие

Спасибо хоть Пиночетом не обозвал.:poklon: :rofl2:
Я не противник УС, скорее наоборот но мне подай готовое на тарелочке, самому заниматься нет ни времени ни желания, слишком это геморно (если нужен результат а не ....), появится стабильно незлобливая пчела будем водить.

Патриот17 02.08.2017 19:28

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 197516)
Спасибо хоть Пиночетом не обозвал.:poklon: :rofl2:

Юрий, извините. Телефон не послушный. :kap:

сам игорь 03.08.2017 00:35

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 197482)
Є про що подумати .....
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Про що тут думати -? Неужели у нас есть институт пчеловодства который финансируется за счет государства (т.е. за наш счет , за наши налоги) и там куча профессоров и других научных работников на своих опытных станция отобрали-отселекционировали-сохранили украинскую степную.
Зная ее особенности и наш климат разработали и "откатали" технологию ее содержания. И не надо пасечникам одиночкам в разных концах страны заниматься селекцией, приехал в институт и купил сколько надо маток, а дальше тиражируй. Хочеш заняться научной работой (типа селекции), пожалуйста в институте целый банк спермы. Есть проблемы с содержанием пчел, пожалуйста - на сайте все подробно расписано, читай и выполняй и все будет ОК, зимовка 100%, болезней 0%, меда - выше крыши. Зачем что-то изобретать, мы не один десяток лет кормим ученых мужей и они имея в своем распоряжении немалые ресурсы в виде лабораторий, опытных станций и прочего которые разработали выложили готовые решения для нашей пчелы и наших условий - бери и пользуйся. И вообще у нас все хорошо, и государство нам помогает в виде кредитов и дотаций (как во всем мире включая Россию) и наука и даже фермеры чьи поля опыляют пчелы.

Патриот17 03.08.2017 06:29

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от сам игорь (Сообщение 197591)
Про що тут думати -? Неужели у нас есть институт пчеловодства который финансируется за счет государства (т.е. за наш счет , за наши налоги) и там куча профессоров и других научных работников на своих опытных станция отобрали-отселекционировали-сохранили украинскую степную.
Зная ее особенности и наш климат разработали и "откатали" технологию ее содержания. И не надо пасечникам одиночкам в разных концах страны заниматься селекцией, приехал в институт и купил сколько надо маток, а дальше тиражируй. Хочеш заняться научной работой (типа селекции), пожалуйста в институте целый банк спермы. Есть проблемы с содержанием пчел, пожалуйста - на сайте все подробно расписано, читай и выполняй и все будет ОК, зимовка 100%, болезней 0%.

С таким настроением слона не продашь.:ah:
Вы про пчелиные институты пишите такое, а у нас проблемы во всех сферах и скорее всего отлично,что в пчеловодстве нет ручного регулирования со стороны государства и многое пчеловоды делают что хотят и уходят от налогов. Сейчас время такое и ни чего более.
Но в то же время, селекционеры энтузиасты, работают, проходят самостоятельно путь селекции местной пчелы, по опыту наших западных колеГ. Первый островной облет, маток в 17 году этому пример.
Кстати, одним из кураторов является сотрудник института пчеловодства Украины.
У нас медецина на уровне 70-Х годов , прошлого столетия, а вы 'правительство' на пчел натравливаете...:confused: все будет, только не все сразу.(ИМХО)

AntonUa 03.08.2017 07:06

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от сам игорь (Сообщение 197591)
Про що тут думати -? Неужели у нас есть институт пчеловодства который финансируется за счет государства (т.е. за наш счет , за наши налоги) и там куча профессоров и других научных работников на своих опытных станция отобрали-отселекционировали-сохранили украинскую степную.
Зная ее особенности и наш климат разработали и "откатали" технологию ее содержания. И не надо пасечникам одиночкам в разных концах страны заниматься селекцией, приехал в институт и купил сколько надо маток, а дальше тиражируй. Хочеш заняться научной работой (типа селекции), пожалуйста в институте целый банк спермы. Есть проблемы с содержанием пчел, пожалуйста - на сайте все подробно расписано, читай и выполняй и все будет ОК, зимовка 100%, болезней 0%, меда - выше крыши. Зачем что-то изобретать, мы не один десяток лет кормим ученых мужей и они имея в своем распоряжении немалые ресурсы в виде лабораторий, опытных станций и прочего которые разработали выложили готовые решения для нашей пчелы и наших условий - бери и пользуйся. И вообще у нас все хорошо, и государство нам помогает в виде кредитов и дотаций (как во всем мире включая Россию) и наука и даже фермеры чьи поля опыляют пчелы.

Есть институт в Киеве имени Прокоповича. Вроде как работает, а вроде как и нет. В том году спрашил у них насчёт пакетов на 230 рамку. Таких нет. И в обще пакеты институт завозит с западной Украины. Одним словом сам же институт нарушает законы

сам игорь 03.08.2017 09:45

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 197597)
Но в то же время, селекционеры энтузиасты, работают, проходят самостоятельно путь селекции местной пчелы, по опыту наших западных колеГ. Первый островной облет, маток в 17 году этому пример.
Кстати, одним из кураторов является сотрудник института пчеловодства Украины.
.(ИМХО)

На западе есть концепция развития отрасли, какой-то план мероприятий разработанный ихними институтами пчеловодства и в рамках этого плана проводят исповедования Ваши коллеги и получают какую-то финансовую поддержку (в виде грантов, спонсоры и т д). А наши ученые мужи реальной роботой не занимаются, они ездят на тусовки (это у них называется семинары или симпозиумы). Вы собрались и за свои деньги наняли остров и устроили облет, а кто-то потом на этом защитит диссертации и будет говорить что это его заслуга.

Лично мне противно смотреть такие сюжеты. Говорят нужно сохранить любить и возродить все украинское, а сами ничего для этого не делают, да еще пропагандируют антиукраинские ульи - даданы.

Патриот17 03.08.2017 18:50

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от сам игорь (Сообщение 197610)
). Вы собрались и за свои деньги наняли остров и устроили облет, а кто-то потом на этом защитит диссертации и будет говорить что это его заслуга.

Лично мне противно смотреть такие сюжеты. Говорят нужно сохранить любить и возродить все украинское, а сами ничего для этого не делают, да еще пропагандируют антиукраинские ульи - даданы.

собирался в этом году,и участвовал бы в этой программе по облету маток на острове, но не сложилось,
надеюсь на следующий год , дай Бог.
чесно говоря, мне все равно кто будет писать работы с моих заслуг. (Если заслуги будут:ah:) пусть пишут, ни чего плохого с этого не будет и кусок с меня не отвалится. Тем более пчеловоды и общества пчеловодов будут знать кто на самом деле виноват в возражения степной. ( я про тех кто собирал собрания в начале 17го...) Мне нравиться украинская пчела и люблю все украинское. flag_ua
Время все расставит на свои места. Хочу одно сказать - материала отличного,местного очень много и есть выбор, надо только его отшлифовать.это проще и быстрее и дешевле чем завозить.(ИМХО)
На западе есть многое, о многом украинцам и не говорят.

сам игорь 03.08.2017 22:52

Re: Украинская степная порода пчел
 
Если что-то будете делать то и результат будет. Работы у Вас очень много и самое сложное (как для меня) все задокументировать. Хай Вам щастить.

Стрельчук Олег 04.08.2017 00:11

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от сам игорь (Сообщение 197670)
Если что-то будете делать то и результат будет. Работы у Вас очень много и самое сложное (как для меня) все задокументировать. Хай Вам щастить.

Пытаемся делать. И многое уже сделали.Но процесс это не такой быстрый .Мне тоже хочется что бы все уже было. Делаем и все прийдет(ИМХО)

Сергей17 04.08.2017 17:56

Re: Украинская степная порода пчел
 
Да Юрик гемордело селкция местной пчелы + потеря меда если есть порядочный матковод. Я после отжатия Крыма не нашёл. Пытаюсь добавлять свежую кровь, а качество не отвечает обещаниям. А бизнесмены матководы скоро закопают труд Адама, им главное больше и чтобы были похожы. И появится новая модная пчела с новыми болезнями.

bee-beep 06.08.2017 23:38

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от AntonUa (Сообщение 197599)
Есть институт в Киеве имени Прокоповича. Вроде как работает, а вроде как и нет. В том году спрашил у них насчёт пакетов на 230 рамку. Таких нет. И в обще пакеты институт завозит с западной Украины. Одним словом сам же институт нарушает законы

Не были на их выставке в мае этого года? Хочу купить УС пару пакетов, след.весной.
Или кто знает, у кого можно купить качественный материал?Интересует только Украинская степная.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Сергей17 (Сообщение 197703)
А бизнесмены матководы скоро закопают труд Адама, им главное больше и чтобы были похожы..

Это точно.

AntonUa 07.08.2017 08:10

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 198025)
Не были на их выставке в мае этого года?

Был, в продаже были одни карпатки, что пакеты, что матки

bee-beep 27.08.2017 07:47

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от AntonUa (Сообщение 198042)
Был, в продаже были одни карпатки, что пакеты, что матки

Блин, да что ж такое,прям сговор какой-то(( мне нужна УС, вот хочу ее попробовать и точка. Бронировала в этом году, на выкуп с приездом, человек оказался безответственный. Вся надежда была на выставку, купить в реале без лишних телодвижений.
Почтой покупать пакеты не хочу.Читала и в ютуб и тут, какие приходят пакеты - бывает одна печаль.
Замена просто на покупную матку, риск.Хотя в 2-х семьях нужно весной срочно менять на покупных и тут без вариантов. Буду брать у гуру выведения УС, как тут советовали мне.

Карпатка есть, нравится в принципе. Но вот заклинило меня на УС. Знакомые с ней работают и пчела показывает хорошие результаты даже в их, я бы сказала, условиях прерии.Пакеты не продают, так как держат мощаковые семьи и переформатируют их за сезон, чтобы " не сбиваться с ритма".

Velle 27.08.2017 08:36

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 200221)
Блин, да что ж такое,прям сговор какой-то(( мне нужна УС, вот хочу ее попробовать и точка. Бронировала в этом году, на выкуп с приездом, человек оказался безответственный. Вся надежда была на выставку, купить в реале без лишних телодвижений.
Почтой покупать пакеты не хочу.Читала и в ютуб и тут, какие приходят пакеты - бывает одна печаль.
Замена просто на покупную матку, риск.Хотя в 2-х семьях нужно весной срочно менять на покупных и тут без вариантов. Буду брать у гуру выведения УС, как тут советовали мне.

Карпатка есть, нравится в принципе. Но вот заклинило меня на УС. Знакомые с ней работают и пчела показывает хорошие результаты даже в их, я бы сказала, условиях прерии.Пакеты не продают, так как держат мощаковые семьи и переформатируют их за сезон, чтобы " не сбиваться с ритма".

В этом году испытал УС в кол-ве 7 семей - впечатляния так себе! 1. Довольно таки злая 2. Ройливая 3. Для наших условий не подходит, так как наростает большой силой какараз к закату подсолнечника. Планируют переходить на карнику!

bee-beep 27.08.2017 09:01

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Velle (Сообщение 200223)
В этом году испытал УС в кол-ве 7 семей - впечатляния так себе! 1. Довольно таки злая 2. Ройливая 3. Для наших условий не подходит, так как наростает большой силой какараз к закату подсолнечника. Планируют переходить на карнику!

Ну не знаю, от людей Николаевской области ничего плохого о ней не слышала. Хотя многие и держат половину пасеки карпатки, половину степной, у кого большие пасеки.
О карнике ничего не знаю, никого из знакомых нет с такой "птицей".

После моих мутантов уже любая чистокровная пчела будет песней)))) они мне такой урок для первого года пчеловодоства принесли...
- злые, как собаки.
-нужно одевать скафандр, иначе так зифигачат, что мало не покажется. После первого дня работы с ними ходила опухшая, как алкашка с многолетним стажем.
-ройливость... ну это мы могЕм, все лето на маточниках. Апогей маточники в августе.
- на средину августа пустой улей и все в расплоде 12 рамок и как это сократить в зиму....-это нужно уметь... не меняла им матку, ради эксперимента наблюдала, что будет))
-бездельники, гнездо не держат. Как улей не открой, они везде. За заставной, на крышке, под крышкой. Мрак. У карпатки такого нет.
-в улье срач. Моль их лучшая подруга. Ходить рядом с ними.

Какая еще пчела переплюнет моих генномодицифированных пчел сгенерированных пчеловодами испытателями??)))навозят на одну пасеку, что душа желает, а потом "маемо, шо маемо".

нужно иметь точно нУль опыта , чтобы купить такую семью. Именно купить, так как такое нужно было на шару дать в качестве учебного пособия.Опытный пчеловод сразу бы увидел, что это муть . Были маяки в улье, по которым было понятно,что покупать не нужно. Это я уже сейчас понимаю....

MAKAR-63 27.08.2017 09:04

Re: Украинская степная порода пчел
 
Покупал УС у матковода в Кмеве но Борщаговке. Человек очень порядочный и ответственный занимается выводом УС породы. Могу дать координаты.

Віталій В 27.08.2017 09:34

Re: Украинская степная порода пчел
 
В прошлом году поймал несколько роев думаю что местные У.С матки и пчелы от карпатки сильно не отличаются но печатка мокрая ( темная ) по характеру практически таже карпатка единственное что в безвзяточный период по норовистей но заметил большой + пчела по чище что ли, даже в небольшой семейки практически ни когда нет в улье моли, и еще сильно их заметно две рамки пчел а ос в улей не пускают.

Паланочка 27.08.2017 17:01

Re: Украинская степная порода пчел
 
Огляд групи аналогів US78 MAA . 26.08.2017
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Юрий Вл. 27.08.2017 20:24

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 200227)
После моих мутантов уже любая чистокровная пчела будет песней)))) они мне такой урок для первого года пчеловодоства принесли...
- злые, как собаки.
-нужно одевать скафандр, иначе так зифигачат, что мало не покажется. После первого дня работы с ними ходила опухшая, как алкашка с многолетним стажем.
-ройливость... ну это мы могЕм, все лето на маточниках. Апогей маточники в августе.
- на средину августа пустой улей и все в расплоде 12 рамок и как это сократить в зиму....-это нужно уметь... не меняла им матку, ради эксперимента наблюдала, что будет))
-бездельники, гнездо не держат. Как улей не открой, они везде. За заставной, на крышке, под крышкой. Мрак. У карпатки такого нет.
-в улье срач. Моль их лучшая подруга. Ходить рядом с ними.

Зря Вы так на пчел. Я не имею ввиду Вас, но пасечник при желании ( или незнании своего дела ) сможет сделать так, что перечисленные Вами вади появятся в самой из самых породистых семей. И наоборот, при правильном подходе, можно вполне успешно работать с пчелами, которые выводят , подбирая семьи по необходимым качествам ( кому медоносность, кому неагрессивность или малоройливые ... ) без оглядки на сертификаты и печати. Пчеле не дано понять, что хочет от нее пасечник, это дело пасечника понять семью пчел и использовать ее лучшие качества ( а что они есть, можете даже не сомневаться :) ). Успехов Вам.

bee-beep 03.09.2017 11:34

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 200300)
Зря Вы так на пчел. Я не имею ввиду Вас, но пасечник при желании ( или незнании своего дела ) сможет сделать так, что перечисленные Вами вади появятся в самой из самых породистых семей. И наоборот, при правильном подходе, можно вполне успешно работать с пчелами, которые выводят , подбирая семьи по необходимым качествам ( кому медоносность, кому неагрессивность или малоройливые ... ) без оглядки на сертификаты и печати. Пчеле не дано понять, что хочет от нее пасечник, это дело пасечника понять семью пчел и использовать ее лучшие качества ( а что они есть, можете даже не сомневаться :) ). Успехов Вам.

Ви праві абсолютно, дякую вам за інформативність і об*єктивність))) це я так, трохи на емоціях написала.:ah::ah::ah:
Ця сім*яі матка мені ідеально підійде для підсилювання інших на наступний рік. Така матка плодовита, наче не сходячи з місця засіває рамки:)

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от MAKAR-63 (Сообщение 200229)
Покупал УС у матковода в Кмеве но Борщаговке. Человек очень порядочный и ответственный занимается выводом УС породы. Могу дать координаты.

написала вам в ЛС

vodolej 26.10.2017 20:46

Re: Украинская степная порода пчел
 
Це може бути цікавим:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 18:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot