Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   [Вопрос]: Форма и размеры летков (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=716)

ДобровоЛ 19.02.2020 21:32

Re: Форма и размеры летков
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 259891)
Так фреза форстнера и на 25 есть. :)
Я ЗА верхние летки. Есть в каждом корпусе. У меня они кроме всего ориентируют правильное расположение в нужном месте зимнего клуба. И выводят кратчайшим путем отработанные газы.

Правильно. Бджоли собі їх запрополісують так, як і потрібно. Але обрешітчати льоток потрібно металом. Вчора в цьому переконався . Миша піднялася на причеп, прогризла дерев'яну загорожу в льотку і вселилася у вулик. Правда моїм чітким рухом і чугунною стамескою все повернуто на круги своя і в правильному режимі!:ok::nunu:

Vorobeyko 20.02.2020 02:04

Re: Форма и размеры летков
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Бреус Женя (Сообщение 280666)
Підскажіть будь ласка, прильотну доску можна поставити с пластику ті що продають магазини чи краще дерев'яну?

Пластиковые удобны и пчелами используются "на ура". Но срок их службы под вопросом (дотянут ли до почти вечных деревянных? :) ).

Два года как использую вот такие (фото из гугла, не реклама) - легко снять, легко поставить на место.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Кудлянин 20.02.2020 03:43

Re: Форма и размеры летков
 
Цитата:

Сообщение от Бреус Женя (Сообщение 280666)
Доброго дня. Підскажіть будь ласка, прильотну доску можна поставити с пластику ті що продають магазини чи краще дерев'яну?

Хоть пластик , хоть дерево на количество принесенного нектара , развитие семьи не сильно влияет . Но зачем покупать пластик . если деревянную прилетку съемную можно сделать за 5 минут ? Кусок планки 10-15 мм ( длину и ширину на свое усмотрение ) забиваешь два гвоздя 60-70 мм ( оставляешь хвост 30-40 мм ) откусываешь шляпки . Согласно расстояния между гвоздями просверливаешь два отверстия в улье и вуаля . Прилетка нужна ( особенно когда облет молодой пчелы и на сильном взятке ) .

Бреус Женя 20.02.2020 21:28

Re: Форма и размеры летков
 
Цитата:

Сообщение от Vorobeyko (Сообщение 280678)
Пластиковые удобны и пчелами используются "на ура". Но срок их службы под вопросом (дотянут ли до почти вечных деревянных? :) ).

Два года как использую вот такие (фото из гугла, не реклама) - легко снять, легко поставить на место.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Я такі і купив прильотні дощечки.

bvv 21.02.2020 06:44

Re: Форма и размеры летков
 
По форме, размерам и размещению летков для ульев вроде бы понятно. Но есть вопрос. Я сейчас почти изготовил из экструдированного полистирола несколько нуклеусов мини плюс на 1/2 магазинной рамки. Они в полной комплектации состоят из дна, двух корпусов на 6 рамок (можно разделять на 2 части), кормушки и крышки. В этой комплектаци матки могут зимовать. А если, положим, нужно везти матку на облетник то достаточно дна, корпуса и крышки. Я просмотрел массу сайтов чтобы определиться с летком для такого нуклеуса. Разные производители размещают леток в разных местах. Часть в корпусе, часть в днище. Причем в днище он бывает в щели между днищем и корпусом, может быть посередине или же в щели между днищем и поверхностью того на чем стоит. Бываю круглые и прямоугольные причем разных разный размеров. Что посоветуют мне более опытные пчеловоды по летку для моих нуклеусов. Какой выбрать по размерам. Круглый или прямоугольный, в корпусе или в днище, на какой высоте?


Текущее время: 16:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot