Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Пчелы - трутовки (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=139)

Voblin_UA 29.06.2015 20:05

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Вчера смотрел своих...
У меня одна семейка (пойманный в этом году рой) отрутовела... Сплошной горбатый расплод :(
Рядом отводок с ещё неплодной маткой - контроль засева 3-5 июля по календарю...
Можно их объединять? Или грохнут матку?

Костя Куценко 29.06.2015 20:28

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 92477)
Вчера смотрел своих...
У меня одна семейка (пойманный в этом году рой) отрутовела... Сплошной горбатый расплод
Рядом отводок с ещё неплодной маткой - контроль засева 3-5 июля по календарю...
Можно их объединять? Или грохнут матку?

Осмотр семьи произвести и если есть матка задавить,пчелу трутовку найти практически невозможно.
Сначала сделай первый шаг с отрутневелой семьи забери все рамки и пусть так побудут 1-2 сутки,в это же время сдвинь эти ульи до 1метра и через 1-2 сутки соединить через леток,то есть отрутневелую семью высыпать не жесть перед летком отводка и они сами попросятся в отводок,В этом случае матку не тронут и драки между семьями не будет.

Владимир Татомир 29.06.2015 20:31

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 92477)
Сплошной горбатый расплод

Поискать матку, если найдешь, то убирай и соединяй. Если пчела ложит трутовые яйца, то бороться как с трутовкой.

kostantin501 29.06.2015 22:19

Re: Пчелы - трутовки
 
Сегодня, я сделал немного по другому. Привёз сегодня пойманный роёк и поставил сверху на улей без рамок, только через сплошную сетку и заранее обработал смесью корвалола с водой, на литр воды флакон корвалола и с росинки обработал нижний корпус без рамок, но с пчелой трутовкой, они уже сутки сидят на голодном пайке. Привезённый роёк ,также при пересадке обработал смесью корвалола и переставил рамки в верхний корпус и леток приоткрыл на одну пчелу и положил пучок травы. Роёк небольшой, рамки на три, по бокам кормовые дал и открытый расплод поставил и одну под засев. Завтра посмотрим как получилось. Но соединять буду через два дня, когда трутовка начнёт на нижних рамках с проволкой, но без вощины строить соты, поставил им две таких рамки. Результат обещаю предоставить на ваш суд. С ув kostantin501.

МЭД 29.06.2015 22:47

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от kostantin501 (Сообщение 92517)
на литр воды флакон корвалола

Я думаю мед с корвололом вы долго будите кушать!:confused:И пчелы как сердечники еще поколений 5ть будут пахнуть.
Одна , максимум три капли!!! В угол улья каждой соединяемой семьи!

король орест 30.06.2015 07:49

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от kostantin501 (Сообщение 92517)
Сегодня, я сделал немного по другому. Привёз сегодня пойманный роёк и поставил сверху на улей без рамок...

Рій можна було висипати по наклонні у льоток,він зробив-би "порядок" у вулику без лишніх рухів.

kostantin501 14.07.2015 20:14

Re: Пчелы - трутовки
 
Доброго времени суток. Как и обещал, я предоставляю свои результаты по борьбе с трутовками.Тот метод, который я описывал раньше у меня не получился, однако я в интернете ,нашёл видео Юрия Лукашова, где он рассказывал о методе борьбы с трутовкой, по книге Юрия Сенчука, решил что хуже уже не будет. Взял у коллеги плодную матку и заранее его предупредил, что матка нужна для эксперимента и возможно у неё дорога в один конец, но как говорится лиха беда начало. А суть метода такова, струшеваем всю пчелу с рамок в улей, закрываем летки, убираем всё утепление, чтобы внутри ничего не было и была вентиляция, чтобы пчела не запарилась. И так держим двое суток, за это время яичники трутовок сужаются и она не может сеять.Через два дня запускаю в нижний леток плодную матку,слегонца смазав крылья мёдом.Через пол часа даю две кормовые и одну сушь по середине. На следующий день проверил приём матки. Матка сеет отлично, пчёлы приняли! С другого улья, подставляю рамку с открытым расплодом, для того, чтобы у бывшей трутовки не было желания начать сеять. Эта процедура ОБЯЗАТЕЛЬНА. На дне,конечно, было с рамку погибшей с голоду пчелы. Но съёмное дно и минута чтобы в улье было чисто. Друзья, сегодня я закончил все эти процедуры и считаю что этот метод Работает. ПРОВЕРЕНО! С ув kostantin 501.

елена вел 09.08.2015 11:32

Re: Пчелы - трутовки
 
два улья пчёл трутовок.можно ли их подсадить в сильную семью или имеет место купить матку?

Владимир Татомир 09.08.2015 11:35

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от елена вел (Сообщение 96362)
два улья пчёл трутовок.

В какой степени они в трутовом состоянии, и какой силы семьи?

елена вел 09.08.2015 11:43

Re: Пчелы - трутовки
 
Горбатого расплода мало а семьи средние.


Текущее время: 15:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot