Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Пчеловодство по справочнику Стеля (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3728)

bee-beep 06.07.2018 16:58

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 238923)
Так откуда я мог знать что до подсолнуха лётная пчела которой было вагон, износится на разнотравье?

А такое возможно?? Просто интерес. При таком износе наверное было бы что качать... разнотравье тут * наше все* + крупные семьи.
Мои нормально себя чувствуют. Все при чем. Я думала после недель дождей будет хуже, а они умудрились даже по 2 рамки дадана в гнезде наскладировать (семьи, отводки я даже в рассчет не беру- у них свой график). Сегодня погода отличная, понесли пыльцу очень хорошо. И вчера переселяли из нуков, тех кому тесно + лежаки , в новые *квартиры*, то даже старперши насеяли от бруска до бруска. А то последнее время халтурили.

Юрий Нефёдов 06.07.2018 17:04

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 239171)
В последствии тоже обратил внимание что перенос матки с хотя бы одной рамкой ОР исключает угрозу возможного "запирания" матки. Причем важно что бы был ОР. Если рамка только с засевом, то "запирание" хоть и реже, но все равно случается.
Правда времени на игры с переносом матки хватало только на небольшое кол-во семей. Метод хоть и весьма действенный, но при большем кол-ве семей и пчеловодстве "выходного дня" - это непозволительная роскошь. :(

Вспомнилась поговорка. Мы не такие богатые что бы покупать дешёвые вещи.
В моем случае, в период интенсивного роста пасеки каждый год ( напомню что я утроился в прошлом году) -я не вижу альтернативы этому методу. Запастись сушью, отстроить вощину, сделать отводки из рамок верхнего корпуса, даже маток выращиваю в верхних корпусах с расплодом - это всё даёт мне эта технология. Когда успокоюсь и начну расти по 20-30% в год, тогда да, вернусь к привычным промышленым методам :)

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 239196)
А такое возможно?? Просто интерес. При таком износе наверное было бы что качать... разнотравье тут * наше все* + крупные семьи.
Мои нормально себя чувствуют. Все при чем. Я думала после недель дождей будет хуже, а они умудрились даже по 2 рамки дадана в гнезде наскладировать (семьи, отводки я даже в рассчет не беру- у них свой график). Сегодня погода отличная, понесли пыльцу очень хорошо. И вчера переселяли из нуков, тех кому тесно + лежаки , в новые *квартиры*, то даже старперши насеяли от бруска до бруска. А то последнее время халтурили.

Богатый дождями бедного может понять, но он не может его прочувствовать:(

bee-beep 06.07.2018 17:06

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 239197)
( напомню что я утроился в прошлом году)

Юра, извини, конечно, но зачем утраиватся, чтобы потом артачила вся семья? Сбивая рамки и т.д. Мое мнение- или такие масштабы что можешь спокойно в сезон без напряга обслужить сам или нанимать рабсилу.

Дет Котэ 06.07.2018 17:39

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 239197)
Вспомнилась поговорка. Мы не такие богатые что бы покупать дешёвые вещи.


А я, ведомый данной поговоркой, наоборот отказался от подобной методики. На выходе получается больше времени не на пчел и, при желании, возможность роста пасеки до 90% за сезон. Пользуясь все тем же методом "пчеловод выходного дня". А когда успокоюсь, переименую метод в "промышленный пчеловод выходного дня". Может даже тему соответствующую создам. Или книжку напишу. :beer:

Юрий Нефёдов 06.07.2018 18:24

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 239199)
Юра, извини, конечно, но зачем утраиватся, чтобы потом артачила вся семья? Сбивая рамки и т.д. Мое мнение- или такие масштабы что можешь спокойно в сезон без напряга обслужить сам или нанимать рабсилу.

А кто из нас не пользуется услугами своей семьи? Мама в отпуску и только проволока и вощина на рамки. Руку набила. От огорода я её освободил, всю жизнь там ковырялась, а толку? Отец с рыбалок не вылазил. Но по вечерам помогает. Жена по желанию, но в основном желание отсутсвует. Даже качку бойкотирует. Старшему 10 лет, сбивает рамки, дно, крышки. Но очень редко и за деньги. Ну и студентов пытаюсь нанимать, но из троих ходит только один и то не стабильно. А вообще после того как просели с4мьи спешки никакой нет. Хоть бы один раз залили то что уже есть. В 2016 м было 3 качки . Эх...

Владимир Татомир 06.07.2018 19:44

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 238852)
Отошла моя пчела ребята, виню только себя.

А где же работа маток и расплода полные улья?

Юрий Нефёдов 06.07.2018 20:06

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
:poz:
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 239202)
А где же работа маток и расплода полные улья?

Было и не стало. Если у вас были дожди то вам повезло, в нашем регионе у всех так. Нужно было занять пчелу сиропом. А так матки сократили яйцекладку, плюс летная пчела отошла. Сейчас куча отрытого расплода.

Urik 06.07.2018 20:35

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Юра а какая пчела на пасеке? Если разная то картина у всех одинаковая или... Породу то же нужно подбирать под свои условия.(ИМХО)

Юрий Нефёдов 06.07.2018 21:44

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 239210)
Юра а какая пчела на пасеке? Если разная то картина у всех одинаковая или... Породу то же нужно подбирать под свои условия.(ИМХО)

Честно? Пытался выровнять пасеку под средний показатель. Сейчас разброс ещё больше. Первое, просели 10 роев, капитально. Не кормил, расплод не подставлял. Люблю когда они на вощине развиваются. Сейчас они в 2 раза меньше чем когда поймал. В отводках матки начинали сеять 4,8,12,16 июня. 4 закладки через 4 дня. Понятно что чем раньше начали сеять тем лучше себя чувствуют. Ужасная картина когда 16 июня поубивал маток неугодных и дал маточник. Пчел нет, а меда подсолнуха занесли уже целый корпус. Сейчас отводки сильнее. Ну и непонятки то тут то там. То густо то пусто. В семьях медовиках пчёлы есть и мёд несут, и даже иногда и не скажешь что сильно просели. НО медовики и не выросли к подсолнуху. Нолевой рост. Я же своим методом добивался семей по 50-80тысяч пчел в семье. Они должны были такими быть, но пчела отошла это 100%. Я помню ещё что такое медовик и как я его добивался своим методом посадки матки на вощину. И сказать что у меня хоть 1 семья принесёт 100кг не могу вообще, силы нет. А готовил я семей 80-100 под мёд. Сделал все что делал в 2016-2017 когда у меня были стокилограмовые. Если и востановят силу то к первому августа когда подсолнух уже всё. Сейчас расплода открытого много, а запечатаного мало, а должно быть наоборот. Ситуация как на рапсе. Тютелька в тютельку.
И да, бакфаст не радует вообще. В рекордах пойманый рой 2016. Могу предположить что УС. Менялась ли там матка я без понятия. По записям около 70кг за одну качку с неё брал. Думаю хватит бакфаста буду от неё прививаться. Эта семья стоит дома уже третий год и в прошлом году я её не трогал вообще до первой качки в 70кг. И не сроилась и мёда принесла.
мне кажется что 50% мёда я потерял, от того что мог взять в 2016-2017 с такой силой семей которая была в средине июня

Волкотрубенко 08.07.2018 05:37

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Юрий, я сначала было подумал, что Вы недостаточно хорошо разбираетесь в пчелах. Но после предыдущего поста понял,что ошибался-Вы в них абсолютно не разбираетесь.
Откуда в ваших семьях может быть 5-8 кг пчел. Со Стэли? Как вы готовили медовики и что еще делали кроме как хотели чтоб они такими были? Что в Вашем понимании медовик, отводок с которого не делали отводок?
Для того чтоб семья сейчас имела 8 кг пчел, яйценоскость маток должна составлять 2200 яиц в сутки. А Вы еще и маточники подставляли :)


Текущее время: 04:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot