Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Справочник медоносных растений (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Золотарник (Золота різка) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6298)

ЯроБа 21.01.2020 15:50

Re: Золотарник (Золота різка)
 
Так в неті багато інфи про нього. Гарний пізній медонос з тривалим цвітінням, і не тільки медонос...

Дан 22.01.2020 22:56

Re: Золотарник (Золота різка)
 
Удивлен реакцией пчеловодов. А никто не задумывался, что золотарник - агрессивное растение, которое изменяет (если не сказать уничтожает) местную флору?
Вот вам мнение эксперта с беларуского тв. Ради каких-то лишних кг меда рассаживать это... Не понимаю. Да еще учтите, цветущего разнотравья станет меньше
youtube.com/watch?v=da1Ukv_ntcI
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Юрій Чугай 23.01.2020 09:35

Re: Золотарник (Золота різка)
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 279289)
Удивлен реакцией пчеловодов. А никто не задумывался, что золотарник - агрессивное растение, которое изменяет (если не сказать уничтожает) местную флору?
Вот вам мнение эксперта с беларуского тв. Ради каких-то лишних кг меда рассаживать это... Не понимаю. Да еще учтите, цветущего разнотравья станет меньше
youtube.com/watch?v=da1Ukv_ntcI
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Не все так страшно, після пожежі золотарник дуже довго відновлюється (часто відмирає). В нас розростається тільки там де не випалюють траву, де не палять (раз в два-три роки) - як сиділо три кущі, так сидять (тільки чахлі якісь стали).
Квітучого корисного різнотрав"я в мене мізер, в основному пирій і ромашка. Соняшник не сіють, тому я за золотарник (але хай сам собі місце під сонцем завойовує)(ИМХО).

kroxaru 23.01.2020 09:48

Re: Золотарник (Золота різка)
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 279289)
Да еще учтите, цветущего разнотравья станет меньше

Это амброзии что ли?

Дан 23.01.2020 19:40

Re: Золотарник (Золота різка)
 
Пчеловод больше многих заинтересован в сохранении природы, прежде всего флоры. Да, можете писать, что золотарник занимает якобы пустующие места, но потом окажется, что на этом месте цвели пыльценосы (например, весенние). Через некоторое время у вас будут "ямы" в приносе пыльцы. Цвести в округе будут в основном канадский клен, канадская лебеда да вот еще канадский золотарник. И учтите, золотарник захватывает куда большие площади, чем первые два растения.
Вообще, вон в других странах золотарник называют бедствием, тратят средства на его уничтожение, а тут в теме вполне серьезно собираются рассаживать или "нейтрально не мешать" распространятся.
Погуглите, будете удивлены, золотарник уже чуть ли не приравнивают наркотическим растениям по опасности.

Греты Тунберг на вас нет :bobruisk: :bur2:

kroxaru 23.01.2020 19:59

Re: Золотарник (Золота різка)
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 279350)
Пчеловод больше многих заинтересован в сохранении природы, прежде всего флоры. Да, можете писать, что золотарник занимает якобы пустующие места, но потом окажется, что на этом месте цвели пыльценосы (например, весенние). Через некоторое время у вас будут "ямы" в приносе пыльцы. Цвести в округе будут в основном канадский клен, канадская лебеда да вот еще канадский золотарник. И учтите, золотарник захватывает куда большие площади, чем первые два растения.
Вообще, вон в других странах золотарник называют бедствием, тратят средства на его уничтожение, а тут в теме вполне серьезно собираются рассаживать или "нейтрально не мешать" распространятся.
Погуглите, будете удивлены, золотарник уже чуть ли не приравнивают наркотическим растениям по опасности.

Греты Тунберг на вас нет

Мне всегда нравились персонажы которые живя за Nое количество километров поучают других чо и как им надо делать

Юрій Чугай 23.01.2020 20:04

Re: Золотарник (Золота різка)
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 279350)
Пчеловод больше многих заинтересован в сохранении природы, прежде всего флоры. Да, можете писать, что золотарник занимает якобы пустующие места, но потом окажется, что на этом месте цвели пыльценосы (например, весенние). Через некоторое время у вас будут "ямы" в приносе пыльцы. Цвести в округе будут в основном канадский клен, канадская лебеда да вот еще канадский золотарник. И учтите, золотарник захватывает куда большие площади, чем первые два растения.
Вообще, вон в других странах золотарник называют бедствием, тратят средства на его уничтожение, а тут в теме вполне серьезно собираются рассаживать или "нейтрально не мешать" распространятся.
Погуглите, будете удивлены, золотарник уже чуть ли не приравнивают наркотическим растениям по опасности.

Греты Тунберг на вас нет :bobruisk: :bur2:

Що ви пропонуєте? Зібратись всім разом і бігом всім золотарник топтати?:appl: Та випаліть поле з золотарником і буде вам 50% щастя. В мене золотарник витісняє тільки пирій і деколи ромашку - думаю провалу не буде.
А канадський клен вам чим не вгодив? Росте правда повільно, але деревина краща як в сосни. Дивлячись на те, як короїди нищать масиви сосни, а лісівники вперто садять її ж на місці вирубок по неволі задумуюсь чому її не міняють на клени?

юта-а. 23.01.2020 20:05

Re: Золотарник (Золота різка)
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 279350)
Пчеловод больше многих заинтересован в сохранении природы, прежде всего флоры. Да, можете писать, что золотарник занимает якобы пустующие места, но потом окажется, что на этом месте цвели пыльценосы (например, весенние). Через некоторое время у вас будут "ямы" в приносе пыльцы. Цвести в округе будут в основном канадский клен, канадская лебеда да вот еще канадский золотарник. И учтите, золотарник захватывает куда большие площади, чем первые два растения.
Вообще, вон в других странах золотарник называют бедствием, тратят средства на его уничтожение, а тут в теме вполне серьезно собираются рассаживать или "нейтрально не мешать" распространятся.
Погуглите, будете удивлены, золотарник уже чуть ли не приравнивают наркотическим растениям по опасности.

Греты Тунберг на вас нет :bobruisk: :bur2:

Прям окупант!!! У меня у тещи на клумбе растет, и никуда не лезет... Пробовал розсеять по берегу речки, фиг растет!!! Когда на поезде в Днепр еду , местами вдоль железки растет- так там больше ничего и не растёт.

ДобровоЛ 23.01.2020 21:17

Re: Золотарник (Золота різка)
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 279289)
Удивлен реакцией пчеловодов. А никто не задумывался, что золотарник - агрессивное растение, которое изменяет (если не сказать уничтожает) местную флору?
Вот вам мнение эксперта с беларуского тв. Ради каких-то лишних кг меда рассаживать это... Не понимаю. Да еще учтите, цветущего разнотравья станет меньше
youtube.com/watch?v=da1Ukv_ntcI
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

А що, хай ліпше "цветущий" "лікарський" пирій розростається? Але й він теж чужородний. Якщо розібратися то у нас "свого" вже нічого й немає окрім свитки, але її ніхто вже й не носить...:rofl2:(ИМХО)

Дан 28.01.2020 09:36

Re: Золотарник (Золота різка)
 
Я не призываю бороться с золотарником, это не в силах пчеловодов. Если он уже есть в вашей местности - нужно использовать в медосборе, конечно. Но нельзя же забывать, что растение признано опасным для природы и в ряде стран с ним борятся. Не следует забывать также, что форум читают многие пчеловоды, и некоторые захотят посеять "чудо -медонос" у себя.
Да, не везде он принимается. Но климат меняется и никто не знает, как начнет распространятся золотарник завтра. Может, через пару лет и до меня доберется, чего я не хочу. Поэтому я и пишу, мол, задумайтесь, не "убивайте" свою природу вокруг. Там, где вроде бы растет пырей, может, раз в несколько лет цветет донник. Или свебирга. Или еще что. В природе нет пустых мест, а цветение многих цветов, как я заметил, носит циклический характер - в разные годы на разном месте.
Да и не только в цветах дело. Золотарник меняет экосистему в целом. Например, станет меньше птиц. А как закончились опыты борьбы с воробьем в Китае каждый может узнать в сети, если до сих пор не слышал.
В моей местности есть борщевик сосновского, но немного - вырастает по берегу реки. С ним как могут борятся, косят, опрыскивают (особенно на пляжах). Знаю, что он неплохой медонос, да и растет в камышах - но все равно, если есть время, пытаюсь бороться с ним и сам.
Если коротко, берегите Природу, Мать вашу!


Текущее время: 05:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot