Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Подкормки и кормление пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=85)
-   -   Механизация процесса приготовления сиропа (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6139)

Берендей 30.09.2019 09:14

Re: Механизация процесса приготовления сиропа
 
То же как один из вариантов :ok:

Борода-1 30.09.2019 09:46

Re: Механизация процесса приготовления сиропа
 
Для невеликих пасік пральна машина рига(15,17).За годину приблизно 100 кг сиропу ,за одну засипку 25 кг цукру.В цій машинці реалізований принцип помпи .

art. 30.09.2019 10:00

Re: Механизация процесса приготовления сиропа
 
Цитата:

Сообщение от Борода-1 (Сообщение 272606)
В цій машинці реалізований принцип помпи

как с языка снял...
в емкость на дно ставится шланга с дырочками, подводится шланг от компрессора (можно от холодильного), настраивается (если компрессор заводской), минимальная подача воздуха и вперед... залили воду, насыпали сахар.... получили кислородный коктейль :), шутка, но вода будет обогащаться кислородом лучше...
насколько это будет эффективно, не могу утверждать, но то что это можно применить для абсолютно любой емкости - 100%

Димас 30.09.2019 10:15

Re: Механизация процесса приготовления сиропа
 
Дрелью с насадкой 4 ведра сиропа размешиваются за три минуты двумя заходами в горячей воде. В еле теплой воде процесс идет хуже, кристаллов много, не понравилось. Можно сделать длиннее насадку, и размешивать в еще больших емкостях, если есть в этом необходимость. Если в емкости сделать кран, то разлив будет вообще быстрый. В кормушки лить сразу в ульи шлангами может и неплохо, но много и доп.затрат денежных. Может на пасеке 400+ и есть смысл, но пока мне этот вариант не нужен.

aleksandrfeed 30.09.2019 12:18

Re: Механизация процесса приготовления сиропа
 
Когда-то подсмотрел у мегастарателя как он делает сироп . Уже два сезона делаю так же . Бочка 200 л., заливаю нужное количество воды и ставлю тен на 2 кв. Нагреваю до нужной температуры . Высыпаю сахар , и розмешиваю 15 мин . Закрываю крышку и оставляю на сутки . За сутки кристалы сахара растворяются полностью и вечером раздаю сиром . Самое важное для меня, что не нужно городить какие-то приспособления , а тара, это теже бочки , которые на следующий год можно использовать для меда. Ну и плюс, есть возможность приготовить нужное количество сиропа одним махом, 1 2 3 бочки одновременно.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 272608)
В еле теплой воде процесс идет хуже, кристаллов много, не понравилось

Дима , этот недостаток решается выдерживанием 5-10 часов сиропа после замешивания . Сироп стает полностью прозрачным с глянцевой поверностью.

Andruhan 30.09.2019 14:09

Re: Механизация процесса приготовления сиропа
 
На сегодня, самым перспективным считаю способ земляка- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Берендей 30.09.2019 15:18

Re: Механизация процесса приготовления сиропа
 
Моя калапуцолка :)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Я понимаю что расколотить в гарячей воде хорошей мешалкой дело 5 минут на бидон. Но вот хочется мне в данном процессе еще каких то улучшений, я понимаю что экономически это может быть и не оправданно. Но хочется хуже чем болит :)

Andruhan 30.09.2019 15:33

Re: Механизация процесса приготовления сиропа
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 272625)
Моя калапуцолка :)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Левое вращение?

Берендей 30.09.2019 15:38

Re: Механизация процесса приготовления сиропа
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 272627)
Левое вращение?

Не помню :ah: по моему правое, но могу и ошибаться:)

zelya343 30.09.2019 15:45

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 272596)
Воду нагреваю моментально через газовую колонку

Вот и я так же. Никогда не грею воду "до красна", набрал горячей из колонки и + сахар. Пару минут работы "миксера" и готово. Только когда даю сироп на чае из полыни или хвои то догреваю до кипения.


Текущее время: 22:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot