Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2021 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6676)

Кудлянин 24.08.2021 04:38

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
УРА !!! В деревне Гадюкино прошел дождь !:ura1: Температура немного снизилась ( но обещают потепление опять до + 36 ) . Положение дел с пыльцой и количеством пчелы ( по сравнению с прошлым годом ) - это небо и земля . Пыльцу прут как весной - каждая третья пчела с пыльцой . Пыльца идет 4х цветов ( преимущественно с амброзии и лободы ) . Матки сеют взахлеб . На весах около нуля , но бывают дни штурмуют воскотопку . Ваточник цветет - все розовое кругом , а пчелы на нем НЕТ ! Единственная проблема - не могу поставить заставную и начать формировать в зиму ( дадан , 14, 16 - проблем нет , а вот 10 рам - на 6-7 рамах расплод .) Придется делать общежития . Общежития - это кидаю на 2-3 семьи корпуса на 300 и загружаю их рамками с расплодом на выходе ( на молодайках , маломедках которые не пойдут в зиму ) . Еще тепло и пчела подымится и обогреет расплод . Я формирую гнезда ( с одной стороны с южной с левой тк улья все стоят летками на восток ) . Формирую сразу после откачки . Стрелец рекомендует формировать гнезда в конце октября , когда температура около +10 . Вопрос - какого х... туда лезть в такое время , когда семья все позаклеивала , позастраивала и ложе начала готовить ? А тут и я в трусах и в шлеме ! :DОткачался - ставлю теплую заставную . Зачем ? У меня ( если клуб смещается ) в 90% смещается к югу . Корм выели - уперлись в заставную . Проводишь первый осмотр и для того чтобы рамку им кинуть нужно все гнездо сдвигать . А так - заставную выкинул , кормовую бросил и все ОК . Формирую зимнее гнездо и на улье пишу СФ 7 или 8 рамок минус 2 , кормить или не кормить . . Я уже в гнездо не лезу - выкидываю правые 2 рамки после выхода расплода и все .А по медосбору - нужно годик потерпеть . На следующий год все будет гут .:D Вы можете мне возразить - : " Да ты же сволочь писал это в прошлом году ! " .:nunu: Да писал но это как .... Открываю улей , нахожу матку ( здоровенная , красивенно-обалденная кобыла ) . " Дорогая моя , ну что же ты меня так подвела ? Я же на тебя так расчитывал . " И она смотрит на меня преданно со слезами на глазах - " Ну прости хозяин , ну не смогла !!!" Так и я Вам говорю " Ну не смогла !!! ".:rofl2:

AntonUa 24.08.2021 09:33

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
От вторых полосок (Мелиса -93), которые я поставил после полосок Бивел. Осыпь клеща стала лучше. Хотя и тоже не ах, в контрольных ульях от 10 до 12 клещей на планшете. Я ожидал большего. Сироп берут аж гай шумит. Но результат закорма, виден только в двух семьях, остальные видать много и плотно кушают.

Вчера в пять вечера и до самого захода солнца, пчела словно с цепи сорвалась. Лет был такой словно где-то не далеко есть большой массив медоносных растений.

Юрій Чугай 24.08.2021 23:06

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
В мене задощило, вже добу йде сильний дощ. Добре, що на передодні викачав один з точків - туди найближчим часом не добратись.
Гречка на двох інших точках медуватиме, мабуть, вже до жовтня. Один вже буду доїти після дощів (якщо знову не піде значний принос нектару), а другий хай чекає потепління у вересні. Бджіл в сім'ях мало, в верхні корпуси вже не дістають.
На точку де сама гречка розплоду відносно багато, де є трохи соняшника - сльози (вони тим соняхом все гніздо залили. Дбають про монофлорність гречки в магазинах :rofl2:).
Питання до бувалих (хто з соняхом на ти): "вони той сонях з гнізда піднімуть хоч трохи в маги, щоб було куди сіять"? Печатки меду в гнізді мало, сонях виділяти вже не буде (похолодання на тиждень). Через тиждень знов чекатиму на гречаний запах з льотків.:confused:
Дивний сезон не хоче закінчуватись...

torris 24.08.2021 23:14

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 293808)
Дивний сезон не хоче закінчуватись...

не те слово у нас днів 10 назад мабуть від дощу гречка пагони повикидала і знову цвіте..
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 293808)
"вони той сонях з гнізда піднімуть хоч трохи в маги,

в магазини може і не піднімуть а місця для роплоду проберуть однозначно, підсушуючі нектар і звільнять трохи місця. так було і в мене, залилися геть а потім пробрали для посіву, але росплід вже невеликими участочками, осінь чують...

анна сергеева 25.08.2021 09:58

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 293800)
по сравнению с прошлым годом - это небо и земля. Пыльцу прут как весной - каждая третья пчела с пыльцой. Пыльца идет 4х цветов (преимущественно с амброзии и лободы). Матки сеют взахлеб.

А у меня все с точностью до наоборот. В джунгли пришла великая сушь.:) Расплод почти весь вышел, матки не сеют. Даже засомневалась, есть ли они там.:) Нашла десяток яиц, и те, почти уверена, выкинут. А в 1,5 км зацвело маленькое поле подсолнуха, погода отличная. Думала, щас принос и пыльца спровоцируют червление… И шо? Лет слабый, пыльцы несут мизер, приноса нектара практически не видно. Можно кормить. Гнезда готовы, семьи (пока:)) хорошие.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Юрій Чугай 25.08.2021 11:07

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от torris (Сообщение 293810)
не те слово у нас днів 10 назад мабуть від дощу гречка пагони повикидала і знову цвіте..

в магазини може і не піднімуть а місця для роплоду проберуть однозначно, підсушуючі нектар і звільнять трохи місця. так було і в мене, залилися геть а потім пробрали для посіву, але росплід вже невеликими участочками, осінь чують...

Почекаю до 10 вересня, гляну що з розплодом буде. Думаю чи вже качати і кормити (щоб тормознути до кінця матки), чи дати розсіятись (бо розплоду реально по 2-3 рамки рута).?

AntonUa 25.08.2021 12:26

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 293818)
А у меня все с точностью до наоборот. В джунгли пришла великая сушь.:) Расплод почти весь вышел, матки не сеют. Даже засомневалась, есть ли они там.:) Нашла десяток яиц, и те, почти уверена, выкинут. А в 1,5 км зацвело маленькое поле подсолнуха, погода отличная. Думала, щас принос и пыльца спровоцируют червление… И шо? Лет слабый, пыльцы несут мизер, приноса нектара практически не видно. Можно кормить. Гнезда готовы, семьи (пока:)) хорошие.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Аналогичная ситуация. Кроме золотарника ( который и так не выделяет ) все посохло. И не с горы на то что даю уже сироп, пыльцу особо не несут ( хотябы с того же золотарника )

seim 25.08.2021 17:22

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Пыльцу какую-то несут, она всегда есть в наличии начиная с первого облёта до самых заморозков. Но расплода в этом году заметно меньше чем в прошлом году. И на рамке на ладонь примерно. Думал усилить нуклеус парой рамок печатного на выходе, то трудом в трёх семьях нашел 2 рамки с более-менее плотным расплодом. Подготовка к зиме а этом году началась у пчел раньше. Летки верхние уже прополисуют, трутня начали выгонять в начале августа. Обычно к концу августа и началу сентября.

vsmityukh 26.08.2021 10:26

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Смотрел своих во вторник, очень хорошо несут светло жёлтую пыльцу, предположительно, с золотарника.
Побудительную подкормку берут хорошо.
По ощущениям, матки начали сокращать яйцекладку, по сравнению с картиной 2 недельной давности.
В планах, продолжить стимуляцию яйцекладки до 10 сентября, потом закорм

Юрій Чугай 26.08.2021 20:45

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от vsmityukh (Сообщение 293843)
Смотрел своих во вторник, очень хорошо несут светло жёлтую пыльцу, предположительно, с золотарника.
Побудительную подкормку берут хорошо.
По ощущениям, матки начали сокращать яйцекладку, по сравнению с картиной 2 недельной давности.
В планах, продолжить стимуляцию яйцекладки до 10 сентября, потом закорм

Якщо матки почали скорочувати яйцекладку (попри вашу стимуляцію), то який сенс в її продовженні. Ви пливете проти течії(ИМХО).


Текущее время: 10:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot