Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2021 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6676)

ДобровоЛ 21.01.2021 10:43

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
-2С. Вітер 18 км\год, хмарно.

Лиза 21.01.2021 16:08

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Вложений: 4
:) После неожиданного похолодания пришло резкое потепление.Из вчерашних -24, сегодня утром температура поднялась до -9.
Сейчас -1, пасмурно, небольшой ветер.

Вадим Попов 21.01.2021 16:24

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
У нас вночі було -10, зараз +3... Після морозів поки що всі живі

Костя Куценко 22.01.2021 21:16

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Запад Украины бъёт рекорды в тени 8 тепла,на солнце конечно куда теплее даже начался облет.








=

Kostik 24.01.2021 11:26

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
[QUOTE=Костя Куценко;289717]Запад Украины бъёт рекорды в тени 8 тепла,на солнце конечно куда теплее даже начался облет.

Тоже тепло, до +9. Вчера провел ревизию пасеки. Минус два запасных отводка. Первый слетел, по-видимому, поздней осенью. Он изначально развивался слабо. Думаю причина отсутствие матки. Слетел, видимо, в рядом стоявшую материнскую с молодой маткой. Вторая дошла у задней стенки до верху. Застыла от голода рядом с крытым расплодом. Не смогла в морозы брать находящийся рядом мед. Но изначально причина гибели в ошибках допущенных мной осенью. Основная ошибка это поздняя закормка с целью пополнения запасов во втором корпусе. В результате этого мед, занесенный в середину трех рамок, пчелы не запечатали. Зимой они его не используют и на нем не собираются в клуб. Пчелы изначально собрались на запечатанном меде у задней стенки улья на вертикальной полосе в одну треть рамки и в верхней части рамок. Я грешил на тепло и что пчелы опустятся позже вниз. Но они заложили на одной рамке расплод. Мед быстро кончился. Не ожидал, что такой небольшой семейки без верхнего холстика будет расплод. В других семьях: У сильных семей по две рамки с запечатанным расплодом. Там по восемь-десять улочек пчелы. Положил им на рамки мед в сотах. Средние сидят нормально в середине второго корпуса. Не знаю правильно ли, но всем кинул сверху подушки, сохранив с одного боку вертикальную вентиляцию и открыв летки на всю ширину и высоту в 20мм. Тепло и, думаю, червить начнут рано. Не дотянут и до февраля.

Вадим Попов 24.01.2021 11:31

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Вчора було +9 в тіні, +13 на сонці. Всі, хто на глухому дні облітались, хто на сітці - навіть носа не показував.

Юрій Чугай 24.01.2021 12:56

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
В мене +10 в тіні, тихо і сонячно. Вилітали окремі бджоли з деяких вуликів.

Кудлянин 24.01.2021 13:37

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Товарищ вчера ездил на пасеку - в половины семей клубы распались . Погнали расплод . Положил меда понемногу в пакетах на голову . Можно не ложить ( если тепло будет ) . Но если морозцы придавят ..... Завтра планируем поехать ко мне на пасеку с утра . Обещают с утра небольшой морозец . Мышкам " гостинцы " купил . Сегодня было + 8 , даже солнышко пыталось пробиваться .

Лиза 24.01.2021 13:47

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Вложений: 3
Сейчас в тени +7, некоторые семьи в активном состоянии, начали летать, а некоторые сидят спокойно.

Волкотрубенко 24.01.2021 20:44

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Заглянул и я сегодня в одну семейку, которую похоронил мысленно ещё осенью. Была когда-то безматочной долго и я без надежды пустил роевую неплодку через леток. Матка была с маточника, очевидно окончательно не вызрела, светлая.
Сидят нормально, четыре хороших улочки занимают, мед присутствует. Удивили! Но думаю не у всех семей будет счастливый конец зимовки.


Текущее время: 22:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot