Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Пчеловодство по справочнику Стеля (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3728)

Дан 02.08.2019 21:32

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 268270)
Эти показатели учитывают отбор корпусов и их возвращение или это только откачка отобранных за ранее?

Когда качали две, большая часть корпусов была заготовлена заранее.
Но как правило я не заготавливаю корпуса заранее. Нивой привожу где-то корпусов на полтонны чистого меда (где-то тонна общий вес).
Пасека в 8 км от базы, по дорогам пру под 60, если все ок. У нас основные дороги в поле постоянно грейдерами ровняют.
Дома разгрузка манипулой

Берендей 02.08.2019 21:36

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 268274)
Когда качали две, большая часть корпусов была заготовлена заранее.
Но как правило я не заготавливаю корпуса заранее. Нивой привожу где-то корпусов на полтонны чистого меда (где-то тонна общий вес).
Пасека в 8 км от базы, по дорогам пру под 60, если все ок. У нас основные дороги в поле постоянно грейдерами ровняют.
Дома разгрузка манипулой

То есть по сути если учитывать отбор и, транспортировку и возвращение то выходит что это результат за 2 дня. Так как я качаю пол тонны в день но у меня и отбор и возврат осуществляется в этот же день ;)

Дан 02.08.2019 22:21

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 268275)
То есть по сути если учитывать отбор и, транспортировку и возвращение то выходит что это результат за 2 дня. Так как я качаю пол тонны в день но у меня и отбор и возврат осуществляется в этот же день

Я повторяю для тех кто в танке (твое выражение).
Заранее привозил только для эксперимента с 2 тоннами, врать не буду.
В иное время все делаю в один день. И в прошлом году, и в этом.
Привезти и разгрузить прицеп - максимум 1,5 часа. Две ходки - три часа.
Медогонка качает 50 кг за... а хрен его знает, останавливаю когда рамки обрежу. За 10 мин рамки сухие обычно. Считай дальше сам.
После 5 не качаю, и это один. Ну черт, бывает, чуть позже, если в обед отдохнуть захотелось. Ферштейн?

Добавлено через 7 минут
Я не знаю о чем тут спорить. Есть у меня двухкорпусные даданы, нужна сушь для расширения. Качаю четырехрамочной медогонкой. Это каторга. Пусть и во фляги качали еще в моем детстве, а сейчас только ведра. Ведра, кстати, я покажу потом в специальной теме. Удобные, неплохо их взвешивать на специальных торговых весах, которые до 30 кг. Да и покупателям нравятся.
А тут я кину фото рамки без проволоки. Я рассказывал эб этом зимой, Анна Сергеевна еще свои показала. Там я показал откачанные, а тут - с печаткой. Я это к тому, что я сокращаю трудозатраты на пасеке как только можно.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 20 минут
Да, и еще напишу, пока есть желание тут писать и меня не спровоцировали на ругань.
Замечу, что в пасеку я не вложил ни копейки. Это так.
Первое время расширялся тем, что было в наличии. Помните про ведро гвоздей? Угнал их - и только потом купил шуруповерт. С прибыли первого года. И так далее.
Да, себестоимость моих ульев крайне низкая (пилил доски сам пилорамой, фото есть в соответствующей теме) и так далее, но все равно, это траты. И я советую всем новичкам, кто начинает пасеку, последовать моему совету: вкладывать в пасеку минимум и расширяться только за счет прибыли. Если ее нет, то стоит задуматься

Добавлено через 6 минут
Скину фото стола, раз уж с него начали. Все просто до банальности.
Прощу прощения за грязь, открывал несколько раз дверь и однажды и вовсе про нее забыл, налетели осы. Потравил, но еще не убрал. Думаю, все и так будет понятно.
Бачок под слив вытащил, туда 45 литров вмещается, сливаю потом сразу в кубики отстоявшийся и чистый мед. Сетка нержавейка, стола два, один слева не поместился в кадре
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Юрий Нефёдов 03.08.2019 07:46

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от zeus (Сообщение 268248)
Как работает "новый" стол для распечатки?:)

:ok: в тот рамки не влазили, а с этого выпадают иногда и планка была поперек прикручена :). А так, небо и земля спасибо!

zeus 03.08.2019 07:48

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Не успел я фотки Дана увидеть :)

Юрий Нефёдов 03.08.2019 07:50

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от zeus (Сообщение 268307)
Не успел я фотки Дана увидеть :)

и я

Димас 03.08.2019 08:02

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от zeus (Сообщение 268307)
Не успел я фотки Дана увидеть :)

Не пойму зачем он их сразу удаляет. Ладно б личное фото с женой удалить чтоб не сглазили, а то просто куски металла. Боится что поржавеет:)

Дан 03.08.2019 08:23

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Я ничего не удалял, вон фотки ведь остались. Это или фотохостинг, или сам форум.
Но повторно выкладывать не хочу, т.к, во -первых, хочу навести марафет в цеху откачки (постелить линолеум и обшить стены фанерой и покрасить), а во-вторых, зачем быть белой вороной? Повторю, одних станков Пуфлера в Украине, наверно, уже около сотни в работе, а где отзывы, видео? Есть и польские станки... Все молчат.
Перечитал сообщение Берендея про "мечтаю о гелике", хочу еще ответ добавить.
Да, я стараюсь в пчеловодство не вкладываться, но ту же машину, новую, с пасеки купил. А станок - я их пошупал, посмотрел в работе и решил, что платить треть за одну доставку... Да еще за всеми нужно стоять вилочкой дорабатывать... А на моем валы сдвигаются одним движением. И еще к его расчетам, что якобы и он и я одинаково качаем в среднем 500 кг в день. Ну да, если я буду качать с кем-то, то сколько я откачаю в день, если я буду только возить корпуса туда-сюда, а он - на распечатке? 1,5 часа максимум на отбор корпусов, дорогу и разгрузку. Добавлю, что качаю и традиционно, на четырехрамочной, и могу уверенно сказать, что лучше два дня корпуса возить, чем один - рамки трясти.
И еще, вот я написал, что однажды качал 2 тонны, а потом отдыхали. Сказать по правде, отдыхали еще и потому, что качать после было нечего две недели. И вообще я еще не промышленник в канадском понимании, 20 тонн в год еще не качал

Димас 03.08.2019 08:26

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Дан, какую машину купил?

Дан 03.08.2019 08:29

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 268312)
Дан, какую машину купил?

Уже давно писал, ниву обычную. Года три уже как, наверно. Конкретно под пасеку. Сейчас посещают мысли об уазе профи, но пока только мысли... Машины, в отличие от приспособ, я предпочитаю только новые, не люблю в них ковыряться.
Да и про станки... мог промолчать, но скажу, что там мое только идея, материал (который валялся и так), а делали токарь, сварщик, а я лишь держал или делал простые узлы. Ты же не думаешь, что я сам вытачивал валы


Текущее время: 16:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot