Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Промышленное пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Инвестор и пчеловод (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3322)

Bambr 03.03.2016 09:49

Re: Инвестор и пчеловод
 
Цитата:

Сообщение от МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ (Сообщение 123913)
Всем доброго времени суток ...
Семь ,а может и больше лет занимаюсь пасекой ,но все мои потуги за это время увенчались успехом в 40 ульев ...Решил найти инвестора и шагать к пром .пасеке . Инвестор нашёлся ,мой давний и нынешний друг(не все шахтёры алкаши) .
Подробный план работ и приобретений на 5 лет .за это время сумма инвестиций в пасеку около 50 т/ $
что смущает ? условия инвестирования будут обсуждаться в воскресенье 6.03 с чем туда идти ? чтоб не превратится в пусть и высокооплачиваемого работника ,какие проценты принимать? на сколько лет ? Короче если с пчёлами всё понятно ,то с инвестором полный ноль . HELP

А что в вашем понимании промышленная пасека? На сколько пчелосемей Вы рассчитываете? 50тыс $ даже во времена стабильной экономической ситуации не малые деньги, а сейчас так и подавно рискованное мероприятие. Браться за него есть смысл если вы уверенны в своих силах и в своих расчетах развития пасеки. Для промышленной пасеки кроме развития количества пчелосемей и технологии их содержания, нужно на 100% быть уверенным что у вас будет достаточная медоносная база.

спасатель 101 03.03.2016 11:06

Re: Инвестор и пчеловод
 
Цитата:

Сообщение от МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ (Сообщение 123948)
Так давайте поставим все точки над И,
Ни какого "гуртового"это раз
Инвестор занялся мониторингом рынка,а это два

Ну по-перше Ви отримали вичерпні відповіді від усіх "промпасічників"?
По-друге, я наприклад би, звернувся на пряму до тих хто пройшов, чи при наймі проходить цей процес своєю шкурою.
На приклад, на Бжолярському Крузі, представляли пасічника із Закарпаття Віктора Пап (здається), розвився до 5 тис. сімей. Організував та впроваджують всі напрямки бджільництва і т.д. Головне, людина ділиться інформацією, готова це робити, знає що порадити. В таких є свої сайти. І таких багато, це лише приклад.

Кожен закоханий у свою справу, хоча б десь далеко в глибині, однозначно продумовували про промислову пасіку. Ця гра вартує того! Але сім раз відмір, а раз відріж.

А чого і ні? Удачі.

Добавлено через 3 минуты
А в цій темі Вам тільки і залишиться відповідати на запитання:

Цитата:

Сообщение от Bambr (Сообщение 123985)
А что в вашем понимании промышленная пасека? На сколько пчелосемей Вы рассчитываете? 50тыс $ даже во времена стабильной экономической ситуации не малые деньги, а сейчас так и подавно рискованное мероприятие. Браться за него есть смысл если вы уверенны в своих силах и в своих расчетах развития пасеки.


Димас 03.03.2016 16:38

Re: Инвестор и пчеловод
 
Цитата:

Сообщение от МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ (Сообщение 123951)
Думаю так ,какоето время 50 на 50 пока не выведу его деньги с оборота ,далее с верху ещё 30 40 т баксов ,и всё

Никак не пойму, Ваши планы с инвестором в этом совпадают? Он знает, что Вы хотите через время вернуть ему деньги и выключить из игры? Или это тайная задумка такая?:)
Цитата:

Сообщение от МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ (Сообщение 123951)
Так А к Вам зачем обратился помогите составить бизнес план

Есть тема о бизнес плане, я там считал примерно на 10 семей для новичков. Посчитать Ваш план мы не можем, так как не знаем самого плана и планируемого масштаба (линии, медогонки, ульи, склады и т.д.), да и считать его не сложно.
Цитата:

По поводу "гуртове- чортове". Если бы я 3 года назад послушал таких советчиков то до сих пор бы ходил на нелюбимую работу и имел десяток семей на даче.
У меня перед глазами пример совместных проектов с чужими людьми у родственников, уже даже не здороваются, по прошествию нескольких лет:) Поэтому я специально ходил на нелюбимую работу, чтобы мне никакая мразь (извините за выражение) не звонила и не спрашивала: "А шо там наши пчелы? Меду вже наносили?" У каждого все индивидуально.

Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 123999)
Ну по-перше Ви отримали вичерпні відповіді від усіх "промпасічників"?
По-друге, я наприклад би, звернувся на пряму до тих хто пройшов, чи при наймі проходить цей процес своєю шкурою.

Игорь обратился к нам для обсуждения, а не к пром. пасечникам, которых так много и которые так спешат со всеми поделится своим счастьем.;)

Дет Котэ 03.03.2016 18:02

Re: Инвестор и пчеловод
 
Цитата:

Сообщение от МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ (Сообщение 123913)
Всем доброго времени суток ...
Семь ,а может и больше лет занимаюсь пасекой ,но все мои потуги за это время увенчались успехом в 40 ульев ...Решил найти инвестора и шагать к пром .пасеке . Инвестор нашёлся ,мой давний и нынешний друг(не все шахтёры алкаши) .
Подробный план работ и приобретений на 5 лет .за это время сумма инвестиций в пасеку около 50 т/ $
что смущает ? условия инвестирования будут обсуждаться в воскресенье 6.03 с чем туда идти ? чтоб не превратится в пусть и высокооплачиваемого работника ,какие проценты принимать? на сколько лет ? Короче если с пчёлами всё понятно ,то с инвестором полный ноль . HELP


Игорь, возьми на просчет один точек на 50 семей, начиная с "0".
- Стоимость ульев и рамок
- Стоимость пакетов
- Стоимость расходников (вощина, препараты от клеща, подкормка и т.д)
- Стоимость годового постоя (кочевка, охрана, обслуживание).

Оддельным пунктом напиши стоимость требуемого оборудования и инвентаря (В данном пункте писать стоимость 4-х рамочной медогонки будет явно опрометчиво. Так-как в дальнейшем, объяснить инвестору потребность в приобретении большой радиальной медогонки будет сложно)

Затем, полученную сумму раздели на среднюю стоимость килограмма меда на опте.
Скорей всего, после данного деления, приедтся добавить в просчет расходы на содержание этих же семей еще на один год. Добавив туда же, объем меда который предположительно можно получить в следующем году.
Когда сумма затраченная на содержание точка станет равной сумме меда полученного за весь этот период - начнется точка отщета начала получения прибыли.

Данная информация даст инвестору исчерпывающий ответ на вопрос "Когда я смогу начать получать прибыль".
А вот уже после этого, стоит обсуждать и свою долю в прибыли. Не забывая при этом, четко оговорить обязанности обоих сторон.
Не исключаю возможности пересмотра инвестором предпологаемой суммы вложения в сторону уменьшения. Для так называемой фазы исследования технологии и попутного более подробного изучения рынка сбыта.

В этих переговорах, ты играешь роль технолога. И только ты можешь дать наиболее точный прогноз начала получения прибыли. А значит, в данной ситуации - главный ты. :)

aleksanderche 03.03.2016 19:17

Re: Инвестор и пчеловод
 
Цитата:

Сообщение от МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ (Сообщение 123920)
Да даже не какой то процент ,а все деньги с пасеки обратно в пасеку. для этого понадобится 99.9 лет
И Raretin что то молчит

Игорь вы извините за резкость но это бред, я с пчелами с 2013 года, в 2014 ушло денег до 10 000 грн. доходов было до 6-7 тыс. в 2015 ушло чуть больше 20000 доходов до 40 000 грн. В этом 2016 за два месяца ушло уже более 10 000 грн. доходы планируем получить в пределах 80-100 тысяч гривень и все до копейки вернем в производство. В 2016 планируем пасеку довести до 120 семей, и в 2017 до 200 семей и дальше каждый год если сохраниться цена в рамках 1.2-1.5 доллара прибавляем по 100 семей (можно и больше смотря у кого какой опыт и прочее.)
Даже с 200 семей можно получать доход до 10 000 долларов. Из расчета на круг по 40 кг. (!).
Какие 99.9 лет если у Вас такое представление может не стоит привлекать инвестиции.


Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ (Сообщение 123924)
Инвестор не вмешивается в мои дела ,карт бланш , но задумка выскочить самому в директора не даёт мне покоя ,ну да половину надо отдать ,ну так ,а оставшаяся часть намного больше той к которой бы пришёл сам

Как раз сейчас Вы сам себе директор, а потом будете работником у знакомого.

Добавлено через 29 минут
Цитата:

Сообщение от МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ (Сообщение 123948)
Так давайте поставим все точки над И,
Ни какого "гуртового"это раз
Инвестор занялся мониторингом рынка,а это два
Вот гибель пасеки это уже хоть что то .
пром пасека "голубая мечта"Ну ребятки ,хочется гореть ,а не тлеть .
Те кто говорит не получится,и те кто говорит получится ,оба правы

Получиться когда вы обдумаете самостоятельный план развития скажем на 5 и 10 лет. По факту что имеем 25 семей что хотим 1500-2000. И дальше вперед.
2016 - 50
2017-100
2018-200
2019-400
2020-800
2021- 1600 Ну а дальше смотрите по ситуации.
Тут на крупную пасеку и 50 000 не хватит.
И еще пасека становиться основной работой круглые сутки, от составленного плана лично у меня получается выполнять на 80 %, может сам ставлю завышенные цели. Но так или иначе медленно но уверено иду к своей цели.

Добавлено через 29 минут
Ну и последнее по теме, лично я против инвестиций о чем в теме уже сказано другими участниками вполне грамотно, большие риски, и чужие люди.
Единственно что одалживаю иногда 100-200 долларов на пол года когда свои ресурсы исчерпал, а работать надо что-бы не было простоя.
Поэтому и Вам рекомендую отказаться от данной идеи а потихоньку идти самому и все получиться.

serhio70 03.03.2016 20:20

Re: Инвестор и пчеловод
 
Цитата:

Сообщение от aleksanderche (Сообщение 124047)
Единственно что одалживаю иногда 100-200 долларов на пол года когда свои ресурсы исчерпал, а работать надо что-бы не было простоя

Взятые взаймы деньги тоже могут закончиться быстро:confused:

aleksanderche 03.03.2016 20:41

Re: Инвестор и пчеловод
 
Цитата:

Сообщение от serhio70 (Сообщение 124069)
Взятые взаймы деньги тоже могут закончиться быстро:confused:

Покупки расписаны тоже помесячно в течении года, поэтому получается рассчитать приход и расход, единственно не было учтено непредвиденные расходы. А так знаю что наперед нужно до 1 мая, до начала лета, что в сентябре купить.
Так же знаю в какие сроки буду возвращать с майского меда или после сдачи подсолнуха. Вопрос только в цене на мед в августе 2016 за 1 доллар или 1.5 но это другая тема.

serhio70 03.03.2016 20:45

Re: Инвестор и пчеловод
 
aleksanderche, Я писал о тех деньгах,которые Игорь собирается занимать,вернее о том что может быть какой нибудь форс-мажор.

Волкотрубенко 03.03.2016 21:56

Re: Инвестор и пчеловод
 
Берешь чужие на время, отдаешь свои навсегда!

Алексей борец 03.03.2016 22:14

Re: Инвестор и пчеловод
 
Цитата:

Сообщение от МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ (Сообщение 123913)
Всем доброго времени суток ...
Семь ,а может и больше лет занимаюсь пасекой ,но все мои потуги за это время увенчались успехом в 40 ульев ...Решил найти инвестора и шагать к пром .пасеке . Инвестор нашёлся ,мой давний и нынешний друг(не все шахтёры алкаши) .
Подробный план работ и приобретений на 5 лет .за это время сумма инвестиций в пасеку около 50 т/ $
что смущает ? условия инвестирования будут обсуждаться в воскресенье 6.03 с чем туда идти ? чтоб не превратится в пусть и высокооплачиваемого работника ,какие проценты принимать? на сколько лет ? Короче если с пчёлами всё понятно ,то с инвестором полный ноль . HELP

Вопрос, кто будет работать на пром пасеке. Ведь "кадры решают всё". Цифры то все расписать можно, а вот риски? Чтоб учесть их нужен опыт на пром пасеки в Украине.Ну а коль его нет, то риски оёёй какие, особенно в нашем государстве.
Если Вы, Игорь, не решитесь на инвестиции товарища в пчеловодство, пишите мне, я б рискнул (просто есть опыт работы с тремя сотнями пчелосемей). Удачи!


Текущее время: 12:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot