Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Все о крышах ульев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=774)

Димас 26.12.2018 00:48

Re: Все о крышах ульев
 
Коллеги, кто применял оцинковку 0,25 мм на ульи. Не слишком она тонкая?

pit999 26.12.2018 08:37

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 252417)
Коллеги, кто применял оцинковку 0,25 мм на ульи. Не слишком она тонкая?

В начале своей карьеры пчеловода покрывал крыши обрезками тонкой жести из магазина Юный Техник. Спаивал внахлест обычным 100 вт паяльником. Клал поверх 8 мм фанеры на лежаки. Красил. Служат до сих пор.

matveevich 27.12.2018 18:04

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 252417)
Коллеги, кто применял оцинковку 0,25 мм на ульи. Не слишком она тонкая?

Немного не совсем по вопросу, но тем не менее. У меня несколько крыш покрыты жестью из которых делаются закаточные крышки на банки. В данном случае обнаружил только один недостаток. Ввиду того, что толщина маленькая, даже при небольшом нажатии на металл, он издаёт звук, как будто прижали дно таза, причём придавил, издаёт звук, освободил от давления, опять звук и тишина.

В активный период это вроде не доставляет особых неудобств, за исключением если идёт погрузка или разгрузка ульёв. А в неактивное время сезона, вроде бы даже ещё более не желательное явление. Но это так у меня, может быть у Вас немного другой металл и будет себя вести иначе.

Роман 72 28.12.2018 08:16

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 252417)
Коллеги, кто применял оцинковку 0,25 мм на ульи. Не слишком она тонкая?

У меня на 5 десятирамочниках стоит 0.3 мм. ОСБ 6 мм. Ничего не играет, посторонних звуков нет и цена в два раза ниже( брал за 110грн).

Юрій Чугай 28.12.2018 13:25

Re: Все о крышах ульев
 
Завжди беру 0,3 оцинковку. А яка різниця? Свою функцію виконує - тільки б на голову не капало.
Було б 0,2 мм. брав би її.(ИМХО)

Димас 28.12.2018 20:03

Re: Все о крышах ульев
 
Посетил два магазина по месту, цена на оцинковку 0,3 мм -155 грн и 165 грн за лист.
По поводу ОСБ думал, но оно по цене практически как доска. И у меня есть подозрение что это не совсем экологичный материал для улья.Хотя многие и не согласятся. Особенно учитывая "менталитет" наших производителей. Производятся эти плиты в больших масштабах и кто знает какие там смолы используют при изготовлении. К примеру, первая попавшаяся ссылка.

Vorobeyko 28.12.2018 21:00

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 252632)
И у меня есть подозрение что это не совсем экологичный материал для улья.

Качество материала во многих случаях отвратительное. Да и под листом металла оно нагревается летом очень душевно.
Так что соглашусь, от идеала OSB в крыше далек.

Алексей борец 28.12.2018 22:34

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 252417)
Коллеги, кто применял оцинковку 0,25 мм на ульи. Не слишком она тонкая?

Сталкивался с тонкой оцинковкой в листах, толщину не знаю, точно, но меньше чем 0,45мм. Два года листы провалялись на улице и когда к ним дошли руки, они были со значительной ржавчиной. Видать оцинковка оцинковке рознь.

TvaleriN 29.12.2018 00:11

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 252632)
о поводу ОСБ думал, но оно по цене практически как доска. И у меня есть подозрение что это не совсем экологичный материал для улья.

Лет шесть - семь назад попались несколько новых корпусов с днищами. Крышки сделал очень быстро , что было под рукой. Обвязка из доски 25, верх БУшная фанера 4 мм и БУшная оцинковка 0,3 мм, под фанеру БУшный полистирол 20 мм. Функциональность такого "бутерброда" оказалась просто отличная. Покрасил акриловой краской под серебрянку. Служат до сих пор, даже ни разу не поновлял краску.

Димас 03.09.2019 18:55

Re: Все о крышах ульев
 
Купил алюминий
www.youtube.com/watch?v=k4w41Bm44tU


Текущее время: 15:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot